Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Никого не забыли

По две награды Brit Awards получили Бен Ховард и Эмили Санде

Премия Brit Awards извинилась перед Аделью, вручила по две награды молодым исполнителям Бену Ховарду и Эмили Санде и не стала объявлять умершую два года назад Эми Уайнхаус лучшей певицей 2012 года.

В Лондоне на стадионе «O2 Arena» прошла 33-я церемония вручения премий Brit Awards — награды за лучшие достижения в музыкальной жизни Великобритании, которую учредила в 1977 году местная ассоциация производителей фонограмм. В прошлом году проходившая там же церемония закончилась небольшим скандалом: ведущий не дал певице Адели договорить прочувствованную речь по поводу получения приза за лучший британский альбом и фактически выставил ее со сцены; потом, уже после шоу, организаторы принесли извинения, Адель извинения приняла, и на том все и закончилось.

Но не забылось.

Адель не смогла повторить свой прошлогодний триумф, когда она была победителем сразу в двух основных номинациях. На этот раз певице удалось завоевать Brit Awards лишь за лучший сингл, которым стал, конечно же, «Skyfall» из одноименного фильма о Джеймсе Бонде. На церемонию Адель не приехала, сославшись на репетиции перед «Оскаром», но ее видеоприветствие, в котором она все-таки напомнила (пуcть и в шутку) о прошлогоднем конфузе, было показано полностью и без купюр.

Героями же шоу этого года оказались два молодых исполнителя: англичанин Бен Ховард и шотландка Эмили Санде выиграли каждый по две номинации.

Ховард, который выпустил свой дебютный альбом «Every Kingdom» в сентябре 2011 года, стал лучшим певцом и получил награду в категории «Британский прорыв года». Санде, которая в прошлом году получила на Brit Awards только приз от критиков, была признана лучшей певицей, а ее дебютная пластинка «Our Version Of Events» стала лучшим британским альбомом года.

И у Ховарда, и у Санде были довольно серьезные соперники. Так, на звание «прорыва года» претендовал инди-роковый квартет Alt-J — прошлогодний лауреат Mercury Prize, второй по значению британской музыкальной награды, а в категории «Лучшая британская певица» основным конкурентом Санде была умершая летом 2011 года Эми Уайнхаус. Но вручать посмертную премию жюри Brit Awards почему-то не решилось, отдав дань памяти только на уровне номинации на основную категорию.

Остались без награды и ветераны из The Rolling Stones — они вполне заслуженно претендовали на победу в номинации «Лучшее живое выступление», отыграв в конце 2012 года несколько концертов в честь своего 50-летия, но в итоге уступили Coldplay.

В киноотрасли «Оскар» вручают после того, как будут объявлены победители всех остальных наград; в музыке все наоборот — «Грэмми» называет лауреатом первым, и без оглядки на него обойтись не получается.

Лучшей британской группой стали фолк-рокеры из Лондона Mumford & Sons — всего десять дней назад их «Babel» стал «альбомом года» по версии «Грэмми».

Американцы из The Black Keys, получившие на «Грэмми» целых четыре «золотых граммофончика», стали лучшей международной группой.

Ну а заодно Brit Awards назвал Лану Дель Рей лучшей иностранной певицей — словно поправляя академиков из «Грэмми», не отметивших канадскую исполнительницу ни одной наградой. Лучшим иностранным певцом уровня стал американский рэпер Фрэнк Оушен, которого на «Грэмми» наградили парой призов в очень специальных номинациях. Ну а расплывчатой наградой «За международный успех» был пожалован бойз-бэнд One Direction, также вернувшийся с «Грэмми» с пустыми руками.

Что касается заделов на будущее, то британские критики увидели некий потенциал в певце Томе Оделле — его дебютный альбом «Long Way Down» ожидается этой весной.

А вот премию «За выдающийся вклад в развитие музыки» в этом году было решено не присуждать: видимо, не нашлось исполнителя уровня возрожденной Blur, а награждать тех же Rolling Stones на Brit Awards как-то не принято.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости