Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Думы дам о судьбах родины

«Кококо» Авдотьи Смирновой в прокате

В прокат вышла остроумная комедия Авдотьи Смирновой «Кококо» о встрече интеллигенции с народом и умопомрачении, которым им грозят думы о судьбах России.

Две женщины, чей возраст теряется где-то между заслуженными тридцатью и тщательно скрываемыми сорока, оказываются в одном купе поезда, едущего в Петербург. Сложно представить себе более контрастных героинь, чем Лиза и Вика: первая – интеллигентная петербурженка из хорошей семьи, с юбкой ниже колен, четко выраженной гражданской позицией и личной жизнью в руинах. Вторая – разухабистого вида жительница Екатеринбурга, громкая, цепкая, залихватская, с юбкой значительно выше колен, не имеющая никакого представления о Ренессансе и рококо, но умеющая избавляться от засоров в туалете с помощью вантуза и пачки соли. Путешествие не заладилось: на подъезде к Петербургу у обеих украли сумки. То ли из чувства солидарности, то ли из-за природной склонности помогать сирым, убогим и обделенным Лиза предлагает Вике перекантоваться у нее в квартире. Это предложение становится началом некрепкой женской дружбы.

«Кококо» — третий по счету полнометражный фильм филолога, журналиста, телеведущей Авдотьи Смирновой. Ее карьера как режиссера складывается на редкость удачно. Дебютная картина «Связь», драма о супружеских изменах, была признана лучшим дебютом на «Кинотавре». Второй фильм «Два дня», комедия про любовь, вспыхнувшую между чиновником и работницей музея, пользовался народной любовью, выраженной в кассовых сборах — они позволили окупить в кинотеатрах почти половину потраченного на него бюджета. А в реалиях российского авторского кинематографа это по праву можно считать комплиментом.

В третий фильм Смирновой вернулись почти все актеры, работавшие у нее раньше, в том числе Евгений Муравич, Константин Шелестун и Анна Михалкова. Пространство в фильмах Смирновой маленькое, уютное, и неважно, питерская ли это квартира или маленькая музейная усадьба — все свои. В это тихое, незыблемое, почти мертвое пространство (точно так же, как бюрократ Федора Бондарчука из фильма «Два дня») в «Кококо» вторгается Яна Троянова в роли «хабалки Вики». Актриса, до этого сыгравшая у режиссера Василия Сигарева жестокую мать-кукушку, на этот раз демонстрирует талант комедиантки.

Трояновой кадр любуется и налюбоваться не может: пергидрольные волосы, искусственные меха, специфический говор.

На фоне тотально скучного питерского интеллигентного ландшафта героиня Трояновой выглядит как настоящий клад, своеобразная реинкарнация Любови Полищук.

Михалкова и Троянова в качестве Лизы и Вики сначала очень аккуратно и прилежно играют на контрастах — получается нечто в духе недавно вышедшего французского бестселлера «1+1», где проводится простенькая мысль о том, что противоположности не только притягиваются, но иногда образуют собой ценный симбиоз. Белое и черное, плюс и минус, интеллигенция и народ. Режиссер, еще только представляя героинь, уже заботливо распределила, кто за что отвечает. Взять хотя бы кадр, где на томике классики громоздится стакан с дешевым винищем.

К счастью, из «Кококо» не вышла русская версия французской идиллии о правильном обществе, где интеллигент обучает простой народ искусству, а простой народ учит интеллигента простым же радостям жизни. Смирнова пошла дальше: отношения двух подруг быстро проходят этап декларативного черно-белого конфликта и заслуженно превращаются в абсурдную игру по нелепым правилам. Вика и Лиза начинают настолько сильно верить в то, как они выглядят со стороны, что — без особого общественного давления — пытаются этим образам слепо соответствовать.

Бывший муж Лизы заявляет, что у той комплекс бездетной бабы, вечно желающей всем помочь, а коллеги сравнивают Вику с потерявшимся алеутом, больным туберкулезом. И вот уже перед нами бездетная баба и несчастный алеут, виноватая интеллигенция и свободолюбивый, но глупый народ.

Лиза, не смущаясь, рассуждает о бедной России в лице Вики, называет ее «трогательным существом, широкой натурой», «ты подумай, какая страшная судьба у этого народа», а Вика, долго не думая, в момент ссоры сквозь слезы и сопли сообщает своей благодетельной подруге: «Между прочим, ты в ответе за тех, кого приручила». В конечном счете весь символизм рушится, потому что не режиссер типизирует героинь, а уже сами героини пытаются соответствовать этим стереотипам, превращая комедию нравов в комедию типажей.

В «Двух днях» Авдотья Смирнова, экранизируя любовь-конфликт между типичной работницей музея и типичным чиновником, пыталась эти самые типажи разболтать, расширить: работница музея у нее могла не только рассуждать о литературе, но и коз доить, а чиновник мог быть честным и принципиальным. Однако во многом именно из-за этого призыва посмотреть в корень и не опираться на стереотипные представления о людях персонажи «Двух дней» получились чуть деревянными, неживыми, никогда не существовавшими, а если и существовавшими, то, видимо, только в связи с личными для режиссера перипетиями судьбы.

В «Кококо» же сами героини добровольно начали превращаться в типажи, и это парадоксальным образом делает их настоящими.

Настоящими и несимпатичными. Как люди. Люди, которые честно пытаются жить и вести себя в соответствии со стереотипами, которые сами себе же и выдумали.

Конечно, на первый взгляд может показаться, что Яна Троянова в новом фильме Авдотьи Смирновой и правда нескромно играет народ, а Анна Михалкова нескромно играет интеллигенцию. Но весь фокус заключается в том, что в народ и интеллигенцию играют Вика и Лиза — в эти игры непременно заигрываются и немного сходят с ума. Так «Кококо» из пошленького высказывания о России, где бокал с винищем стоял, стоит и будет стоять на томике классики, превращается в хорошее и остроумное упражнение на темы человеческой психологии. Ведь любое социальное помешательство — это, вне сомнения, золотая жила для авторского кинематографа. Тем более такое актуальное, как тяга к рассуждениям на тему вечно виноватой интеллигенции и обделенного ей же народа.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости