Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нешекспировские страсти

Бокс-офис США 25–27 февраля 2011 года

Американский бокс-офис: садовые гномы пробились в лидеры, братья Фарелли вернулись без Джима Керри, Лиам Нисон всё еще ищет себя, Дженнифер Энистон продолжает притворяться женой Адама Сэндлера, а продюсеры фильма «Я – четвертый» собирают деньги на пять сиквелов.

Выходные для американского проката закончились неудачно: общая выручка снизилась на четверть по сравнению с прошлым уикендом. Кроме того, ни одна из заявленных премьер толком не «выстрелила», а трехмерная «Сумасшедшая езда» со скромными $5 млн вообще оказалась лишь на девятом месте.

Первое же место внезапно заняла анимационная лента «Гномео и Джульетта», заработавшая $14,2 млн.

Экранизация трагедии Шекспира в приложении к судьбам садовых гномиков оказалась проектом многотрудной судьбы. Первоначально планировалось сделать её на студии Диснея, но при очередной смене руководства сценарий и наработки были отданы в Miramax, где и оставались вплоть до закрытия этой компании. Затем проект снова вернулся к Диснею, но был передан этой корпорацией в одно из своих подразделений, в результате чего «Гномео и Джульетту» сделали в Торонто, а выпустили под маркой Touchstone. Особых достижений от него никто не ожидал, что было в целом справедливо, и поначалу фильм оправдывал ожидания: он заработал 54% свежести на Rotten Tomatoes и рецензии вроде «Шекспир переворачивается в гробу». Предыдущие две недели он спокойно провел на третьем месте рейтинга, да и в минувшую пятницу занимал лишь четвертое – но что-то случилось, и в субботу — воскресенье зрители пошли именно на него. Сколько именно стоило производство картины (учитывая все перипетии), доподлинно неизвестно, но уже сейчас она заработала весьма солидные $102 млн.

Любопытно, что при всей чехарде с производством режиссеру Келли Эсбёри («Шрэк-2», 2004) удалось собрать неплохой актерский состав, пригласив на озвучку Джеймса Макэвоя, Эмили Блант, Джейсона Стэтхэма, Оззи Осборна и даже ветеранов Майкла Кейна и Мэгги Смит. Музыку к фильму написал Элтон Джон, который сам же и исполнил все песни. В России, где фильм идет с прошлой недели, его полностью дублировали, что, правда, не помешало картине занять второе место.

Комедия братьев Фарелли «Безбрачная неделя» заработала за выходные $13,4 млн и заняла второе место.

Фарелли давно снимают картины со своеобразным юмором; среди их работ – «Тупой и ещё тупее» и «Я, снова я и Ирэн» с Джимом Кэрри или «Девушка моих кошмаров» с Беном Стиллером. На этот раз они решили рассказать о двух женатых мужчинах (Оуэн Уилсон и Джейсон Судейкис), которые получили возможность вкусить немного холостяцкой жизни – конечно, с согласия своих жен, но быстро поняли, что свободные отношения – не совсем то, что представлялось им в мечтах. Фильм не вызвал интереса у критиков (29% свежести на «томатах»), а отзывы отдавали дань мастерству Фарелли, которые умудряются поддерживать марку столь долгое время. «Фильм оказался иногда забавным, весьма безвкусным (как будто это является новостью!), как обычно, смущающим и в целом плохим», — написал Том Лонг из Detroit News и поставил «Безбрачной неделе» хорошую оценку. В России фильм выйдет в прокат в апреле этого года.

Фильм «Неизвестный» Жауме Коллет-Серра с Лиамом Нисоном в роли ученого с проблемами самоидентификации собрал $12,4 млн и опустился на третью строчку.

Всего за две недели проката картина заработала $55,4 млн во всем мире; её бюджет составляет $30 млн. Романтическая комедия «Притворись моей женой» сохранила четвертое место: за выходные фильм с Дженнифер Энистон и Адамом Сэндлером получил $11,1 млн, а всего за время мирового проката – $104,4 млн, понемногу начав оправдывать свой 80-миллионный бюджет. В России картина выходит в конце марта.

Отметим, что фильмы в первой пятерке рейтинга расположены очень плотно – разница между двумя последними местами составляет всего $64 тысячи. Именно на столько отстала от «Притворись моей женой» фантастическая картина «Я – четвертый»: она заработала $11 млн и заняла пятое место. Ее общие доходы составляют сейчас $57 млн, что очень близко к 60-миллионному бюджету, но чтобы хотя бы окупиться, нужно как минимум вдвое больше. А деньги продюсерам Стивену Спилбергу и Майклу Бею будут нужны: Питтакус Лор, автор романа, по которому поставлена картина, обещает пять продолжений, причем вторая книга должна выйти на английском языке уже летом этого года.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости