Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рыцарь на коне

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: рыцарь берет измором, «Ананасовый экспресс» вставляет, мумия тлеет, джинсы – лучшие друзья девушек, а Джад Апатоу – лучший друг сводных братьев.

«Темного рыцаря» можно любить, а можно ненавидеть. Можно говорить, что это лучший фильм на свете, а можно считать, что восторги по его поводу — результат массовой истерии. Можно называть Кристофера Нолана культовым режиссером, а можно возражать, что успеху картины в гораздо большей степени, чем режиссура, способствовали трагические обстоятельства смерти Хита Леджера. Можно думать все что угодно, но совершенно точно одно: «Темного рыцаря» невозможно игнорировать.

Четвертую неделю (многозначительная пауза, ведь раньше этот трюк удалось исполнить лишь одному фильму — «Властелин колец: возвращение короля») «Темный рыцарь» занимает первую строчку бокс-офиса.

$26 миллионов за уикенд, $441,5 миллиона сборов в американском прокате. Он заработал $400 миллионов за 18 дней, преодолев рекорд «Шрека-2», а сейчас обогнал его и по общим сборам: «Рыцарь» находится на третьей строчке самых кассовых фильмов США после «Титаника» и «Звездных войн». И если «Титаник» догнать ему будет не так-то просто, то стать номером 2 не представляется столь уж фантастичным: до «Звездных войн» «Темному рыцарю» осталось около $20 миллионов.

Другое дело, что подобные сравнения не очень честны: американские газеты подсчитали, если брать в расчет инфляцию, то, чтобы на самом деле сравняться с «Титаником», фильму понадобится заработать $900 миллионов, а со «Звездным войнами» — $1,2 миллиарда. Между тем падение сборов становится все заметнее: если три недели подряд в премьерный четверг «Рыцарь» собирал больше всех, то 7 августа его опередили «Ананасовый экспресс» и «Джинсы-талисман-2». Правда, по итогам всего уикенда «Темный рыцарь» все же остался на коне.

Второе место занимает «Ананасовый экспресс».

Немного неловко произносить имя продюсера фильма — кажется, будто это что-то само собой разумеющееся.

Но, поскольку не все комедии на свете выпускаются одним-единственным человеком, на всякий случай отметим: да, это снова Джад Апатоу. «Ананасовый экспресс» — вовсе не компания, занимающаяся экспортом фруктов, а сорт убойной травы. Курильщики - двое приятелей-лузеров - нечаянно становятся свидетелями убийства. Само по себе это, вероятно, не произвело бы на них чересчур острого впечатления, но теперь за корешами охотятся бандиты. «Экспресс» собрал в американском прокате $22,4 миллиона за выходные, практически отбив $25 миллионов бюджета.

Третье место занимает «Мумия: гробница императора». $16 миллионов за уикенд, $70,6 млн за все время проката. Древность, как ей и положено, потихоньку уходит в прошлое, пропуская вперед новое вроде «Экспресса» и вечное вроде «Рыцаря»

На четвертом месте новичок с убойным названием «Джинсы-талисман-2». Как следует из названия, когда-то миру были явлены «Джинсы-талисман-1». И действительно, это была экранизация популярной молодежной книжки, история о четырех подростках-подружках, первое лето проводящих порознь и познающих радости и горести взросления. Казалось бы, причем тут джинсы? Но перед тем, как разъехаться, приятельницы купили в магазине джинсы, обладающие волшебным качеством: они одинаково хорошо сидели на любой фигуре. С той покупки прошло несколько лет, девушки поступили в колледж, и следующее лето им снова придется провести вдалеке друг от друга. Синопсис об этом умалчивает, но поддерживать дружбу им будут помогать не иначе как магические штаны.

Смех смехом, а фильм собрал $10 миллионов за уикенд.

Ну и на пятом месте снова Апатоу с комедией «Сводные братья». Фильм заработал $80,9 миллиона за три недели проката, а значит, тема берет за живое. Порою не хватает сил, чтобы разобраться с имеющимися родственниками, а уж обзаводиться новыми — тем более подвиг.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости