Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мир наизнанку

Фильм «Обитаемый остров»

Создатели фильма «Обитаемый остров» побеседовали о картине с журналистами и представили первые рабочие материалы. Встреча оставила много вопросов, но не развеяла надежд.

Как это раньше на афишах писали? «Проездом в Европу, только одно представление…»? Именно так.

Отъезжая на 58-й Берлинский международный кинофестиваль, продюсер Александр Роднянский, которому на Берлинале предстоит не только судить конкурсную программу, но и представлять свой блокбастер «Обитаемый остров», столкнулся с дилеммой. С одной стороны — до премьеры почти год (фильм стартует 1 января 2009 года), да и показывать пока особо нечего — только-только закончился съемочный период. С другой — сейчас, пожалуй, нет ни одного российского кинопроекта, который вызывал бы больший интерес: информации о фильме — кот наплакал, а на съемочную площадку так никого и не пустили. В конце концов, Александр Ефимович решил, что не след вывозить добро из избы, не поставив в известность домашних. Поэтому и собрал на пресс-ланч нескольких российских журналистов, чтобы показать им первый 10-минутный трейлер да неспешно поговорить о фильме в компании с режиссером Федором Бондарчуком и продюсерами Сергеем Мелькумовым и Дмитрием Рудовским.

Сначала показали трейлер. Как заранее предупредили — рекламный, нарезанный исключительно из кадров со съемочной площадки, безо всякой компьютерной графики — просто чтобы продемонстрировать размах съемок.

Размах впечатлил, но ситуация вокруг самого масштабного российского кинопроекта ближайших лет яснее не стала.

Потому как судить о фильме по трейлеру — все равно что влюбляться по фотографии. Теоретически возможно, но слишком чревато разочарованием.

Из ролика можно сделать три вывода. Первый — деньги если и поворовали, то далеко не все. Большая часть все-таки ушла в дело, исполненное с беспрецедентным размахом. А затраты для нашего кино и впрямь — гигантские. Напомним, что первоначальный бюджет — 20 миллионов на производство и 10 на рекламу — давно уже треснул по всем возможным швам. Как грустно сообщил Александр Роднянский, сейчас они вышли за пределы суммы в 36 с половиной миллионов долларов и на какой отметке притормозят — сами не ведают. Вывод номер два — в съемочной группе засели вредители. По крайней мере, предоставленные фотографии делали именно они — трейлер выглядит на порядок стильнее этого фоторепортажа с ролевой игры по «стар-треку». Третье — с исполнителем роли Максима Каммерера Василием Степановым создатели фильма, кажись, угадали.

По крайней мере, первый вопрос после просмотра был: «Где вы этого мальчика нашли?»

Вскрыть инопланетную сущность юного обалдуя из прекрасного будущего, сотрудника Группы Свободного Поиска (в книге Стругацких) и студента четвертого курса ЛГУ (в фильме), нежданно угодившего на тоталитарную планету Саракш, создателям и впрямь удалось блестяще. Среди бледного и черноволосого населения Саракша двухметровый загорелый блондин с фигурой античного героя выглядит инородным телом, куда его не сунь — что в тюрьму, что в строй легионеров, что в НИИ. Бондарчук вновь, как и в «9 роте», сделал ставку на молодых-никому-неведомых (кроме Степанова, главные роли исполняют такие же дебютанты в серьезном кино — Юлия Снигирь и Петр Федоров), что как минимум заслуживает уважения. Но как минимум настораживает то, что последовательность Федора Сергеевича этим не ограничилась и проявилась также в обильном киноцитировании.

Если «9 роту» недоброжелатели обзывали «солянкой сборной» из «Взвода», «Цельнометаллической оболочки» и т. п., то на «Обитаемом острове» даже в трейлере отчетливо торчат уши предшественников. Которых режиссер в беседе честно перечислил сам: «Бегущий по лезвию бритвы», «Гаттака», «Эквилибриум», «Пятый элемент» и пр. К сожалению, пока не угадаешь, что это — постмодернистские поклоны или беспомощное стилистическое заимствование.

Вообще, надо отметить, что последовавший разговор был гораздо интереснее трейлера, в понимании сути фильма — так наверняка.

Потому на деле вторично все, кроме главного — отношения создателей к своему детищу.

И здесь сложнее всего с Федором Бондарчуком, несмотря на его заверения в том, что он волнуется так, что спать не может, хотя для него этот проект, пожалуй, важнее всего: режиссер, как и писатель, проверяется на второй своей работе. Многолетнее сидение в телевизоре способно укатать и не такого Сивку, и понять, когда он говорит, а когда — декламирует, решительно невозможно. Но в пространных репликах главного локомотива проекта Александра Роднянского все явственнее и явственнее просвечивало: для него «Обитаемый остров» не проект, а фильм. Что-то из того, что человек собирается предъявлять в ответ на самый серьезный спрос.

Это ощущение складывалось, как мозаика, из мелочей.

По ходу беседы постепенно выяснялось, что авторы подошли к роману крайне бережно. Из книги Стругацких, по сути, не было выброшено ничего. В фильме остался и Мир Полдня. И все без исключения круги, пройденные Максимом. И народ голованов, пусть и мутировавший из головастых собак в помесь пса и обезьяны. И «прогрессорская» линия Странника, пусть и сделанная более кроваво и жестко. И даже мелочи вроде белой субмарины Островной Империи или Личного Его Императорского Высочества принца Кирну четырех золотых знамен именного бомбовоза «Горный Орел», пусть и ставшего цеппелином — наличествуют.

В ответ на прямой вопрос продюсер признался — да, из культовой книги не только ничего не выкинули, но даже добавили — из так называемого «полного авторского» варианта романа. Это касается не только «Огненосных Творцов», ставших в фильме, как и положено, «Неизвестными», но и более серьезных вещей. Так, в фильме вернули первоначальную версию, в которой ненавидящие друг друга и беспрестанно воюющие Страна Неизвестных Отцов, Империя Хонти и Пандея — не разные страны, а осколки некогда единой империи, населенные, по сути, одним народом, говорящим на одном языке.

Хочется крикнуть цензорским тоном: па-а-азвольте, вы что это, господа творческая интеллигенция, тут задумали?!

«Обитаемый остров» и так год за годом лишь набирает актуальность, скатываясь не в публицистику даже, а в какое-то новостное информационное вещание, а тут еще Роднянский откровенничает: «Некоторые большие артисты шли к нам на совсем крохотные роли. Так, всего на несколько минут появятся Елена Морозова и Даниил Спиваковский, и то только на экране телевизора, в роли безостановочно болтающих дикторов. Не забывайте, что телевидение на Саракше — принудительное…»

Все эти штрихи и оговорки настраивают на оптимистический лад куда сильнее, чем звенящие цифрами победные реляции вроде: «Около 7 000 человек массовки, 300 оригинальных моделей и 3 000 костюмов, 400 пар обуви, 450 килограммов грима, 13 особым образом сконструированных танков (из них 9 танков типа Т-64, 3 БТР и 1 новый БТР «Гром»), 300 стволов специально созданного «саракшского» огнестрельного оружия, рекордное количество пиротехники (суммарный пиротехнический заряд составляет 1,5 тонны в тротиловом эквиваленте,) съемочный период, который на настоящий момент насчитывает 222 дня, от 4 до 7 одновременно работающих на площадке камер, 120 километров уже отснятой пленки (для сравнения, длина МКАД — 108,9 км), 980 кассет, 70 объектов, 4 000 планов (в среднем каждый план снимался в пяти дублях, значит, Бондарчуку пришлось сказать «Мотор!» и «Стоп!» примерно 20 000 раз)».

Всех этих цифр важнее одна фраза Роднянского, сказанная с грустью: «Экшена в фильме у нас получилось не очень много — двадцать, ну двадцать пять процентов экранного времени. Надо с этим что-то делать».

И уже не хочется ничего вякать. Из пошлого суеверия — в конце концов, не мы, так Стругацкие честно заслужили хоть один приличный фильм. Можно, конечно, понять продюсера, разрывающегося между желанием сделать умный и честный фильм и необходимостью окупить несусветные вложения. Но…

Это очень радует.

Это очень грустно.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости