Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правила неприличия

Заместитель редактора отдела «Мнения»

На экране – жаркая любовная сцена. Все вполне целомудренно, при том что снято замечательным режиссером, понимающим и в профессии, и в эротике. Любовники отрываются друг от друга, мужчина тянется, судя по всему, к сигарете, но тут на полэкрана наползает мутное пятно ретуши. Женщина подвигается к мужчине – то ли поцеловать, то ли сделать несколько затяжек — об этом можно лишь догадываться, лица ее за пятном не видно, только грудь и та без сосков. Соски тоже заретушированы – выглядит это ужасно неестественно, а потому довольно пошло.

– Выключай эту порнографию, – хохочет муж.

Выключаю. Все равно все волшебство просмотра хорошего фильма пропало.

Одни пятна от «антиникотиновой» и «моральной» кампаний в глазах.

И если сигареты и зажигалки попали под закон о вреде курения, то кто приказал вторичные половые признаки в фильмах заштриховывать, не знаю, хотя и не сомневаюсь, что сплошь высокоморальные люди.

Фильм мы, конечно, посмотрели потом без купюр и пятен – интернет пока не запретили, но вопрос остался: неужели действительно начальники, которые дают указания не показывать по ТВ сигареты и женскую грудь, верят, что молодежь без увиденного не будет курить и любить.

Тем более, что высокоморальным отечественное ТВ назвать трудно, даже если оставить за скобками новостные и политические передачи. К примеру, набирает рейтинги программа одного из молодежных телеканалов «Стыдно, когда видно». На сайте канала завлекают телезрителей: «Что же делают люди, когда их никто не видит. Например, вы когда-нибудь представляли, что может делать мужчина в кабинете гинеколога в отсутствие врача? А девушка в лифте, которая спешит на свидание? К чему может привести домашний стриптиз?»

Как вы понимаете, делают они вещи весьма интимные, и всей этой доморощенной интимностью телик щедро делится со зрителем.

Смотреть подобное хоум-видео без привычки довольно вредно для психики, поэтому не знаю, закрывают ли там монтажными пятнами сигареты, – не досмотрела. Но само выражение, ставшее названием телепередачи, кажется довольно точным описанием ситуации с новыми моральными принципами в стране.

Сигареты на экране – это аморально, подглядывать в замочную скважину за интимной жизнью людей – вроде как нет.

Коллега оценивает эффект кампании «Диссернет»:
– Смотри. Раньше, если человека, например, обвиняли в диссертационном плагиате, он – даже если и был за ним этот грешок – возмущался, краснел, стучал кулаком себе в грудь и кричал: Что? Я?! Никогда! Я порядочный человек и честный ученый! Вы не смеете меня оскорблять!
А сейчас он показывает язык и хихикает: А срок давности опротестования прошел! Беее!
Или: А все равно ничего не докажете! Гы!
То есть моральное существо дела куда-то испарилось. Заштриховано. И вроде все видно – и не стыдно!

Украл? Ну и молодец! Главное, чтоб «нарушений не выявлено», как отвечает прокуратура на запросы дурачков-идеалистов.

Владимир Якунин в своем блоге на «Эхе Москвы» откровенничает: «Периодически читаю в СМИ, что Якунин, мол, отказывается публиковать данные о персональных доходах. Боюсь разочаровать особо любопытных, но на самом деле как руководитель госкомпании я подаю данные о своих доходах в налоговую инспекцию и в правительство. Это я обязан делать, но вот озвучивать их прилюдно – уже перебор. Поясню почему…»

Подробное пояснение можете прочитать сами – вкратце Якунин говорит, что заглядывать в чужой карман – аморально. Что он не чиновник, а руководитель госкомпании, бизнесмен, потому по закону и не должен отчитываться перед налогоплательщиками о зарплатах и бонусах. Собственно, так же аргументировал отказ открывать народу сведения о своих доходах и еще один не чиновник Игорь Сечин, который недавно попросил помочь его бизнесу 1,5 триллионами рублей из Фонда национального благосостояния.

Но меня особо порадовал последний абзац у Якунина:
«Вопрос: почему кто-то настойчиво требует, чтобы я сам публиковал данные о доходах?
Ответ: потому что если они такую информацию опубликуют, то это будет нарушением. Я, извините, не хочу быть унтер-офицерской вдовой, которая сама себя высекла…»

Мораль: и доходов не раскрыл, и особо любопытных предупредил, мол, если что, им мало не покажется.

Вице-спикер Госдумы орет с телеэкрана нечто невообразимое. Что решения о войне и мире в Европе принимает президент России, как прежде это делали император Николай II и Сталин. Что Польша и государства Балтии будут «сметены» в результате «ковровых бомбардировок», поскольку на их территориях базируются самолеты НАТО и система ПРО. Что… нет, не буду даже повторять.

Никто ни в Кремле, ни в российском МИДе даже не вздрагивает: ну Жириновский, что возьмешь…

Вздрогнули МИДы Польши и прибалтийских стран (их понять можно) и те россияне, кому ужасно стыдно за то, что в их парламенте заседает подобный политик. Большинство же, конечно, в восторге – жарь дальше, Вольфыч! Война все спишет!

Философы и психологи в соцсетях ищут определения и объяснения наблюдаемым процессам. Разрешенная разнузданность… Растление душ… У кого-то прочитала термин «нравственное помешательство». Погуглила. Это не объяснение, это – диагноз.

Выражение «нравственное помешательство» (moral insanity) было введено в психиатрию английским врачом Джеймсом Причардом (1835), который возражал против взгляда, разделявшегося тогда врачами и юристами, что помешательство имеется лишь там, где обнаруживается расстройство умственных способностей. Он доказывал возможность такого помешательства, при котором нет ни бреда, ни обманов чувств, ни помрачения сознания – просто полностью сбитые нравственные ориентиры.

«Раскаяние им недоступно. Будучи уличены в какой-нибудь недозволительной выходке, они отстаивают свою невиновность самой бесстыдной ложью. Особенную радость им доставляет возможность испортить удовольствие другому или мучение домашних животных… Если благоприятные обстоятельства позволяют таким лицам получить кое-какое воспитание и образование, то им иногда удается занять положение в обществе, но их деятельность проникнута антисоциальными инстинктами, в их семейной и общественной жизни замечается беспорядочность и черствый эгоизм… У них, несмотря даже на значительную дозу хитрости, замечается ограниченность умственного кругозора, неспособность усваивать отвлеченные понятия, известная непоследовательность мышления» (Энциклопедия Брокгауза и Эфрона).

Когда люди с таким душевным заболеванием попадают на руководящие посты, подчиненным волей-неволей приходится выбирать тактику выживания.

Большинству проще подыграть и через какое-то время даже получить удовольствие от процесса слома старых моральных рамок.

Особенно когда этот процесс сопровождается агрессивным морализаторством: курить на людях аморально, женская грудь – аморальна, считать чужие деньги и заглядывать в чужие диссертации – аморально. Американцы – аморальны. Европейцы – аморальны. Украинцы – аморальны. Только мы все в белом, со скрепами размером с ядерную боеголовку.

Остальным, кто перестроиться не может, приходится бежать от этой двойной морали куда подальше, чтобы сохранить рассудок и чувство собственного достоинства.

На днях депутат петербургского парламента Максим Резник потребовал от главы комитета по законодательству того же парламента Виталия Милонова (кто вдруг не знает, это такой питерский Жириновский) включить в повестку первого после каникул заседания городского парламента законопроект об обязательном психиатрическом обследовании депутатов.

Вот что говорит сам Резник: «Мы понимаем, что шансы на принятие нашего проекта ничтожны, но в этой ситуации мы не хотели бы ограничиться какими-то политическими комментариями. Это наше предложение как законодателей. Таким образом, я считаю, мы вступимся за честь адекватной части депутатского корпуса нашей страны. В России не все депутаты — федоровы и милоновы. Для нашей страны гораздо полезнее не поиски мнимых «предателей» в среде интеллигенции, а выявление реальных идиотов в среде депутатов».

Боюсь, шансы у Резника не то что ничтожны. Сегодня их просто нет. Да и не только в депутатах проблема — это было бы еще полбеды.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости