Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вам ковид или жить?

О смысле жизни в 2021 году

«Доктор, я буду жить?» — «А смысл?»

Этот старый анекдот превратился в селфи исторической эпохи и личной жизни каждого из нас. Человечество насильственно и безрезультатно вычеркнуло 2020 год, чтобы переждать, перебороть, пересидеть дома в масках, перчатках, противогазах коронавирус и опять зажить «нормальной жизнью» в 2021-м. Карантины ради жизни. Маски ради жизни. Убийство жизни ради жизни. Но какой она будет? В чем ее смысл? Есть ли он вообще?

Большинство людей никогда или почти никогда о смысле жизни не задумываются. Одни просто живут день за днем или выживают. Другие — их во все времена ничтожное меньшинство — наслаждаются жизнью.

Дети еще не знают, что такое смерть. А потому пока не могут знать, что такое жизнь. Только существование смерти как уверенное знание неизбежного позволяет нам различать жизнь и ее отсутствие. Старики или тяжело больные, напротив, уже слишком хорошо чувствуют приближение смерти. Им поздно думать о смысле жизни. Остается только бороться за ее физическое продление. Хотя бы на минуту, час, день, месяц, год.

На войне, с которой модно сравнивать пандемию, люди тоже обычно не задумываются о смысле жизни. Некогда. Потому что смерть на войне перестает быть чем-то из ряда вон выходящим, становится постоянным и абсолютно бытовым событием повседневности. Вроде приема пищи или вдоха-выдоха. (При ковиде возможность дышать тоже стала вопросом жизни и смерти — в буквальном смысле).

Кстати, знаете, как узнать, все ли у вас в порядке с легкими? Это не я придумал, а британские врачи. Делаете вдох и, не выдыхая, вслух быстро считаете на родном языке до 30. Если вы начинаете закашливаться где-нибудь на счете 6-7, с легкими у вас проблемы. Если вы уверенно досчитали до 30 и только потом выдохнули, ковид точно еще не взял вас в свои шипованные лапы.

Обычно вопрос о смысле жизни, не считая тех, у кого он по причинам личного душевного устройства постоянно свербит в мозгу и вызывает то, что называется рефлексией (один узбекский актер как-то замечательно назвал это «внутренний грыз»), возникает у людей крайне редко. В момент внезапной смертельной опасности или когда вдруг становится много свободного времени.

В прошлом году впервые на нашем веку совпали оба фактора. Причем у всего человечества разом. У нас неожиданно появилось много свободного времени из-за внезапной смертельной опасности. И вопрос о смысле жизни на принудительной «самоизоляции» встал перед людьми в полный рост.

Отвечать на этот вопрос каждому из нас, но не всем вместе, и предстоит в 2021 году. Как именно?

Во-первых, все мы должны быть благодарны за то, что выжили в 2020-м. По крайней мере, атмосфера, созданная решениями политиков и глобальной информационной средой в ходе пандемии, превратила ковид, от которого даже среди выявленных выздоравливают больше 97%, а большинство вообще никогда не узнают, что переболели, в смесь ядерной бомбы и цунами, причем прямо в твоей квартире. Поэтому сам факт, что мы до сих пор живы, и превратился в чудо. Хотя на самом деле жизнь была, есть и будет чудом всегда.

Ковид не сделал нашу жизнь принципиально более хрупкой и эфемерной. Каждый человек всегда может умереть в любую секунду.

Во-вторых, надо решить, насколько ценна лично для вас жизнь без путешествий, часто уже без работы и денег, без очного общения с людьми, в масках и перчатках. Удаленка, если ты не монах-отшельник, в принципе не лучшая форма существования. Но все-таки наверно лучше, чем визит к вам в гости старухи с косой.

Те, кто уже переболел, чувствуют себя демобилизовавшимся с войны. Те, кто уже вакцинировался, еще не переболел или переболел, но не знает об этом, — игроками в русскую рулетку.

Нас поставили перед причудливым, с точки зрения логики и здравого смысла, моральным выбором. Ради сплочения в борьбе с заразой, которую якобы эта солидарность может победить и остановить, хотя до сих пор такого в истории эпидемий никогда не случалось, нам приказывают разобщиться. До такой степени, что нельзя даже навещать своих стариков.

Рукопожатие — мелкое хулиганство. Поцелуй — преступление против человечества. Секс — покушение на убийство. Отказ от всего, что составляет нормальные естественные человеческие отношения, — высший гуманизм. Все поставлено с ног на голову.

Еще одна важнейшая составляющая жизни — а значит, и ее смысла, если считать, что он существует, — наличие персонального будущего. И возможность если не планировать его, то хотя бы мечтать о нем. У нас пока нет такой возможности.

Пандемия украла личное повседневное будущее. Будущего нет, но нет и настоящего. Есть некое темное неопределенное длящееся «между».

По сути, мы зависли над пропастью между прошлым и будущим в бесконечно откладываемом ожидании возобновления «настоящей» или «нормальной» жизни после отмены убивших ее эпидемических ограничений. Мины рвутся все ближе, умирают наши друзья и знакомые. А мы «сидим на попе ровно» посреди этого минного поля (именно сидим, ведь идти запрещено, где кончается минное поле, нам неизвестно) и ждем непонятно чего. Точнее, понятно: когда мины перестанут взрываться сами. И молимся, чтобы вакцина не подвела. Тех, кто хочет вакцинироваться.

Еще смысл жизни невозможен без веры или ее отсутствия. Животный страх смерти как полного небытия, желание обрести хоть какой-то смысл в земной жизни всегда порождали религии и саму веру.

Пандемия оказалась жестким испытанием веры в мировом масштабе. Пожалуй, никто так радикально не разделился по отношения к вирусу и способам борьбы с ним, как верующие, независимо от конфессий.

По идее, раз их бережет бог и они верят в загробную жизнь, никакой вирус им не страшен. Но повсюду стали запрещать богослужения и закрывать храмы: одним верующим это показалось правильной санитарной мерой, другим — кощунством и богохульством, третьи вообще не верят в существование вируса. При этом по факту вирусу глубоко начихать и накашлять на все наши религиозные и политические убеждения, а также социальные статусы. Он запросто может казнить или помиловать по собственному выбору старых и молодых, священников и агностиков, богатых и бедных. В каком-то смысле вирус ведет себя как божество.

COVID-19, по сути, породил новую религию. Появилась настоящая всемирная секта пламенных масочников, а медицинская маска стала их символом веры. Никакие смерти и заражения, которые продолжаются практически повсюду в мире и много где бьют рекорды, никакие цифры и факты не способны поколебать этой яростной слепой веры масочников в священную спасительную силу мельтблауна из полипропиленовых волокон. Именно из него делают медицинские маски. А кто смеет не носить маски или сомневается в их священной силе — вероотступник и еретик. И поступать с ним, по мнению этой части масочников, следует примерно так, как поступала с противниками католической церкви инквизиция.

Главное, чему научил нас ковидный 2020-й и что мы должны взять с собой в ковидный 2021-й, — спокойное трезвое понимание, что никакого коллективного смысла жизни, как и никакого «общего здоровья» нет и быть не может. Смысл жизни у каждого свой. Здоровье у каждого личное. Смерть у каждого своя, персональная, с гарантией и доставкой. Даже без заказа онлайн.

COVID-19 не наган и не заточка. Не орудие убийства. Никого ни по какой логике — ни по научно-медицинской, ни по морально-этической — категорически нельзя обвинять в сознательном заражении этим вирусом других людей с целью убийства.

Разбираться со смыслом жизни внутри коллективного психоза на руинах разума каждому из нас придется в новом году в сугубо частном порядке. Ясно, что каждому из почти восьми миллиардов человек, «чудом выживших» в 2020 году (за время страшной пандемии нас в мире в итоге отчего-то стало почти на 82 миллиона… больше), очень пригодится личное здоровье и понадобится вагон терпения. Не умереть и не сойти с ума от этой охватившей планету маниакальной борьбы за «наше общее здоровье» очень непросто.

Поэтому себе и каждому из нас, продолжающих жить и как-то убеждать себя в том, что это имеет хоть какой-то смысл, в 2021 году я желаю двух вещей: терпения и здоровья. Без них ни пандемию, ни тем более борьбу с ней, пожалуй, не пережить.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости