Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бесславные герои

Как националисты перестают быть патриотами

И украинские, и русские националисты имеют сегодня претензии к главам своих стран. Украинские требуют от Порошенко большего признания их заслуг в деле Майдана и готовы продолжать АТО до победного. Российские, вдохновившиеся проектом «Новороссия», критикуют Путина за «отступление» и также жаждут новых побед. Но фанатики нужны на время войны, а вот что с ними делать после нее — большая проблема.

Последнее перед выборами заседание Рады «домайданного» состава вышло запоминающимся. Депутаты семь раз отказались включать в повестку законопроект о признании Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (организация запрещена в России) (УПА) сторонами, которые воевали во Второй мировой войне за независимость Украины.

Чем и вызвали шквал недовольства неизвестных лиц в балаклавах, закидавших здание Верховной рады дымовыми шашками («Свобода» и «Правый сектор» (организация запрещена в России), проводящие во вторник акции на Майдане, свою причастность к беспорядкам отрицают). Заседание было срочно закрыто, а взволновавший уличных провокаторов закон так и не был принят.

Споры вокруг закона героизации ОУН-УПА и признания организации воюющей стороной ведутся чуть ли не дольше, чем споры об официальном статусе русского языка на Украине.

В некоторых регионах областные власти уже несколько лет назад приняли соответствующие решения и предоставляют пенсии и льготы участникам движения. Порошенко поддержал идею еще в сентябре, заявив, что сейчас настал удачный момент для героизации прошлого, но разношерстную Раду с коммунистами и «регионалами» в необходимости принятия столь скандальной инициативы убедить не удалось.

Зато другой подарок «бандеровцам» Порошенко все же преподнес: перенес День защитника Отечества с «советского» 23 февраля на «день основания УПА» 14 октября, переименовав в День украинского защитника.

Мотивируя выбор новой даты тем, что это традиционный День украинского казачества, Порошенко даже почти не лукавил. 14 октября — это прежде всего праздник Покрова Пресвятой Богородицы, затем праздник казаков и лишь в последнюю очередь и в последние годы — праздник фанатов руководителя УНА-УНСО (организация запрещена в России) Шухевича.

Но в массовом и политическом сознании украинцев праздник Покрова уже давно ассоциируется с днем УПА, именно в этот день ветеранов повстанческой армии поздравлял бывший президент Виктор Ющенко, именно в этот день собирают митинги националистические организации Украины.

Как бы то ни было, накануне выборов в Раду и важных переговоров с Путиным в Милане украинский глава сделал весьма показательный жест в сторону поклонников тех, кого не только советская историография, но и современный российский официоз называет не иначе как «фашистами» и «коллаборационистами».

Мнение России накануне внутренних выборов украинский глава, видимо, решил не учитывать, а мнение пророссийски настроенных украинских регионов, где подобные инициативы на федеральном уровне могут вызвать недовольство, в киевской власти давно уже никого не заботит.

В электоральном смысле поддержка националистов сегодня пока еще выгодна украинскому руководству. Еще свежо воспоминание, что именно они стали хоть и не самой значительной по численности, но основной движущей силой Майдана.

В эпоху конфликта с Россией «украинский национализм» фактически стал символом «украинского патриотизма». Так же как в России движущей силой «патриотизма» стала «борьба за русских» на Украине.

В Донецке и Луганске не утихает эхо войны, а местному населению (частично уехавшему) не до памятных дат. Не захваченные сепаратистами Одесса, Харьков, Николаев, Запорожье и другие «русскоговорящие» регионы «бунту» не поддались. И уже создается впечатление, что российские патриоты жителей юго-востока страны страшат сегодня не меньше, чем украинские.

Не готовы к особенным почестям активным патриотам и в самой России.

Московская мэрия не согласовала митинг «Третья битва за Донбасс» и отказалась согласовывать «Русский марш» 4 ноября в центре Москвы. Марш, вероятно, традиционно пройдет за пределами Третьего кольца в Люблине. В начале октября автор блога «Спутник и Погром» националист Егор Просвирнин заявил, что ФСБ заводит на него дело за экстремизм.

Да и на Украине стремящемуся в Европу Петру Порошенко крайне правые попутчики вскоре будут только мешать.

Национализм, что русский, что украинский, подогревался обеими странами во время горячей фазы конфликта на юго-востоке: войне нужны настоящие патриоты, готовые расстаться с жизнью за цвета флага или красивый лозунг.

Вопрос лишь в том, где та грань, до которой и в России, и на Украине можно подогревать горячие националистические головы.

Сегодня одни хотят пенсий ветеранам УПА, а завтра будут бросать «коктейли Молотова» с требованием продолжать АТО до победного и не заниматься «предательством Украины», идя на договоренности с «главным врагом».

Вчера другие воевали за Новороссию, Путина и русских, а сегодня критикуют Путина же за «слив Новороссии» и в скором времени могут стать оппозиционерами намного более яростными, чем либералы с Болотной.

Сегодня на повестке дня вопрос: как их выводить с политической арены? Тихо вводя в системное политическое русло, к чему очевидно тяготеют на Украине, или же окончательно выталкивая в маргинальное. Но в любом случае и Киеву, и Москве пора прекратить делать из них героев нашего времени.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости