Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Невольник вашей чести

Вердикт по делу Бута ставит перед Россией ряд неудобных вопросов

Избирательность при защите россиян, попавших в неприятности за границей, вредит репутации страны. Избирательность при расследовании их деятельности на родине портит ее еще больше.

Вердикт о виновности Виктора Бута, вынесенный присяжными нью-йоркского суда, – это, конечно, пощечина России. Точнее, не сам даже вердикт, а весь процесс со спецоперацией по выманиванию Бута в Таиланд, последующей его экстрадицией в США и судебным разбирательством там. Российский МИД не раз возмущался и обвинял американские власти в нарушении международных правил и в этом деле, и в похожем на него деле приговоренного к 20 годам за контрабанду наркотиков летчика Ярошенко.

Обвинять американцев, однако, можно сколько угодно, но действуют они таким образом давно, последовательно и, разумеется, далеко не только в отношении граждан России. Так что вопрос не в них: они будут поступать ровно так же и дальше, до тех пор пока сила американской позиции в мире это позволяет. Вопрос в нас.

В случае с Бутом отечественная дипломатия сделала все от нее зависящее, включая не только консульскую помощь, но и громкие заявления, и депутатские письма. Разве что от санкций воздержались. Впрочем, в некотором смысле не воздержались. Когда российская сторона сформулировала свой ответ на так сильно ее возмутивший «список Магнитского», объявив о составлении собственного списка невъездных американцев, официальный представитель МИД Александр Лукашевич пояснил, что речь идет «о тех, кто несет ответственность за неправомерные действия против российских граждан в США, кто санкционировал и лично участвовал в похищениях и издевательствах над ними». И, как говорят источники, едва ли не в первую очередь как раз об организовавших арест Бута сотрудниках Управления по борьбе с наркотиками. Так что получается, что и санкции есть. Притом что

Виктор Бут и его адвокаты, отрицая выдвинутые против него обвинения в попытке продать оружие колумбийским боевикам, избрали весьма оригинальную линию защиты: человек просто хотел обмануть потенциальных партнеров — грубо говоря, развести их на деньги, — сбагрить старые самолеты, а оружие не продавать. То есть он не «оружейный барон», а всего лишь международный мошенник среднего пошиба.

Этот ход оказался не таким уж ловким, потому что присяжные ему не поверили. И еще потому, что ставит Россию в неловкое положение. В отправленном в октябре группой депутатов письме на имя судьи Ширы Шейдлин говорится, что «в деловых кругах, в среде сослуживцев, друзей и близких Виктора Бута давно сложилось мнение о нем как о честном, добропорядочном, высоконравственном и отзывчивом человеке и законопослушном, ответственном, надежном предпринимателе». А тут такое… Консульская-то помощь положена в том числе и мошенникам, и сомнения в законности действий американских спецслужб на территории третьих стран оправданы даже в тех случаях, когда речь идет о мошенниках. А вот визовые санкции за мошенника – это уже, пожалуй, чересчур.

Тем более это чувствуется на фоне других историй о поведении отечественных дипломатов в тех случаях, когда нашим соотечественникам требуется помощь. Из совсем недавних можно назвать злостное, можно сказать, неоказание помощи двум туристам, в течение года удерживавшимся в Турции по снятому затем подозрению в убийстве и восьмимесячное игнорирование обращений арестованного в Таджикистане летчика Владмира Садовничего. К несчастью, это лишь примеры общепринятой практики. И поэтому, когда министр иностранных дел Лавров говорит, что «наши граждане уже сейчас могут знать, что страна их не оставит в несправедливой ситуации», он забегает вперед. Граждане пока еще в этом, мягко говоря, не уверены.

Что же касается Виктора Бута, то возникает еще один неловкий вопрос. В состязательном процессе американские агенты убедили присяжных, что он клялся в ненависти к Америке и был готов завалить Колумбию оружием, чтобы боевики убивали американцев. Оправдана ли была их провокация – об этом можно спорить. Однако

Бут стал притчей во языцех гораздо раньше этой спецоперации: его фамилия фигурировала в ооновских докладах. И все же в России расследовать его деятельность ни в качестве «оружейного барона», ни в качестве просто сомнительного дельца, каким он попытался предстать в Нью-Йорке, не стали.

А ведь если бы это было сделано честно и публично, можно было избежать многих проблем с репутацией страны. А сам Бут имел бы меньше возможностей стать объектом спецоперации и больше шансов остаться на родине.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости