Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не в деньгах мир

План по умиротворению Дагестана с помощью мощных финансовых вливаний явно не срабатывает

Взрывы в Махачкале — очередное свидетельство того, что в Дагестане продолжается террористическая война, а ясного плана по ее прекращению не имеют ни местные власти, ни федеральный центр.

Активность бандподполья в этом году, по статистическим данным, чуть ниже, чем в прошлом: 46 взрывов и терактов против 62 за аналогичный период 2010-го, однако вряд ли стоит испытывать по этому поводу оптимизм. К сожалению, дело не в том, что в республике наметилась тенденция к умиротворению, а в том, что 2010-й был пиковым за последние годы. В целом же никаких заметных улучшений не наблюдается.

Общим местом в последнее время стало соображение, что улучшений нельзя добиться одними только спецоперациями против бандформирований и что главный акцент должен быть сделан на масштабные вливания бюджетных средств и привлечение в регион инвестиций. Но если с первым можно согласиться, то второй тезис вызывает сомнения.

Известно, что в правительстве сейчас обсуждается выдвинутая Минрегионом концепция развития Северо-Кавказского федерального округа, предусматривающая направление туда, а в особенности в Дагестан, в ближайшие годы огромных государственных ресурсов в надежде, что расцвет хозяйства, который непременно должен за этим последовать, не оставит почвы для терроризма. Но дело в том, что, по данным российской статистики, Дагестан и не самый бедный регион страны, и богатство в нем распределено не самым несправедливым образом. О благополучии, разумеется, речи здесь идти не может, но все же: по среднедушевому доходу населения он занимает 52-е место среди субъектов РФ. Ниже расположены три десятка регионов, в которых террористической активности не отмечено. Уровень безработицы — 11,3% экономически активного населения — достаточно высок и превышает «среднюю температуру по больнице», то есть национальный уровень, почти в два раза. Но это не запредельная величина, про которую можно сказать, что ее достижение ведет к легкой вербовке молодежи террористами. В Республике Алтай безработица составляет 11,7%, в Калмыкии — 12,5%, в Туве — 16,5%. Наконец, нищета в Дагестане, где примерно 10% населения имеют доход ниже прожиточного минимума, если верить статистике, распространена меньше, чем в любом из субъектов федерации Северо-Западного округа, да и Центрального тоже, потому что только в Москве этот показатель чуть ниже.

Все это никак не дает возможности объяснить тяжелый ход войны с террором в Дагестане социально-экономическими факторами. Более того, планы по денежной накачке региона, требующие значительного напряжения государственных сил, могут встретить непонимание в тех частях России, где жизнь тяжелее и беспросветнее.

А таких частей, как выясняется, немало.

Специалисты говорят, что специфика террористической активности в Дагестане, в частности, состоит в ее очевидной направленности против органов власти и силовиков. Это очень похоже на непрекращающуюся борьбу за контроль над ресурсами, в которой задействованы, скорее всего, отнюдь не две стороны — законная власть и бандподполье, а множество группировок. Другими словами, эта самая законная власть там на данный момент показывает свою несостоятельность.

При таком положении дел, казалось бы, цивилизованный и гуманный экономический подход к проблеме рискует обернуться провалом. Ресурсы из центра могут стать еще одним ценным призом для враждующих сил, что, естественно, приведет не к падению террористической активности, а к росту столкновений.

Клубок проблем в Дагестане — религиозных, клановых, национальных, административных — чрезвычайно запутан. Потянув за какую-то одну ниточку, ситуацию не исправить, более того, ее можно и еще ухудшить. Во всяком случае, федеральному центру следовало бы задуматься о том, что представляет из себя власть в Дагестане и может ли она в нынешнем своем состоянии являться партнером в крупномасштабных проектах.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости