Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разоблачение Шварцмана

Тайные пружины российской экономики или политики не могут шокировать граждан, имеющих интуитивное знание о происходящем.

В последний день разрешенной предвыборной агитации в газете «Коммерсантъ» появилось интервью в жанре «откровенное фото путинской экономики». Малоизвестный широким кругам молодой предприниматель, кандидат в депутаты пятой Государственной думы от партии «Гражданская сила» Олег Шварцман раскрыл тайны внутреннего устройства хозяйственной жизни России. Тайны оказались шокирующими. Оказывается, в России полным ходом идет «бархатная реприватизация», то есть передача активов из рук ненужных собственников в руки нужных, большой бизнес подвергается рэкету, делается все это руками спецслужб, а конечными выгодоприобретателями через сложную систему офшоров являются члены семей высокопоставленных чиновников. И во главе проекта заместитель руководителя администрации президента, помощник президента, «серый кардинал» Кремля Игорь Сечин.

Обо всем этом г-н Шварцман рассказал вовсе не как обличитель негодной коррумпированной системы, а как ее менеджер, гордящийся проделываемой работой.

И, в общем-то, именно эта потрясающая откровенность представляет главную сенсацию материала.

Насколько в действительности тайные пружины российской экономики могут шокировать публику? Вряд ли сильно. У граждан имеется интуитивное знание о происходящем. Так, никто же всерьез не верит в справедливый суд, честную милицию, прозрачный бизнес и неподкупных чекистов. Из этого неверия вытекает и позитивное знание: суд несправедлив, милиция бесчестна, бизнес непрозрачен, чекисты… Ну понятно. (Добавим, кстати, и нелицеприятное для нас, но неоспоримое для масс суждение: журналисты пишут заказуху.) И какую другую картину, кроме предложенной г-ном Шварцманом, можно представить себе в этом случае?

Получается вроде бы банальное саморазоблачение неумного подельника крупных аферистов, кулуарно пилящих деньги. Однако поостережемся называть его неумным.

Олег Шварцман — президент компании «ФинансГрупп», которая в составе «ФинансТраст» вошла в число трех победителей «конкурсного отбора юридических лиц для передачи им в доверительное управление денежных средств ОАО «Российская венчурная компания» (РВК)». В РВК, между прочим, этих денежных средств вкачивается немало. Майское решение проводившего отбор МЭРТа стоило почти 4 млрд бюджетных рублей, а всего за год через РВК должны были разместить 15 млрд. Неумные люди к таким финансовым потокам причастны бывают редко.

Память подсказывает еще несколько скандальных материалов такого рода, вышедших недавно. В свое время много шума наделало объявленное фальшивкой интервью с Олегом Дерипаской, взятое изначально для ограниченной вип-рассылки, но просочившееся в широкий доступ. В интервью

г-н Дерипаска с такой же, как теперь г-н Шварцман, невиданной откровенностью рассказывал про то, как в действительности устроен мир и как «правильные» олигархи управляют им железной рукой.

«Фальшивка» разошлась широко, но «Базовый элемент» ограничился скупым сообщением, что интервью Дерипаска не давал. И шум, надо сказать, быстро сошел на нет.

Совсем недавняя история с публикацией открытого письма Виктора Черкесова — это тоже событие из этого ряда. Интуитивное знание масс о том, что чекисты строят в России собственную корпорацию, а по ходу дела грызутся между собой, получило весомое подтверждение — не какой-то ведь посторонний интеллигент поделился с нами своей тревогой, а один из строителей высказал наболевшее. Но пообсуждали — и все.

Г-н Черкесов в пророка не превратился, в мученика тоже, а вот его подчиненный, арест которого и спровоцировало, как говорят, это письмо, так тихонько и сидит себе.

Интервью с г-ном Шварцманом, опубликованное за два дня до выборов в Думу, тоже имеет мало шансов превратиться в источник для национальных потрясений. Интуитивное знание уже есть. Подтверждений, в общем-то, и не требовалось.

И не может, пожалуй, быть никаких подтверждений. Потому что

так устроена область знаний о непосредственно окружающей нас действительности, что доказательств, эмпирики в ней не существует. На любую эмпирику есть решение суда о защите репутации, на любое доказательство — дело о разглашении гостайны.

И на любые потуги в этой части — глубокий скепсис насчет принципиальной способности средств массовой коммуникации что-либо сообщать.

Зачем вся эта затея понадобилась самому г-ну Шварцману, который вроде бы, дав интервью в США, имел потом возможность его вычитать, не нам судить. Молодой человек, о котором уважаемые деловые издания сообщают, что его венчурные предприятия были крайне успешны, должен быть весьма
рисковым типом. Так, по данным журнала «Эксперт», проект Шварцмана, связанный с пищевыми биодобавками, был реализован с доходностью в 200%. Не исключено, что и проект, связанный с пищей для ума, окажется для него доходным. А может, убыточным. На то и венчур.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости