Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризис и победа электоральной демократии

Правовой кризис на Украине не перерастает в политический.

Неустойчивое «оранжевое» большинство в избранном парламенте никак не может договориться о кандидатуре спикера. Украинские политологи рассуждают о том, что коалиция может и распасться, но при этом сама политическая система не теряет устойчивости. О причинах кризиса и о возможном его развитии в интервью «Газете.Ru-Коментарии» рассуждает руководитель программы «Россия и ЕС» Финского института международных отношений Аркадий Мошес.

— Аркадий Львович, как бы вы описали политический расклад на Украине, когда коалиция, с одной стороны, есть, но также ее и нет, парламент и правительство существуют тоже в таком не вполне понятном виде?

— Проблема с формированием «оранжевой» коалиции, прежде всего, связана с личными амбициями. Причем не только с амбициями таких амбициозных людей, как Юлия Тимошенко, но и людей которые работают с ними. Дело в том, что и блок «Наша Украина», и Блок Юлии Тимошенко — это не монолитные образования. Даже спаянный внутренней дисциплиной и диктаторским поведением лидера БЮТ все равно не монолитен. Поэтому борьба за территорию внутри коалиции неизбежна. Помимо личных амбиций у партий, особенно входящих в «Нашу Украину», разные идеологические установки. В БЮТ входят три политические силы, а в «Нашу Украину» – девять.

Кроме того, часть людей из «Нашей Украины» более комфортно чувствовали бы себя в коалиции с Партией регионов, но все понимают, что в сегодняшней ситуации такое объединение поставило бы крест на президентских шансах Ющенко, да и любого другого представителя блока «Наша Украина – Народная самооборона».

После всего, что произошло, невозможно пойти на формальную коалицию с регионами. Поэтому и буксует процесс формирования коалиции, придания формальной легитимности парламенту.

Поскольку правовая сторона вопроса тоже очень сложная, то ситуация становится еще менее понятной. Дело в том, что без формального, оформленного юридически большинства не может возникнуть легитимное правительство. Даже если большинство в парламенте проголосует за кандидатуру премьер-министра, но без оформленной коалиции, правительство останется незаконным. Есть еще множество юридических сложностей. Таким образом, процесс не движется, а увязает.

— Таким образом, реальные политические интересы не могут быть оформлены по пропагандистским соображениям?

— Украина – электоральная демократия. Ядро «Нашей Украины» не может так легко отказаться от лозунгов, которые они использовали еще несколько месяцев назад, когда они обещали вступить в «оранжевую» коалицию. В практическом смысле, если бы, например Партия регионов дала бы какие-то гарантии того, что она не будет стараться монополизировать власть так, как она это делала в январе – феврале, то, наверное, коалиция «регионов» и «Нашей Украины» могла бы быть сформирована и была бы работоспособной. Но на Украине раз в два года люди ходят на выборы, и такой союз означал бы конец НУ--НС, крах планов Ющенко на переизбрание, если таковые имеются.

Поэтому у «Нашей Украины» нет другого выхода, кроме «оранжевой» коалиции, причем они будут там младшими партнерами. Это очень болезненно для людей, которые в нее входят.

— Как долго институты власти могут оставаться недосформированными?

— К сожалению, таким положение может оставаться довольно долго. Распускать парламент, избранный на внеочередных чрезвычайных выборах, нельзя в течение года.

Но, судя по всему, парламент будет юридически дееспособным. Партия регионов не будет складывать мандаты, заводя дело в еще более глубокий юридический тупик.

Но прогнозировать развитие очень трудно. Например, партнеры по «оранжевой» коалиции договорятся о пакетном голосовании, а представитель НУ--НС Вячеслав Кириленко не получит необходимого количества голосов, чтобы стать спикером. Коалиция не пройдет первый же тест, и все начнется сначала. Можно представить себе, что найдут компромиссную фигуру на пост председателя Верховной рады, но споткнутся на следующей стадии — при распределении других парламентских должностей. Ведь закона об императивном мандате по-прежнему нет, и в принципе невозможно наказать депутата за отказ следовать фракционной дисциплине. Я еще раз повторю, что ситуация очень сложна в правовом смысле. Коалиция в 228 голосов должна быть юридически оформлена, она должна проголосовать за премьера, которым должна стать Юлия Тимошенко. И, не исключено, так и будет через две-три недели. Но при этом правительство сможет получить вотум недоверия чуть ли не на следующий день. Невозможно, чтобы все 228 депутатов ежедневно присутствовали и голосовали в парламенте.

Это очень шаткое большинство, и правительство, им избранное, могут свалить в любой момент, проведя вотум недоверия.

Процедурный выход существует – ввести правило о проведении голосований только в какой-то один день недели, но ведь и регламент еще нужно принять. Изначально допускалось, что к двум «оранжевым» партиям прибавятся люди Литвина, тогда большинство было бы менее реформистским, но более устойчивым. Но Литвин в этой ситуации решил сохранить свободу рук.

— Каково положение Януковича в этой ситуации?

— Его положение достаточно хорошее, выигрышное. Если новое правительство начинает работать и проваливается или вообще не начитает работать, то он оказывается в положении стороннего радующегося. Он всегда готов вернуться в правительство. Если «оранжевая» коалиция докажет свою неработоспособность, он всегда может предложить союз с Ющенко на определенных условиях. Если «оранжевая» коалиция вдруг начинает работать и начинает проводить реформы, часть из которых будут болезненными, часть приведут к тому, что не будут выполнены предвыборные обещания и ожидания людей, голосовавших за Тимошенко, будут обмануты, то на президентских выборах через два года положение может снова поменяться, а Янукович сможет придти к власти уже в качестве президента страны. Другой вопрос — какой страны и с какими конституционными полномочиями.

Важна еще позиция неформального лидера Партии регионов Рената Ахметова. Какова она — в точности неизвестно. Циркулируют слухи, что между ним и Ющенко еще весной достигнуто взаимопонимание. Именно поэтому «регионы» без проблем сначала пошли на выборы, а потом признали их результаты.

Суть соглашение в том, что в обмен на то, что партия соглашается на роль оппозиции, крупный восточноукраинский бизнес получает от «оранжевого» руководства прикрытие для экономической экспансии в Восточную Европу.

То есть то, что им на самом деле и нужно. Достигнут некий modus vivendi или modus operandi, который, по большому счету, Партию регионов, набравшую больше всего голосов, но выборы проигравшую, устраивает. Эти люди готовы ждать. Тут важно то, что Украина — электоральная демократия. Политикам нужно проводить после выборов разбор полетов и готовиться к следующим выборам, тем более что они, в общем-то, на носу.

Пока же правовой кризис продолжается, но страна не теряет управляемости. Политическая система работает.

Процесс идет — медленнее, чем, может быть, хотелось бы участникам и чем это нужно для реформ, но правовой кризис не перерастает в политический.

Новости и материалы
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Все новости