Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Продажа Москвы

Продается Москва на снос.

Павел Лунгин, как известно, закончил съемки фильма про Ивана Грозного и сейчас монтирует его, а посмотреть можно будет осенью. Тут тонко то, что полтора года назад, когда съемки только начинались, Грозный был историческим персонажем, а после вдруг вылез на верхушку русского рейтинга национальных героев. В этом, конечно, гениальное прозрение художника, надо ж так попасть в яблочко! Митрополита Филиппа — оппонента Грозного, который никуда не сбежал, ни в Лондон, ни в Литву, и потому был задушен главным тогдашним чекистом Малютой Скуратовым, — сыграл Янковский. (Массовая придурь дойдет еще до того, что и Малюте тоже поставят памятник, а чем он хуже, допустим, Ленина. А чтоб Чикатиле поставили — не думаю все-таки. Грозному же не ставят, он всего лишь национальный герой; все-таки на треть он уменьшил население России, это, видно, сдерживает наших любителей экстремальной монументальной пропаганды. Я сам дико интересуюсь вообще духовностью, и, думаю, фильм меня развлечет.)

Второе гениальное прозрение в том, что это была последняя — с его же слов — роль блистательного Янковского. Кто ж знал, что так получится… Какая это боль, что великие старики сходят со сцены, в разных смыслах. Не станет их — и все будет разрешено, как говорится… Очень делается неуютно от мысли, что теперь главные артисты земли русской — Кушанашвили, и Куценко, и Кучера, и кто там еще из прекрасных гламурных красавцев.

Третье, конечно, про декорации. Про их судьбу, которая велика и ужасна и в которой всякий может при желании рассмотреть символы, кому какие ближе, кому какие кажутся более подходящими к его картине мира.

А с декорациями получилось так.

Это не потемкинские деревни, не картон, не однодневки — но настоящий город! Средневековый русский! Москва XVI века! Ну пусть не вся, часть ее, из добротного строевого леса. Не только жилые дома и разные там палаты, но и действующий, то есть настоящий, колокольный заводик. Это все происходило уже в кризис, вот пару месяцев назад. Кругом все рушится — а тут счастье и стройка, и воплощение национальных проектов. Пожалуйста, доступное жилье! Живи — не хочу. А какая мера по поддержке внутреннего туризма! Я прям засобирался в Суздаль, который сильно поднялся в моих глазах после получения мной этого известия. А то, честно говоря, он немного такой покосившийся и бедноватый. Побитый жизнью. Обветшалый. А тут целая старинная Москва!

Ну и еще — поддержка же местной экономики, отечественного производителя! Я вам говорил уже про колокольный заводик. Пожалуйста, лейте колокола и слушайте, сразу и на месте, и не надо ждать, пока их реэкспортируют из Гарварда, как это уже бывало!

Короче, Лунгин пошел к местным продавать свой город. Решил он продать Москву XVI века. Причем бескорыстно, себе не в прибыль! Он же просто наемный работник, просто главный режиссер, и ни фильм, ни пленка, ни декорации — ничего ему не принадлежит. Но город, построенный для кино, ему понравился, он к нему, наверно, привык за этот год совместной жизни, ему хотелось, чтоб тот не пропал даром.

Но Лунгину быстро объяснили, что никто у него ничего покупать не будет.

Как так?
А не надо, в смысле денег нету.
Ну так заберите. Бесплатно, то есть даром.
Ну и что мы с этим будем делать?
Ну не знаю, рестораны там пооткрывайте какие-то. Туристы туда будут ходить.
Не, неохота возиться.
Ну я вас прошу, заберите!
Не будем.

Далее ему объяснили, что декорации он сам должен куда-то убрать. Они вообще теперь считаются мусором, и негоже ему так валяться. Надо все разобрать и вывезти на свалку. Заплатить за это кому положено.

Как, я еще должен и платить?

Согласно действующим расценкам.

Режиссер ушел в глубокой задумчивости. Только что он снял фильм о русской духовности, о том, что Иван Грозный убивал людей без разбору, а там после разберутся, кто из них казнен за дело, а кто святой и мученик, как и кого ни убей — вроде по этой логике выходит все хорошо! Потомкам это нравится, Грозный не то что наше все, но наше кое-что, наше ого-го. Бей своих, чтоб чужие боялись!

Но, видно, режиссер не все понял про духовность. Понятно, что она требует часто умерщвления плоти и вообще принижения и уничтожения материального за ради невидимого — но в наш русский сегодняшний кризис, когда материальное и так не в лучшем виде, вроде как не время для разрушительной работы!

Но местные принялись давить на киношников: срочно уничтожьте свой прекрасный город! И заплатите за уборку мусора! Прекратите то есть свой город в мусор сперва.

Если б окрестные мужики не разобрали город на дрова и не развезли их ночами по своим сараям, то до беды б дошло.

А так — все тихо, все довольны.

Народ ждет помощи от властей, а то ведь трудно жить, когда все кругом рушится.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости