Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Великая колбаса стабильности

Журналист, писатель

Сытость в обмен на власть, стабильность вместо гражданских прав — так вроде бы формулировался общественный договор, который был расторгнут 4 декабря, 4 марта, 6 мая или будет расторгнут в любой другой день, который еще настанет.

Если кто-то менял достоинство на колбасу (хотя я лично таких не знаю), то хорошо бы взвесить, от какой такой колбасы сытые и рассерженные готовы теперь отказаться. Да и знает ли кто-нибудь кроме нескольких тысяч бенефициаров власти вкус той колбасы?

Можно ли с уверенностью сказать, что это колбаса, а не что-то другое? Хочется уже поспорить с теми, кто попрекает протестующих куском, отрезанным всем и каждому от великой колбасы путинской стабильности.

Совершенно аполитично съехав из Москвы на праздники, я пожила жизнью простого европейского человека. То есть отправилась в места, где вот уже много веков в атмосфере полной бездуховности люди пользуются всеми преимуществами колбасы. Которая почему-то никак не отменяет их гражданских прав. А некоторые вообще думают, что колбаса и права как-то связаны между собой. Так вот, могу доложить со всей ответственностью: стабильность, которую мы принимали за потребительский оргазм и праздновали 12 лет, на деле даже не астма.

Колбаса по-европейски на вкус совершенно иная. Ну посудите сами: дороги хорошие. Но и их зачем-то ремонтируют.

Когда ремонтируют, в узком опасном место стоит ярко одетый человек и заботливо указывает: объезжай, мил человек, и будь осторожен, slowly. Или вот авария, не дай бог. Опять служивый человек появляется поблизости и тебе, как родному, осторожненько, ручками, показывает, как лучше и аккуратнее отрулить. Указатели яркие, развешаны в нужных местах, только дурак ошибется. Гаишников не видать. Вместо них видеокамеры и знак, недвусмысленно указывающий: «здесь опасно, дорогой, поэтому не больше 65, мы снимаем тебя». А нарушишь — up to you, оштрафуем.

Или, например, еда. Еда — вы удивитесь — вкусная и здоровая. Есть, конечно, синтетические йогурты, хранящиеся по несколько месяцев, для особенных эстетов, но в основном все только что бегало. Курицы не резиновые и не воняют рыбой. Рыба, в свою очередь, пахнет рыбой, а не гнилью. Овощи и фрукты непристойно дешевы. Даже стыдно написать — почем. Ценник такой, что даже старушка с ее нищенской российской пенсией могла бы питаться клубникой с рынка. Я сама не верила, когда мне друзья говорили, что на $150 можно купить гору еды для всей семьи на неделю. Еды, которую можно есть. И давать детям.

С одеждой тоже понятно. Тот, кто хоть раз был в европейских, да хоть азиатских магазинах, в российских разве что смеется.

Но я зашла поглубже. Если уж забралась в европейскую глубинку, так надо исследовать быт аборигенов. Придорожный мебельный магазин. Не бутик в центре столицы стабильности, а просто так магазин, для среднестатистических обывателей, у которых есть квартира или дом. Вот для столовой, вот для спальни, а это уличная мебель, шезлонги, тенты. Вам в каком стиле — классика, современность, кантри, китч или просто плюшевое «мимими»? И когда? Прямо сейчас? Доставить куда? Доставка входит в цену, да. И сборка тоже. Смотрю на ценники, пересчитываю в рубли. И ничего не понимаю. Позвольте, но как же так?! Это, правда, столько стоит, что ли? Вот эту картинку из модного интерьерного журнала по цене шведского мебельного масс-маркета можно забрать домой прямо сейчас?

Нет, я знала, конечно, что в России торгуют по принципу «три конца». То есть 300% накрутки. Но я не знала, что на деле это 1000%. 10 концов. На порядок дороже, а не в разы.

Это что ж получается, то, что у нас ставят в особняки, в европах может купить себе обычный человек? Тут уже хотелось завыть от отчаяния, но я двинулась дальше. Изучать рынок бытовой техники. А у них как раз 1 Мая, тоже праздник. И по этому случаю скидки в течение недели. Минус 30% от обычной цены. На Рождество опять же сэйл. И вообще заходите, у нас часто акции бывают.

Я стала думать: контейнер, что ли, заказать и привезти все это в Россию? У меня отложенный спрос на несколько тонн карго, потому что не могу же я покупать предметы первой необходимости по цене бриллиантов, а тут прямо рай и сэйл. Но как привезти в Россию обычную подругину квартиру, которую она мне любезно уступила на праздники? Обычную — то есть полностью благоустроенную и готовую к проживанию в момент получения ключей. Стеклопакеты, душевые кабины, мраморные полы, встроенные шкафы, кондиционеры, кухонная мебель, бытовая техника, сейфовая дверь и вид на горы и море. И спутниковая тарелка на крыше, тоже установленная застройщиком. Ничего особенного, просто стандарт. По цене, сравнимой со скромной хижиной без удобств в дальнем Подмосковье.

Спрашиваю: а как с медициной? Ну с медициной-то наверняка все иначе? Дорого хоть? Все в мире должно быть гармонично. Скинут в одном месте — сдерут в другом. Отвечают: терпимо. Визит к частному врачу — порядка 2000 рублей в пересчете на стабильность. Но можно в государственную клинику. Там бесплатно, но придется в очереди посидеть.

А школа, образование? Не дашь ведь детям нормального образования в этой евродыре? Есть бесплатное, конечно. А хорошее очень дорого. Очень дорого — это лучшая английская школа в окрестностях, 150 тысяч рублей за полгода. Зато потом можно в любой европейский университет.

Расстроенная маркетингом чужой жизни, покатилась я обратно по чужой хорошей дороге, в чужой хороший дом, к чужому чистому морю. И думала о своей тяжкой обывательской доле. Здесь есть все, что я хочу, но не могу в России. Сколько бы я ни работала. Контейнер можно отправить, ОК, но среду обитания в Россию не вывезешь. Что толку в мягкой мебели, если у меня мягкое место не прикрыто — любой любитель шампанского со своей бутылкой вмиг разрушит мою любовно обустроенную евроиллюзию.

Изучая на практике чужую стабильность, я периодически натыкалась на любопытствующих граждан. Они интересовались: а что за строй у вас сейчас в России? Капитализм или что? Чем отличается жизнь в СССР от жизни в России? Хорош ли для русских Путин?

Последний вопрос задал владелец мебельного магазина, у которого очень много русских клиентов. Приезжают, покупают, обустраиваются. Количество этих клиентов, собственно, и дает ответ на вопрос, но хозяин, живущий в Европе, конечно, этого не понимает. Пришлось объяснить на примере его мебельного. Он обрадовался, когда решил, что понял ход моей мысли. «Чем лучше идет мой бизнес, тем больше я бы платил наверх?» — спросил он меня. «Нет, вы не поняли. Если у вас хороший бизнес, вы его отдадите тому, кто захочет, а будете сопротивляться — сядете». Он не понял. И, кажется, не поверил. Русские — они такие эмоциональные, они преувеличивают.

Да я и сама себе не верила, мурлыча, как кошка, в тепле этой самой чужой стабильности. В которой есть и кризис, и безработица, и забастовки, и высокие цены на бензин. Но, черт возьми, так, как живут среднестатистические обыватели, недовольные дороговизной, мигрантами, бездарным правительством, американцами, налогами, — так в России живут человек двадцать из моих знакомых. И это совсем не средний класс.

И уж совершенно невероятно из гнезда чужой стабильности смотрелись картинки стабильности родной: окровавленные лица, дубинки, ОМОН, мертвечина инаугурации и весь этот чудовищный имперский эстетический макабр, пощечина хорошему вкусу.

Путешествие по чужому контексту, оказывается, потрясающе прочищает мозги. Когда глядишь на российский госперформанс из обустроенного евромира — эскорт мотоциклистов, демонстрирующих чудеса синхронной езды, целование державных рук, играющие желваки властителя, караул по стойке «смирно», речи, ликование, проезд камеры в компьютерной графике, — поражаешься этой неловкой театральности.

Вот стеклопакеты или душевая кабина — вещь конкретная и полезная, пригодится, а сакральность державной власти — она мне в быту совершенно без надобности. И если честно, то она из Европы вообще смешна.

Какая позолота, какие орлы с гербами, если сортиры не чищены? Да и нет их, этих сортиров. Зато очень хорошо понятно, во что нам встает эта их сакральность и ее защита силами ОМОНа: она легко пересчитывается в метраж квартир, стоимость дорожного строительства и медицинские услуги. Все, что потрачено на компьютерную графику стабильности, могло быть пущено на обустройство комфортного государства. Для всех, а не для нескольких тысяч человек. Конечно, можно понять эти несколько тысяч: устроили себе жизнь как в Европе и даже лучше. Потому что в евромодели предполагается суд и закон, их мягкая мебель на прочном фундаменте стоит.

Милые европейские люди, выросшие в хорошем метраже, они как-то разумнее, толерантнее. И не воспринимают проигрыш на выборах как угрозу собственному уровню потребления.

Все-таки российское тиранство — оно от нищеты и не решенного вовремя квартирного вопроса. Детей надо воспитывать в чистоте и красоте, даже в позолоте можно. А в ожесточении бедности — неправильно, себе дороже выйдет.

В общем, дворцы — детям, больницы — старикам и инвалидам, работу — молодым, заботу — пожилым, эстетам — виды на леса-озера. И всем без исключения — гражданские права. Власть мы тоже не обидим — выделим ей хорошую благоустроенную конуру в дальнем Подмосковье, оборудованную интернетом и прочными стульями из пластика. Если будут к ней вопросы, мы по мейлу напишем. А из телевизора уйдите, пожалуйста. Да, и спасибо за колбасу — наелись.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости