Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вавилонская пашня

Два человека, волею судеб сыгравшие (и еще не доигравшие) важную роль в судьбе России, с разных концов — в географическом, социальном и политическом смысле — пытаются вернуть своей стране и российской нации разорванное в клочья Октябрьской революцией и преодолением ее последствий историческое сознание. Вернуть Россию миру и себе.

Два бывших сослуживца, Михаил Ходорковский и Владислав Сурков, два пленника новейшей российской истории (не факт, что сидеть в колонии с точки зрения моральной нагрузки сейчас страшнее, чем в администрации президента) чуть ли не в один день опубликовали свои статьи о будущем человеческой цивилизации и России в ней. Читинский сиделец (или «сидетель», как было написано в знаменитом вызове Ходорковского в Генпрокуратуру, буковка «в» из слова показательно выпала), как и полагается российскому политзаключенному, опубликовал свою статью в западном издании. Сиделец кремлевский - в относительно респектабельном российском журнале. Принципиальная важность двух этих статей в прямом или косвенном проговаривании ситуации, при которой не только мир, но и Россия перейдет или может перейти из одного качества в другое. Что Россия почти наверняка будет другой — не такой, какой была в разные эпохи до сих пор.

В двух этих статьях важнее всего — не что пишут их авторы, а о чем они пишут. Они пишут об исчезновении одной страны и возможностях становления другой.

На наших глазах привычная нам Россия исчезает ровно так же, как исчезали Вавилон, Древний Египет, Римская империя или Византия.

Вавилонская башня стала символом смешения языков и народов, способного посеять хаос. Но кроме Вавилонской башни есть еще «вавилонская пашня» — великое перепахивание конкретных народов в процессе их исторического развития. Причем смена статуса народа в мире не всегда означает необратимую катастрофу, но иногда все-таки оборачивается исчезновением этого народа с карты мировой истории.

Никто ведь не спорит, что сегодняшние греки — совершенно иной народ, чем афиняне и спартанцы времен расцвета античных греческих городов-государств. Что нынешние итальянцы, если даже генетически и происходят от Ромула и Рема, никак не являются той великой имперской нацией, каковой (с поправками на современный политтехнологический дискурс) видит россиян (все-таки россиян, а не только русских) в обозримом будущем в своей статье г-н Сурков. Каких-нибудь десять веков назад - совсем недавно, по меркам человеческой истории, — английский язык был языком простолюдинов, писать на нем книги было, как мы бы выразились сейчас, стремно, а официальные государственные документы — просто немыслимо. Главным мировым языком была латынь, которая теперь мертва безнадежно и бесповоротно. Зато имперская экспансия английского языка — общепризнанный факт, это главный язык сегодняшнего мира, и даже китайцы с индусами, составляющие вместе больше трети населения земного шара, не могут ничего поделать.

Россия перестала быть третьим Римом независимо от того, «бывать ли четвертому». Это не заговор западных неправительственных организаций и не кликушество либералов, которых в России, увы, всегда было гораздо меньше, чем, например, черносотенцев. Это данность, исходя из которой неизбежно придется строить все содержательные проекты устройства жизни на по-прежнему гигантской российской территории. Америка, которая пытается примерить на себя тогу Римской империи, тоже едва ли много выиграет от такого костюмированного шоу в декорациях мировой истории. Так что тягаться с ней в этом не только невозможно, но и самоубийственно.

Да, мир становится действительно во многом иным, чем был до этого. Впервые в истории человечества есть некоторые принципиально не похожие на все прошлые времена условия задачи. Например, нас впервые так много, у нас впервые есть оружие, способное быстро уничтожить всех без исключения людей, мы впервые можем летать на другие планеты, а значит, хотя бы теоретически, пытаться наладить жизнь за пределами Земли. Но многое в истории людей и повторяется. Все так же рождаются и гибнут государства, одни и те же земли все так же чередуют эпохи процветания с временами упадка. И греки с итальянцами вряд ли чувствуют себя жертвами геополитической катастрофы оттого, что давно вершат судьбы не мира, а только Рима и Афин. Для России настало время «вавилонской пашни», перепахивания народной судьбы.

России пришел черед возвращаться в границы во всех смыслах. Заменять тупиковый особый путь развития западной демократией (только на том основании, что она наиболее конкурентна, как любит выражаться г-н Сурков).

Осваивать свою нынешнюю территорию, забыв о надеждах управлять чужими. Вместо абстрактных великих целей ограничить себя созданием человеческих условий жизни на своей земле. Здесь и сейчас, а не потом и в загробном мире или в эмиграции.

…Два бывших сослуживца, два пленника новейшей российской истории, говоря каждый о своем, в сущности, попытались сказать нам именно об этом.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости