Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Синдром обречённых

Обозреватель «Новой газеты»

Волки от испуга скушали друг друга. Не совсем волки, не совсем друг друга и не совсем скушали, но армейцы уже оглядываются назад с легкой брезгливостью — не погоня получилась, а возня. Могучий нефутбольный ресурс ЦСКА (частью мифический, а частью вполне реальный) оказался, по сути, не востребован, что избавило всех — пусть на время — от надоевших обсуждений и бесполезных догадок. Висело над всеми одинаково, но лидер продолжал делать свое дело, а вот догоняющих испугала сама возможность занять его место.

У российского футбола определенно появился армейский комплекс. Не сегодня появился, но сложился и явственно проявился именно сейчас. Даже отмобилизованный и в кратчайший срок вышколенный Адвокатом «Зенит» растерялся и попятился, отдав «Москве» во втором тайме и пространство, и инициативу. У «Спартака» во втором тайме матча в Ярославле так ощутимо дрожали коленки, что дрожь эта буквально передавалась его болельщикам. И совсем не случайно оба фаворита на последних секундах получили по голу — насколько фантастическому, настолько и закономерному. О разнесчастном «Локо» как жертве менеджерской ошибки умолчим во избежание новых наслоений.

Как бы то ни было, все преследователи в самый неподходящий момент и по разным причинам оказались подвержены «синдрому обреченных». Одно утешает — ни один результат матчей с их участием не может быть поставлен под сомнение, даже если фактор стимуляции соперников и присутствовал (не мог же он оказаться сильнее чемпионского бонуса?). Прямо праздник какой-то, не иначе. Не все продано и не все куплено, что-то еще осталось — пусть это «что-то» и принесло сплошные разочарования как конкретным болельщикам горе-догоняльщиков, так и нейтралам. Появился еще один повод не искать причины неудач на стороне, а попытаться разобраться в себе.

Правда, «Спартаку» некогда, да и не поможет, наверное. Потому что за весь сезон так и осталось неясным, когда команда может включиться и по какой причине развалиться. Даже в самых удачных матчах кто-нибудь обязательно выпадает, и тут дело даже не в классе, а в разности потенциалов. Характер присутствует, с общекомандным духом хуже. Есть еще возможность посрамить скептиков и громко хлопнуть дверью, но перед домашним матчем с «Интером» и последними турами чемпионата никто за нынешний «Спартак» не поручится.

Как и за «Зенит» в преддверии его «последней битвы» с ЦСКА, которая сейчас если и тянет на чемпионскую, то только со стороны армейцев, кровно заинтересованных в быстрейшем оформлении своего очередного титула. Только торопливость в сочетании с некоторой расслабленностью и естественной усталостью может подвести подопечных Валерия Газаева и добавить огонька в потухший костерок главной интриги, но ждать от ЦСКА подарков — дело зряшное.

Эти ничего и никому просто так не дарят. В отличие от остальных.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости