Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ничего не вижу

Обозреватель «Новой газеты»

Достал меня за последние дни российский футбол — не будучи при этом ни в чем виноватым. Он нормально июньский, костоломный и вероломный, никаких откровений и сенсаций. Вялые попытки оживить картину, ставя мяч по два раза за игру на точку, ничего не меняют. Это футбол обочины, раннелетнероссийский. Впрочем, и он хорош, если другого не видеть. Мы и не видим.

Так вот, случилось мне пару недель провести у других благословенных берегов, и при всей занятости два-три свободных часа в день во время сиесты у меня случались. Дремать не было никакой возможности из-за футбола — насмотрелся на лето вперед. Из всего-то 23 канала (не так и много, по цивилизованным меркам), безостановочно крутили его по двум, еще по двум — с перерывами. Естественно, никаких повторов (кроме вчерашних), быстрый анализ с лучшими голами и всякого рода околофутбольными новостями, но главное — сами матчи.

Роскошно играли тетки на своем форуме — пару игр хоть в качестве учебного пособия для наших мужиков крути. Отсутствие скуки гарантировано, голы на загляденье, самоотдача полная, искренность в каждом эпизоде. Во-вторых, молодежный чемпионат мира, где каждый матч — как откровение, и приглядывался я больше к украинцам с их блестящим полузащитником с азиатской фамилией. Пусть сборная Украины потом и проиграла, но посмотреть на все это стоило.

~ В-третьих, начинался и уже раскручивался Кубок конфедераций, вполне выдерживавший сравнение ну хотя бы с прошлогодним чемпионатом Европы, и на котором в деле можно было увидеть по крайней мере половину главных фаворитов грядущего финала чемпионата мира, а в лице Мексики и Японии — не исключено, и будущих поставщиков сюрпризов (их матчи с бразильцами были просто отдохновением).

Но родина ждала, и все бы ничего (впервой, что ли, возвращаться в наше до боли, а порой и до скрежета родное и близкое?), но угодил я в какую-то абсолютную футбольную дыру. Оказалось, что виденное там совсем не означает, что оно присутствует здесь. «Ну как тебе Бразилия — Мексика и украинская молодежка?» — на что приятель, часами проводящий у экрана по такому случаю, развел руками. Больше того, и пресса если что и сообщала, то брезгливо с Кубка конфедераций. Нигде ни-че-го! Изо дня в день!

То ли все в отпуск ушли, то ли не аккредитовались, то ли денег нет, то ли просто наплевать, но нам-то какое дело, если футбол там, а мы здесь? Если спортивный канал даже результатов не сообщает, и смотрим мы, обалдев, как опять кому-то чего-то вручают или как лыжники приступают к тренировкам. Если это объясняется отсутствием России на вышеуказанных футбольных форумах, то тоже глупо игнорировать — мало ли на чем мы еще будем отсутствовать. На предложение купить «тарелку», оставляя в стороне бытовые причины, отвечу гордо, что хочу быть как все, против чего нет аргументов.

Все, обиделся. Посему непосредственно про наш родимый футбол — как-нибудь в следующий раз.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости