Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тайное и явное

Обозреватель «Новой газеты»

Никто не умеет так дезориентировать футбольную общественность, как президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер. При этом все происходит совершенно естественно и органично, и может даже показаться, что человек он открытый и откровенный. Что, конечно, далеко не так. Что совсем не так.

Способов дурить людям головы известно много. Один из них был взят на вооружение руководством армейского клуба давно и с успехом использовался в любой ситуации. Вариации на тему «все хорошо, прекрасная маркиза!» разнообразием не отличались, однако преподносились с такой непоколебимой уверенностью, что заставляли сомневаться даже скептиков — а вдруг и впрямь все хорошо? А вдруг действительно мы видим совсем не то, что видим?

В последние два года с Валерием Газзаевым и его командой происходило разное. Надо отдать им должное — даже попыток вынести сор из избы не наблюдалось (да и к «избе» если и подпускали, то только по праздникам). Дело благородное, однако хотя бы форточки открывать необходимо, иначе в спертом воздухе будет трудно дышать. Это случилось не сегодня и не вчера, и кто только по поводу «послепобедного» вектора ЦСКА не высказался — все без толку. Реакция — или нулевая, или крайне раздражительная.

Вы заметили — руководителям ЦСКА давно перестали задавать более или менее острые вопросы, потому что ответы были заранее известны. «Мы на правильном пути, и не надо сочинять басен». Но проблемы не надо было выдумывать — они вопили о себе в игре. На наших глазах происходила классическая история, когда несомненно талантливые люди становятся заложниками своего успеха и не только не пытаются преодолеть стагнацию, а шаг за шагом ее усугубляют.

Когда ЦСКА подписывал очередного бразильца, это уже не вызывало никаких дискуссий. Все было давно ясно даже ребенку, но только не Гинеру и Газзаеву. Утрата мотивации то у одного, то у другого, то у всех бразильцев вместе становилась огромной проблемой. Но дело, естественно, не только в «бразилезависимости» — тактическая схема давно не требовала расшифровки, собственных воспитанников растеряли, провалы на европейской арене вошли в привычку (а ведь ЦСКА имел все основания стать клубом крепкого европейского уровня!). На инерции успеха можно держаться долго. Но не бесконечно.

В какой-то момент стало очевидным, что некоторые сентенции Гинера надо воспринимать с точностью до наоборот, а черное и белое смело менять местами. Иногда возникало ощущение, что Евгений Леннорович, давая интервью или общаясь с публикой каким-то иным способом, имеет дело с недоумками. Кризис жанра наступил в прошлом году, а так как решительных шагов никто не предпринял, то оставалось только ждать, когда всем известное тайное станет озвученным явным: лучший российский клуб последних лет испытывает глубочайший внутренний кризис.

Вот и озвучили. Газзаев устал, Газзаев уходит, но еще не сейчас, как объявил Гинер. Я не верю. Не в то, что Валерий Георгиевич уходит, а в то, что главный тренер доработает до конца сезона, о чем его попросил Евгений Леннорович.

Как только — так сразу. Можете не сомневаться.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости