Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Старая сказка

Обозреватель «Новой газеты»

Рискую навлечь на себя гнев поклонников ЦСКА, но футбольная Россия в подавляющем большинстве болела за «Зенит». Для этого не надо прибегать к социологическим опросам и статистическим выкладкам, для этого достаточно сопоставить болельщицкие аудитории, учесть особую «любовь» провинции к столице, добавив к этому коктейлю ингредиент под названием «питерский футбол» как зрелище иного порядка в сравнении с футболом армейским.

Последний туманным петербургским вечером был хорош в своей классике, и этого не смогут отрицать даже ярые ненавистники красно-синих. ЦСКА Газзаева — Жоржи — Газзаева высоко не прыгает (имею в виду не титулы, а качество игры), но своего не упустит. Армейцы не боятся показаться некрасивыми — они плевать хотели на красоту. Армейцы не боятся, когда надо, демонстрировать антифутбол, выводящий соперников из себя: для победы если не все, то очень многие средства хороши. Они сами напрашиваются на нелицеприятные сравнения и эпитеты, не без оснований считая, что поздней осенью стряхнут их как последние листья, а знающие люди подтвердят, что победитель всегда прав.

Полузабытый ныне «Спартак», ставший жертвой своей безраздельной гегемонии и бездарных руководителей, в чем-то не меньше ненавидимый провинцией и отнюдь не являвший собой образец современного футбола, оставался по-своему гармоничным даже в закатное для себя время. «Локо» со всем его прагматизмом, крестьянским происхождением и отнюдь не аристократическим воспитанием явил, тем не менее, светлое футбольное начало. Не хочу сказать, что ЦСКА стал порождением чего-то темного и вообще иного, но какие времена — такие и герои. Наверное, мы все этого достойны.

ЦСКА в главном матче сезона сумел сделать из «Зенита» на «Петровском» вполне заурядную команду, ибо без искры ~вдохновения «Зенит» таковой и является. ЦСКА не то что не дал костру вдохновения разгореться — он гасил искры заранее. Надо отдать команде Газзаева должное — гасил умело и безжалостно. Так же и забивая (исключая инфернальное голевое произведение Жиркова, когда мяч повел себя непостижимым образом — похоже, и высшие силы в этот вечер были на стороне сильного).

Ну вот и все, мой друг, пора открыть кингстоны? Ну, в общем-то, да. Не вижу особых препятствий для капитуляции (не обижая при этом гораздо более мне симпатичных соискателей). Хотя и не совсем сейчас — через легкую паузу, через тур-другой, поближе к самому финишу. Сказка сказкой, а будни буднями. В суровый бой идут футбольные дружины. Мы верим в мужество вот этих вот парней.

И я даже знаю, кто останется в живых на припорошенной первым снегом поляне.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости