Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За что боролись

Обозреватель «Новой газеты»

Ситуация тем более отдает абсурдом, что Новокузнецк и Нижнекамск повторили свой прошлогодний успех при тех же кондициях, что и в прошлом году. Пока их ближайшие конкуренты раздувались от приобретений, подписывали новых и новых звезд, громогласно заявляя о своих честолюбивых планах, «Кузня» и «Нефтехимик» неспешно гнули свою линию. Снимаю шляпу перед Николаем Соловьевым и Всеволодом Елфимовым — они едва ли не в единственном числе, обойдясь смехотворным числом легионеров, поддержали честь и достоинство российской суперлиги. Может быть, в этом-то и есть главный урок нынешнего в высшей степени странного сезона, предварительные итоги которого во вторник вечером уже стали достоянием истории. Дальше этих «замарашек», естественно, не пустят, да и у них самих сил на новые подвиги почти не осталось, но что сделано, то сделано. «Химику», ЦСКА и «Северстали» остается только пеплом голову посыпать.

~Вот сейчас бы и раскрутить полноценный плей-офф, но для этого нужен был бы другой регламент. Двадцать команд, два круга, плей-офф — с одной восьмой финала до трех побед и далее по нарастающей. К этому еще прибавить инфраструктуру нового уровня, всеобщий ажиотаж и внимание всего хоккейного мира, но стоп — речь, кажется, уже идет о другой стране. А мы пребываем в нашей хоккейной действительности, в которой если что и изменилось, то совсем немного.

А как же Ковалевы, Брылины, Сикоры, Дацюки, Лекавалье, Ковальчуки, Хитли, Козловы, Ягры, Хабибулины, Яшины, Набоковы, Фроловы, Самсоновы и иже с ними? Да все нормально, обедни не испортили, вот только возложили на них слишком много и далеко не все подтвердили свой сверхзвездный статус: не боги — человеки. Кстати, Европа куда как спокойнее отнеслась к своим звездным возвращенцам еще и потому, что ничего такого сверхординарного от них не ждали, «Ура!» не кричали и чепчики в воздух не бросали.

Мы под финиш тоже слегка успокоились. Вольно было жонглировать именами — пора присмотреться к тренерской мысли и вообще к хоккею как таковому. Дистанция, правда, спринтерская, оглянуться не успеем, как все закончится, и не факт, что по заказу. Два монстра уже через неделю останутся на обочине, и опять же не факт, что вперед пройдут самые звездные.
Пусть пройдут лучшие. Это будет справедливо и, в какой-то степени, оправдает все несуразицы такого преждевременного, но все равно памятного сезона.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости