Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Всё в тумане

Обозреватель «Новой газеты»

Мотивы, которыми руководствовалась российская сторона, приглашая молодежную суперсерию в Уфу, так и останутся непонятными. Нет, против столицы Башкортостана я ничего не имею, равно как и против новой арены. Она смотрится очень симпатично, и играть в ней будет одно удовольствие. Весь вопрос — когда. По крайней мере, точно не сейчас, потому что это была мука для всех.

Вообще совмещать открытие серии с открытием ледового дворца — штука очень рискованная. Даже если бы на арене все было готово, торжества по этому поводу отодвинули бы само спортивное событие на второй план. Ну а если еще по части «мелочей» и конь не валялся… Тогда происходит то, что я видел своими глазами в течение нескольких часов перед стартовым матчем.

Честное слово, жалко было армию рабочих и работниц, наводивших внешний лоск перед предстоящими торжествами. До анекдота же доходило: за час до того, как президент Башкортостана и президент Федерации хоккея должны были разрезать ленточку, обнаружилось, что на центральном входе открывается всего одна дверь. То ли ключей не было, то ли они не подходили. Надо было видеть, как с помощью подручных средств выбивались замки…

Происходящее до боли напоминало прежние годы, когда какой-либо объект сдавали либо к майским, либо к ноябрьским праздникам с кучей недоделок. Но ленточка обязательно должна была быть разрезана и рапорт «наверх» отправлен. А дальше начиналась работа, которая могла продолжаться сколь угодно долго.

Если этот срок столице Башкортостана навязали — это один разговор. Если Уфа сама напросилась — то другой. В любом случае получился самый настоящий махровый «совок»: главные действующие лица делали вид, что все нормально, заполненный под завязку дворец буквально задыхался, происходящее на площадке нормальным хоккеем назвать было трудно. Это, безусловно, не оправдывает российскую сборную, которая, поведя в первой встрече 2:0, сама себя испугалась, однако же время и место действия было определено бездарно.

Ну кто мешал открыть серию в нормальном действующем ледовом дворце — ну хорошо, пусть не в столице (а почему и нет, впрочем?), но хотя бы в замечательном Ярославле или в Казани? При той чудовищной жаре, которая стоит на всей европейской части России, и на хороших-то аренах приличные условия создать трудно. С погодой, понятно, не угадаешь, однако же делать скидку на российский аврал необходимо.

«Уфа-арене» было необходимо дать люфт и, естественно, не начинать здесь серию. Одного матча в этих субтропиках более чем достаточно. Честное слово, обидно было и за замечательный город, и за серию, которая позиционировалась не иначе как «супер» и которая по ходу, надеюсь, эту приставку обретет уже по праву.

Уфимский «Салават Юлаев» в это самое время продолжал разбираться со всеми соперниками в куда более человеческих условиях — в соседней Магнитке, на 16-м Мемориале И. Х. Ромазана. После уфимской «бани» на «Арене-Металлург» было все просто идеально. А туман если и присутствовал, то не в буквальном смысле, и касался он полуразобранного состояния финалистов прошлого сезона — «Магнитки» и «Ак Барса», оказавшихся худшими на самом солидном предсезонном турнире.

Но это уже совсем другая история.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости