Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По жердочке

Обозреватель «Новой газеты»

Шамиль Тарпищев ходит по жердочке и с каждым разом рискует все больше. Однако ему, как никому другому, удается обратить «синдром хозяев» себе на пользу. Похоже, пора обращаться к Шамилю Анвяровичу за методической помощью. Или психологической. Или за обеими вместе.

На этот раз сборная России по теннису была на волоске от поражения в четвертьфинальном «классико» с французами. Меня бы это не удивило. Во-первых, общее неважное состояние лидеров, во-вторых, не очень высокая мотивация, в третьих, достаточно благодушное настроение как теннисистов, так и общественности («будет непросто, но обыграем»).

И вот Николай Давыденко, который вроде как должен был «разрывать» Поля-Анри Матье, с треском проигрывает, Михаил Южный идет на амбразуру, возникает совсем иная ситуация — как раз та, в которой Тарпищев чувствует себя как рыба в воде и которая вынуждает действовать жестко и непременно рисковать. Вольно или невольно, но все приходит в соответствие: мотивация — выше крыши, поддержка трибун окрыляет, повышенная ответственность не зажимает, а расковывает, а когда уже все на грани, появляется Марат Сафин. Когда его совсем не ждешь. Гармония достигается в самый необходимый момент, развязка — как в хорошо закрученном детективе.

Иногда кажется, что Тарпищев специально режиссирует действо таким образом, чтобы оно не отпускало ни на минуту и держало болельщиков на грани нервного срыва, а его подопечных — в тонусе. Это, конечно, невозможно, но сам по себе опыт нахождения баланса, особенно в домашних условиях, чрезвычайно важен. Победы не просто ждут — ее требуют, в ней уверены, она, можно сказать, в кармане, и далеко не каждый тренер способен в подобной атмосфере обеспечить высочайший настрой и умение сыграть «через не могу».

Свежий и тоже классический пример — провал столичного «Динамо» в «финале четырех» волейбольной Евролиги. Ничего другого, кроме победы, от команды Владимира Алекно не ждали, к финалу вела торная дорога через вполне проходимый французский «Тур», но все получилось не совсем так. Вернее, совсем не так.

Конечно, свою роль сыграли не вовремя придуманные выборы главного тренера сборной — уход и возвращение Алекно в команду под «финал четырех» ни к чему хорошему не могли привести (не понимаю, к чему было соблюдать букву закона в ситуации, требовавшей всего-то более гибкого подхода). Но не только в этом дело. Фаворит сломался при первых признаках трудностей — «Динамо» играло так, словно соперник должен был заранее сдаться. Но французы наших газет не читают, а победить хотели не меньше. «Перенастроить» команду Владимир Алекно за отсутствием опыта преодоления «домашнего синдрома», увы, не смог. Ждали красивую точку в клубной карьере нового главного тренера сборной, а получили оглушительное поражение и колоссальное разочарование.

Я это к тому, что опыт Тарпищева надо изучать — без всяких шуток. И брать на вооружение с учетом того, что меньше чем через три недели наши ожидания достигнут кульминации в связи с начинающимся чемпионатом мира по хоккею. В том, что Вячеслава Быкова перегрузят, даже нет сомнения.

Весь вопрос в том, как он с этим справится.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости