Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адаптация демократов

Как-то днями я завалился на диван с очередным дурацким детективом, которыми я обычно блокирую политические новости, скопившиеся в моей башке за день. Но тут прибежали дети и включили телевизор – смотреть какую-то игру, что-то вроде конкурса молодоженов. Не помню, в чем там было дело, да и помнить-то не хочу, но когда я услышал, как ведущий пять раз подряд назвал негра афроамериканцем и ни разу не назвал его негром, мне пришлось оторваться от чтива. Исключительно в воспитательных целях.
       — Знаете ли вы, дети, что такое афроамериканец? – осторожно спросил я, слегка опасаясь неверного ответа.
       — Конечно, знаем, — сказали умные дети. – Это ихние негры. Просто они боятся говорить то, что думают, вот и зовут их черт-те как.
       — Да они и думать-то всерьез боятся, — хмыкнула старшая, которая уже имела опыт общения с тамошними обитателями, — это ведь не демократично.
       И я успокоился, и не стал больше приставать к детям с идиотскими вопросами.
       Меня ведь, собственно, только и волнует – чтобы это коллективное безумие не затронуло моих детей. Правда, потом у них неминуемо возникнут проблемы с поиском себе подобных, но я надеюсь, что эта Территория еще не скоро окончательно демократизируется. Поскольку обладает фантастической способностью ассимилировать любое, привнесенное извне. И превращать в то, что она готова терпеть внутри себя.
       Вот и демократы наши – еще совсем недавно казалось, что они находятся в устойчивой фазе. Такое вполне латентное помешательство. Не считая, конечно, таких уникальных персонажей, как постоянные ораторы из «гласнарода». Но буквально вчера я узнал, что покойный Собчак оказался посмертно демократами награжден. Наградили они его премией имени убиенной Старовойтовой. Вот.
       Я сперва смеялся до слез, воображая себе проходящую та-а-ам процедуру вручения – из рук в руки, так сказать. А потом загрустил. О глупости человеческой запечалился. Погрустил немного, а потом понял, что происходит, и перестал переживать. Это адаптация происходит. Демократов к реальности. Вот у них в процессе адаптации крышу и срывает. И, видимо, таки сорвет. Но не у всех, разумеется.
       Правильные демократы – они с самого начала все хорошо понимали. В том смысле, что знали – гуманизм и прочие демократические ценности суть элементы маркетинга. И ничего более. Именно в этом качестве и придумали их французские энциклопедисты-просветители, с наследниками которых сейчас в Париже наш президент общается.
       Другое дело, что энциклопедисты и современные интеллектуалы («французские интеллектуалы»! — слышал бы это Фонвизин, полагавший, что француз разума не имеет, да и иметь его почел бы за величайшее для себя несчастье – то-то бы повеселился) пользовались и пользуются демократическими лозунгами исключительно в целях улучшения личного благосостояния и от постоянного употребления упомянутых лозунгов так к ним привыкали, что постепенно начали в них искренне верить. От чего временами случаются разные забавные казусы. Вроде случая с Собчаком. А вот государства, которые сумели сделать из демократии политический инструмент, подобных ляпов почти не допускают. Потому что относятся к демократии правильно, по-менеджерски. И создали на ее основе целую рекламно-идеологическую индустрию.
       Социализм (вкупе с коммунизмом) тоже был рекламной ширмой для государственной политики. Но на индивидуальном уровне между коммунистическими и демократическими идеями всегда была принципиальная разница. Коммунисты сперва верили, а потом использовали освоенные идеи как инструмент, а демократы сначала пользовались, а потом – убедившись в действенности метода – начинали верить.
       Я именно поэтому за детей и беспокоюсь – человек-то слаб. Хотя…
       Младший вчера получил тройку в четверти. По танцу. За то, что не выучил танец «Семь-сорок». И вот я захожу на кухню и слышу, как старшая успокаивает бабушку по телефону:
       — Понимаешь, ба, он просто не понимает – зачем это нужно. Я ему объясняю: из вежливости. Чтобы евреи знали, что мы и их танцы танцуем. А он же еще совсем болван – спрашивает: они сами, что, не могут свои танцы танцевать? А мы бы свои танцевали. А еще училка совсем им мозги задурила. Говорит: вы должны танцы разных народов изучить. Потому что среди вас много разных народов живет. И вот начнем с «Семь-сорок». Это не еврейский танец, а как будто еврейский. А еврейский – это «Хава нагила», но его мы танцевать не будем. Ну, типа он слишком еврейский, а «Семь-сорок» — не очень. Ты чего-нибудь поняла? Вот. И он тоже. И теперь уже не объяснишь ему ничего. Лучше бы он сразу у мамы или папы спросил. Ну вот. А ты ж знаешь Сеньку – он, если чего не понимает, никогда делать не будет. Вот ему трояк и вкатили. Зато он по русскому пятерку получил. И по английскому. Так что ты не волнуйся, вообще-то у него все хорошо. И если б не этот «Семь-сорок» — он бы и по танцу пятерку получил. Танцует ведь он хорошо, ты же знаешь.
       Я послушал-послушал и решил, что завтра возьму Сеньку и пойду с ним на лошадях кататься. Чтобы он развеялся и поскорее забыл свой трояк, полученный за непонимание принципов формирования русско-советских демократических традиций.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости