Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведь спешил

Когда-то давно мои друзья придумали этот термин, дабы достойно характеризовать художественно-эстетические особенности некоторых наших творческих порывов. Ну, скажем, к какому стилю и направлению следует отнести шкаф, изготовленный за неделю из здоровенного дубового оковалка? Честно говоря, это не шкаф, это скорее долбленое корыто 2x1,5x1,5 м, в которое врезали три грубо отесанные полки и поставили на попа. А отдельные части поверхности этого корыта покрыли замысловатой резьбой. Шкаф, безусловно, приносит пользу – в нем хранится масса полезных вещей, вплоть до пустых бутылок и сломанной пишущей машинки. Один раз в нем ночевал пьяный дядя Боря, которому было уже не доползти до своей деревни. В этом шкафе даже есть что-то художественное – он красив, как бывает красива гранитная глыба, поросшая мхом и лишайником. Но если вам вдруг разонравятся гранитные глыбы посредине дома и вы захотите как-то облагородить этот шкаф, привести его хотя бы в приблизительное соответствие с общепринятыми нормами дизайна, знайте – это нереально. Любая попытка улучшить объект в стиле «медведь спешил» приводит либо к гибели объекта, либо – и нередко – к множественным травмам злополучного любителя усовершенствований.
       Когда мы обнаружили, что не только некоторые произведения бытового и декоративного применения, но и многие наши поступки исполняются именно в этой, торопыжистой медвежьей манере, мой старинный приятель, бывший психолог, переквалифицировавшийся в кузнеца посреди перестроечной сумятицы, мрачно заметил: «Ладно, медведь, он после спячки всякий раз живет заново. А мы-то зачем? Что за странное стремление сляпать что-нибудь, пусть на скорую руку, но – на века. Чтобы потом ничего уже нельзя было исправить – только уничтожить. Или сделать еще раз, совсем по-другому. Может, это сочетание фантастической лени и перфекционизма есть просто неотъемлемая часть пресловутой «русской души», а уже врожденная житейская дурь заставляет нас отыскивать в сделанном какой-то смысл и пользу?». Вот приблизительно так бурчал недовольный кузнец после того, как ему на ногу упала восьмикилограммовая литая чугунная пепельница, изукрашенная алыми эмалевыми журавликами. Пепельницу, надо заметить, изготовила в качестве развлечения его молодая жена, которая успешно осваивала стилистику «медведь спешил» не только как эмальер-любитель, но и как младший партнер крупного рекламного агентства.
       Я тоже частенько бранил себя за пристрастие к этой манере деятельности, но, видимо, это не моя и даже не нашей компании частная привилегия. Многое из происходящего в нашей удивительной стране делается именно так, в стиле суетливого медвежьего творчества. Сляпали Конституцию – пусть не самую худшую на свете, но уж зато такую, что усовершенствовать ее невозможно. Только отменить и написать заново. Сбагрили бизнесменам госсобственность, но так грубо, что не придраться к этому нельзя. Зато когда решили-таки внести какую-то коррекцию в эти акты, стали действовать столь же топорно и безграмотно. И самое примечательное, что в этой ситуации не может быть кого-то более правого или более виноватого с точки зрения закона. Какой закон, когда никто не в состоянии ответственно придерживаться каких бы то ни было норм, даже их изобретатели? И ведь не потому, что не могут в принципе, а просто лень. Зачем? Правым оказывается уже тот, кто совершил хоть какой-то поступок. Тот, кто оказался в силах заставить эту инертную массу под названием российская действительность чуточку пошевелиться. А потому в нашей стране не спешить нельзя – едва реальность почует, что ты замыслил какое-то масштабное переменение, как она обрушится на твои начинания всей многовековой сонной тяжестью несбывшегося и неисполненного. Вот и спешат несчастные медведи, прокуроры, генералы и бизнесмены, понимая, что если не успел сейчас – навалится очередная зимняя спячка и уже никогда-никогда не случится чаемое и лелеемое. А что успел, зачем, какие благоглупости или откровенное вредительство оказались успешными в этот приступ активности – какая разница. Пройдет еще немного времени, и на месте этих начинаний, разрушенных по привычке до основания, расцветут новые. Медведь спешит и ему не хочется думать – куда.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости