Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бульдозерная коммуникация

Обозреватель журнала «Русский Newsweek»

Роскошь человеческого общения — лекарство от безумия, подаренное нам природой. Жизненные представления передаются и поддерживаются через диалог. Когда человеку совсем не с кем поговорить, у него смещается понимание происходящего. В его замкнутом мире торжествует уже другая логика. Внутренне не противоречивая, но удивительная, если смотреть на нее со стороны.

Например. Инициаторы поправок к закону об экстремизме в частных разговорах обращают внимание на тот факт, что партии все чаще прибегают к экстремистской риторике, и с этим надо что-то делать. Прибегают. Даже больше: откровенно популистская платформа сегодня единственная гарантирует общественный успех. У «Единой России» все противники неприличные. Но это не само собой так сложилось, а прямой результат тотального доминирования подменившей общественную дискуссию «госплатформы стабильности».

Смысл этой платформы изначально состоял в том, чтобы избежать обсуждения неких существенных проблем, а в итоге сводится к административному подавлению вытесненных с легального поля конкурентов и, соответственно, требует очередных репрессивных инициатив. Приравнивающих теперь к экстремизму любые выступления против властей. На практике они излишние (как были излишними и на предыдущем витке, существующих всегда достаточно), а с точки зрения здравого смысла — совсем абсурдные. Но это если смотреть со стороны.

А если изнутри — то где эта грань между экстремизмом и здоровой критикой? Кто сможет объяснить?

Изолированные системы всегда развиваются куда-то вбок. Колумб удивился, высадившись в Америке. В оторванной от мира Австралии живет совершенно другая фауна. И классификацию по Линнею официальные представители сумчатых яйценесущих считают двойным стандартом. У них своя.

Французу, который в любой момент может прийти в избирком, зарегистрировать партию и повести ее на выборы, не объяснишь, что 50 тысяч членов на регион — необходимое условие здоровой партийной жизни.

Он не поймет. Он думает, что для борьбы с экстремизмом гражданских и опирающихся на них правовых институтов вполне достаточно.

Но это там, где законы, описывающие, что можно, а что нельзя, составляют продукт общественной жизни, а не наоборот — загоняют ее в единственно возможную колею развития. У нас же не инструкции пишутся по итогам дискуссии, а дискуссия осуществляется по инструкции. И тогда действительно непонятно, почему вот это еще можно, а вот это — уже нельзя. Чувство острой нехватки здравомыслия и стремительно крепнущего абсурда происходит от того, что в госполитике всех уровней логика управления окончательно победила логику диалога. Государство считает, что это одно и то же.

Члены Общественной палаты говорят, что у мэра Москвы Лужкова не наладился человеческий контакт с бутовцами. Верно, контакт скорее бульдозерный. Непосредственная причина кризиса в Южном Бутово — в том, что у людей отнимают землю, которую они считали собственностью. У мэрии заведомо хватает ресурсов, чтобы компенсировать гражданам их потери. Это не проблема денег. Но ей это не придет в голову.

И дело не в том, что кризис вытащили на свет, а в том, что его, в принципе, несложно было избежать. Не хватило навыков коммуникации.

Как их не хватило с монетизацией льгот. Или как байкальскую трубу Владимир Путин перенес просто так, по собственному желанию, а не по итогам переговоров с общественностью. Мог и не переносить. Зачем перенес, неизвестно. Как и с объемом партийных репрессий — тут критериев никаких нет. При отсутствии диалога все действия властей — это произвол. Не всегда репрессия, но по определению непонятный и неожиданный поступок. Почва для неизбежных кризисов.

Жизнь примеры дает сама. Можно посочувствовать арбитру Иванову, сорвавшему матч кубка мира по футболу между португальцами и голландцами. Арбитр хотел как лучше, а игра была тяжелая. Вообще, у судьи большой арсенал коммуникационного воздействия на игроков — слова, жесты, интонация, выражение лица. Но арбитр Иванов только активно потел и раздавал карточки. И с каждой новой карточкой терял над игрой контроль. ФИФА его судейство признала совсем негодным, а в Российском футбольном союзе ее закономерно обвинили в двойных стандартах.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости