Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Rambler Group и АСВ представили на ПМЭФ проект по финансовой грамотности

Rambler Group и Агентсво по страхованию вкладов (АСВ) в ПМЭФ- Петербургского экономического форума 2018 представили национальный контентный проект «Финотека». Проект создан при поддержке ЦБ и направлен на повышение финансовой грамотности населения.

«На наш взгляд такая программа очень важна, потому что Россия — одна из стран, отличающихся низким уровнем финансовой грамотности населения — говорит руководитель направления стратегии и инвестиций Rambler Group Рафаэль Абрамян. — Это связано с тем, что базовый уровень образования никак не затрагивает тему управления своими финансами, и в тот момент, когда у людей появляется возможность какую-то часть своих сбережений проинвестировать или положить на депозит, они фактически оказываются в полном информационном вакууме относительно того, что с этим делать.

По словам Абрамяна, существует бесконечное количество ресурсов, которые «помогают» этот вакуум заполнить, однако зачастую основная цель этих ресурсов привести клиента в не самый добросовестный банк, финансовый институт или к недобросовестному биржевому брокеру.

Проект «Финотека» предлагает видеоролики, созданные в трех форматах, позволяющих максимально донести информацию: LSS (Long Story Short – игровое видео, призванное рассказать об актуальных проблемах), Микрометр (мини-история) и инфографика (анимационный ролик). Проект стартовал в середине прошлого года и за это время было снято 35 видеороликов, размещенных на ряде федеральных и региональных ресурсов. Они получили более 42 миллионов просмотров в интернете — в соцсетях, на Youtube и на сайте, посвященном проекту.

«Ролики получились качественные, понятные и самое главное, каждый из них немного по-своему доносит сложную тему. То есть они не об одном и том же, а посвящены самым разным темам — есть ролики, которые посвящены скиммингу, фишингу, тому, что делать, чтобы с карты не украли деньги, каким образом лучше распорядиться наследством и так далее – мы закрываем достаточно широкий пул тем, связанных с личными финансами», — рассказал Рафаэль Абрамян.

«Мы рады представить столь важный для Агентства проект, каким является «Финотека», на такой статусной площадке, как Петербургский международный экономический форум, —
отмечает директор департамента общественных связей Агентство по страхованию вкладов Анжелика Есаянц.

Проект по повышению финансовой грамотности «Финотека», который Агентство реализовало совместно с «RAMBLER&Co» при поддержке Банка России, направлен в первую очередь на то, чтобы провести масштабную информационно-разъяснительную кампанию среди населения нашей страны – простым и доступным языком, без тяжелой профессиональной терминологии донести до граждан актуальную и полезную информацию, которая поможет лучше ориентироваться в сложном современном финансовом мире».

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости