Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Владельцы «самостроя» защитят здания своими телами в «Варфоломеевскую ночь»

Более сотни владельцев зданий, которые власти Москвы определили как «самострой», готовы выйти на защиту торговых точек и защищать их от сноса собственными телами. Об этом в эфире РСН рассказал коммерческий директор торгового комплекса «Альбатрос» (признан столичными властями «самостроем») Алексей Воронин.

«Мы, руководители и собственники, а также наши арендаторы, будем всю ночь отстаивать плечо к плечу наши права. Соответственно, к ночи мы ждем технику, ибо есть слухи, что с часу ночи до пяти утра будет осуществляться незаконный снос наших объектов по указанию правительства Москвы. Правительство устраивает бизнесу сегодня «Варфоломееву ночь», — заявил Воронин.

По его словам, столичные органы с самого утра без каких-либо аварийных ордеров отключили торговый комплекс от электричества и воды, сейчас здание пытаются отключить от системы газификации.

«Таким образом, у города это последний рубеж, чтобы приступить к сносу. У нас есть свидетельство на собственность, договор аренды с городом до 30-го года. У нас есть решение судов с трех инстанций арбитража, где суд, который был в январе, говорит, что наши здания — не самострой, они построены на законных основаниях, проведены все экспертизы, которые предоставлены суду, что они не являются опасными сооружениями, что под нами не проходит никаких коммуникаций, жизненно необходимых городу. Снос незаконен, и он, судя по всему, состоится», — рассказал Воронин.

Предприниматель настаивает, что решение о сносе может принимать только суд, а не столичные власти.

«Решение о сносе может быть вынесено только арбитражным судом, которого еще не было. Это только слухи, но они все подтверждаются действиями властей Москвы, что они хотят все быстро снести до 11–13 февраля, потому что после этих чисел будет решение судов. А решение судов будет на нашей стороне», — рассказал Воронин.

Ранее сообщалось, что владельцы московских ларьков и магазинчиков, которые попали в список «самостроя под снос», обратились к мэру Москвы Сергею Собянину и генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой отменить снос торговых площадок.

В общей сложности в списке значатся 104 «самостроя», среди которых торговый центр «Пирамида» на Тверской улице, а также торговые павильоны у станций метро «Сухаревская», «Сокол», «Таганская», «Кропоткинская», «Чистые пруды» и др.

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости