Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семья предпринимателя Бадри Патаркацишвили вышла из фонда Salford

Семья предпринимателя Бадри Патаркацишвили вышла из фонда Salford, говорится в ответе представителей наследников бизнесмена на письменный запрос «Газеты.Ru».

«Семья не имеет отношения к деятельности Salford Capital Partners. Эта компания не участвует в управлении активов нашей семьи с прошлого года», — передали наследники бизнесмена через своих представителей, не назвав имени нового владельца.

Salford Capital Partner была основана в 2001 году и считалась одной из крупнейших частных компаний, работающих на территории бывшего Советского Союза и Центрально-Восточной Европы — с годовым оборотом более $600 млн. Активы Salford были сконцентрированы в бывшей Югославии, России, на Украине и в Грузии. На юге Европы инвестфонд управлял предприятиями пищевой промышленности, в частности молочными заводами. В России, Грузии и на Украине принадлежащие Salford «Боржоми центр» и IDS Borjomi вели бизнес по производству минеральной воды.

Информацию о продаже IDS Borjomi — производителя минеральной воды «Боржоми» — представители Патаркацишвили не комментируют, ссылаясь на соглашение о конфиденциальности.

По неофициальной информации, новым владельцем контрольного пакета акций компании стали структуры, связанные с российской «Альфа групп». Оценка бизнеса в рамках сделки составила около $500 млн. IDS Borjomi зарегистрирован в Голландии. Кроме Salford Capital Partners компанией владеют инвестфонд VDP и компания NWVF (Гибралтар), 97% которой принадлежит Березовскому и наследникам Патаркацишвили. В портфель брендов, дистрибуцией которых занимается компания, входят «Святой источник», «Боржоми», «Эдельвейс», «Черноголовка» и другие.

По словам представителей Бадри Патаркацишвили, бизнесмен и бывший партнер Патаркацишвили Борис Березовский «не имеет и не имел никакого финансового интереса в наследстве Бадри».

«Он заявлял о своих претензиях, и возбуждались судебные тяжбы, но он отозвал все иски в прошлом году. Эта история закончена», — сообщили юристы наследников предпринимателя. Судебные разбирательства с Джозефом Кеем, также заявлявшим о своих правах на часть активов Патаркацишвили, продолжаются.

«Мы одержали победы в судах над ним и его пособниками и возвратили активы, которые по праву принадлежат семье. Мы все еще преследуем их по нескольким оставшимся судебным делам и будем продолжать, пока не добьемся справедливости. Мы полностью уверены в победе», — говорится в заявлении семьи Патаркацишвили.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости