Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СК подтверждает факт обысков в «Эльдорадо» из-за неуплаты налогов на полмиллиарда рублей

Следователи подтверждают факт проведения обысков в офисе компании «Эльдорадо» в рамках расследования дела о неуплате налогов, говорится в сообщении Следственного комитета.

«Главным следственным управлением Следственного комитета России по Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело по факту уклонения общества с ограниченной ответственностью «Телебалт» от уплаты налогов в бюджетную систему Российской Федерации на сумму более 537 млн рублей (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ)», — говорится в сообщении.

Следствие поясняет, что компания «Телебалт» поставляла товар в торговую сеть «Эльдорадо». Как уточняет ведомство, «с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и на прибыль были созданы так называемые фирмы-«однодневки» — ООО «ДИТЭК», ООО «Альфа-Стиль», ООО «ЭкспоРесурс», ООО «ВнешТоргТехника», ООО «Ника», ООО «ТопСкит», ООО «Коминторг», ООО «ИнТрейд», ООО «Корал Плюс», ООО «Элипс Групп», на которые легла по документам основная налоговая нагрузка».

В связи с этим в целях проверки «финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО «Телебалт» и ООО «Эльдорадо» через вышеперечисленные фиктивные организации-посредники» следователи проводят обыски в офисе «Эльдорадо», расположенном в Москве.

Об обысках сотрудниками МВД и следователями в компании писала во вторник утром газета «Коммерсантъ».

«Необходимость проведения обыска в нашем офисе вызывает у нас искреннее недоумение, так как мы ничего не знали о возбужденном почти год назад уголовном деле и никто до сегодняшнего дня никакие документы в отношении ООО «Телебалт», не входящего в группу «Эльдорадо», у нас не запрашивал»,— заявил в свою очередь вице-президент «Эльдорадо» Олег Суковатов.

По его словам, компания открыта для сотрудничества с правоохранительными органами и готова предоставить следствию все имеющиеся в наличии материалы «по первому требованию».

Как позже заявила пресс-служба компании ООО «Компания Телебалт», уголовное дело по фактам уклонения от налогов не возбуждалось. В сообщении пресс-службы, которое приводит «Интерфакс», говорится, что ООО «Компания Телебалт» не имеет никакого отношения к упомянутому ООО «Телебалт».

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости