Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» покупает 30% в проектах ExxonMobil, компании создают еще два совместных предприятия

Дочерняя структура ОАО «НК «Роснефть» и ExxonMobil подписали пакет соглашений о приобретении российской компанией 30% в проектах американского нефтегазового гиганта в Техасе, Мексиканском заливе и канадской провинции Альберта.

Как отмечается в документах, подготовленных к подписанию в понедельник пакета соглашений между «Роснефтью» и ExxonMobil, дочерняя компания «Роснефти» заключила отдельный пакет соглашений о приобретении 30% от доли ExxonMobil в участке Ла Эскалера в Делаверском бассейне Западного Техаса.

Также дочка «Роснефти» получила право приобрести 30% в 20-ти принадлежащих ExxonMobil блоках в глубоководных залежах западной части Мексиканского залива. Кроме того, дочерняя компания «Роснефти» получает 30% от доли ExxonMobil в участке Харматан пласта кардиум в канадской провинции Альберта (нетрадиционные запасы газа).

«Роснефть» и ExxonMobil также подписали соглашения о создании двух совместных предприятий, которые будут заниматься работой на шельфе Карского и Черного морей, и соглашение о совместной разработке технологий по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.

Как прокомментировал соглашения премьер-министр Владимир Путин, он надеется, что сотрудничество Роснефти и ExxonMobil будет масштабным и продлится десятилетия.

«Она (работа) рассчитана на долгие годы, на десятилетия. Я рассчитываю, надеюсь, уверен, что стартовые проекты будут масштабными», — сказал Путин на встрече с председателем Совета директоров ExxonMobil Рексом Тилерсоном.

Согласно действующему закону «О недрах» разрабатывать российский шельф могут только компании с государственным участием свыше 50% и опытом работы на российском шельфе более 5 лет. Таким образом, правом разрабатывать российский шельф обладают «Газпром» и «Роснефть». Законодательство не запрещает данным компаниям привлекать партнеров на условиях миноритариев. По данной схеме, ExxonMobil принадлежит 33% в проекте по освоению трех участков на шельфе Карского моря. При этом на этапе геологоразведки американская компания несет основную долю расходов.

Новости и материалы
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Все новости