Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жидкий урожай: эксперты прогнозируют рост цен на чай

Производители чая опасаются снижения урожая в Индии и роста цен

Из-за засухи и вспышек Covid-19 на северо-востоке Индии в мире могут снова вырасти цены на черный чай. Россия — его крупнейший в мире импортер. Эксперты рассказали «Газете.Ru», насколько снизится импорт из Индии и когда россияне почувствуют повышение цен на чай.

Мировые цены на индийский чай могут резко вырасти из-за коронавируса и засухи в Индии, пишет газета Financial Times со ссылкой на представителей профсоюзов.

По сообщениям Индийской чайной ассоциации, на 90 чайных плантациях в штате Ассам (крупнейший по производству чая в стране) зафиксировано уже около 500 случаев заражения коронавирусом, владельцы говорят о необходимости дополнительного тестирования. Власти региона пытаются остановить распространение коронавируса и на 800 других плантациях штата, для чего вводятся различные ограничения.

Ситуация усугубляется сильной засухой в штате Ассам и ряде штатов на северо-востоке Индии, которая уже сказалась на раннем урожае.

«Погодные кризисы, связанные с изменением климата, вызывают серьезную тревогу в чайной индустрии. По сообщениям ряда членов Ассоциации, производство на некоторых плантациях в Ассаме снизится на 20%. Мы все очень надеемся на дожди», — цитирует издание Economic Times председателя Индийской чайной ассоциации Вивека Гоенку.

Вслед за индийским чаем поднимутся цены на других рынках

Индия является вторым крупнейшим в мире производителем чая после Китая, и абсолютным лидером — по производству черного чая. 90% потребляемого в России чая — это черный чай, говорят в ассоциации производителей «Росчайкофе». По данным союза, топ-5 экспортеров выглядят так: Индия — 27%, Шри-Ланка — 21,3%, Кения — 16,5%, Вьетнам — 10,5% и Китай — 10%.

«Пока сезон только начался, а пик приходится на июль-август, но с высокой вероятностью производство упадет по отношению к ожидаемым цифрам. Если это произойдет, то по оценкам наших индийских коллег, объем производства чая в Индии в целом упадет по итогам года на 10%, а экспорт — на 18%, по текущему состоянию», — пояснил «Газете.Ru» генеральный директор «Росчайкофе» Рамаз Чантурия.

Это может привести к тому, что российские компании увеличат закупки сырья в других регионах, прежде всего на Шри-Ланке и в Кении, а также во Вьетнаме и Индонезии, говорит эксперт. Если российские компании повысят объем спроса на аукционах в Кении и Шри-Ланке, то цена на чай вырастет, что отразится на себестоимости производства продукции, которая будет поставляться в магазины уже осенью. Насколько повысятся цены, в конечном итоге будут решать розничные сети,

заметил он.

«Цены на аукционах будут понятны в июне-июле. Что будет с розничными ценами, определенно сказать невозможно, с высокой вероятностью они также повысятся вслед за повышением стоимости сырья», — считает Рамаз Чантурия.

Российские производители чая пока осторожны в прогнозах. Так, в ГК «Орими» (марки Greenfield, Tess, «Принцесса Нури») говорят, что индийский чай занимает значительное место в структуре импорта компании, а поставщики еще не дают оценку, как сегодняшняя ситуация и усиление ограничений повлияют на сбор чая.

«К сожалению, нельзя исключать повторение ситуации прошлого года, когда Индия полностью прекратила сбор чайного листа и заготовку чайного сырья, что вызвало дефицит чая на мировом рынке и обусловило рост аукционных цен на чайное сырье из других стран»,

— сообщила «Газете.Ru» директор по корпоративным коммуникациям Группы компаний «Орими» Мария Драбова.

Россия выращивает чай только в Краснодарском крае, от потребности всего российского рынка этот объем занимает всего 0,2% по данным «Росчайкофе», поэтому внутреннее производство на внутреннее потребление особого влияния не оказывает, заключают в ассоциации.

Какой чай предпочитают россияне

Начиная с 2019 года Россия перестала быть чайной державой — потребление кофе обогнало потребление чая, и пока что тренд стабилен, говорят эксперты и розничные сети. В пресс-службе «Ашан Ритейл Россия» «Газете.Ru» подтвердили, что кофе лидирует в продажах, а чай россияне традиционно предпочитают пакетированный.

По данным аналитической платформы GFK, категория чай (включая все разновидности и виды фасовки) стагнирует, в то время как категория кофе (включая кофе в зернах и молотый; растворимый; в капсулах) продолжает расти в объеме в натуральном выражении: более 5% за последний год (с апреля 2020 по март 2021 по сравнению с тем же периодом в 2019-2020 гг.).

«Средняя российская семья покупает почти в два раза больше кофе, чем чая: годовое потребление чая — 1,7 кг на семью, а кофе — 2,4 кг на семью, по данным с апреля 2020 по март 2021»,

— пояснили «Газете.Ru» в GFK.

Как отмечают аналитики, если говорить о чайных предпочтениях россиян, то самым популярным чаем остается черный, далее идет зеленый чай и замыкает список травяной. При этом травяной чай — единственный сегмент, который демонстрирует рост в объеме в натуральном выражении за последний год, говорят в GFK.

По данным ритейл-аудита NielsenIQ, доля черного чая в денежном выражении снизилась почти на 4% и составила 80% (период с марта 2020 по апрель 2021), зеленого — 12,7%, чай с фруктами и травами — 2,3% и 1,6% — чисто травяной чай. NielsenIQ отмечают повышение спроса на фруктовый чай, красный, травяной и миксы разных сортов.

«Тренд на рынке таков, что потребитель все чаще выбирает чай с добавками. Не исключено, что вследствие удорожания черного чая этот тренд будет более ярко выражен, и потребление чистого черного чая опять же сократится», — заключает Рамаз Чантурия.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости