Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Какие домовладения в России бесплатно подключат к газопроводу

«Газпром» назвал условия проведения бесплатной газификации

Подведение газовых труб от магистрали к участкам малой и средней величины будет бесплатным, заявили в «Газпроме». Это коснется только физических лиц, которым необходимо будет соблюсти ряд условий. Причем «врезку» в трубу домовладелец все равно должен будет оплачивать самостоятельно.

Российский газовый гигант будет проводить газификацию небольших частных домовладений без взимания оплаты с их владельцев, рассказал в эфире телеканала «Россия-1» глава «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

В минувший четверг кабмин утвердил план газификации каждого субъекта Российской Федерации. Так, согласно дорожной карте, уже через девять лет объем газификации регионов должен вырасти более чем на 10% и достигнуть 83%. Предполагается, что россияне смогут подключаться к трубопроводам Газпрома быстрее и с меньшими затратами.

«Жилой дом площадью до 300 квадратных метров получит возможность этого бесплатного подключения. В обязанности регионального оператора по газификации будет строительство всего газопровода прямо до границы земельного участка. То есть вошли в населенный пункт, прошли по улице, сделали отводы к домам один раз, заасфальтировали, сделали благоустройство»,

— рассказал Сергей Густов.

Топ-менеджер уточнил, что речь идет исключительно о физических лицах с максимальным часовым расходом газа до 7 кубометров в час. При этом границы земельного участка должны находиться на удалении не более чем на 200 метров от газораспределительной сети, пояснил представитель компании. Он добавил, что подключение приборов потребления газа, а также непосредственно саму «врезку» в трубу домовладелец должен будет оплачивать самостоятельно.

Инициатива о бесплатном подключении домовладений к газовым сетям впервые была озвучена президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию. Глава государства назвал недопустимой практику взимания денег за подобные услуги. В связи с этим президент дал правительству, властям регионов, «Газпрому» и другим газораспределительным организациям следующее поручение:

«Обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки, определив критерии и условия такого подключения (технологического присоединения)».

Ранее вице-премьер Александр Новак сообщал, что правительство намерено подготовить проект закона, который позволит получить финансирование на бесплатное подключение домов к газу.

6 мая в эфире телеканала «Россия-1» заместитель министра энергетики Павел Сорокин, в свою очередь, отметил, что благодаря принятой дорожной карте сроки газификации сократятся вдвое. Согласно плану, сам процесс подключения существенно упростится и станет доступнее за счет создания единого оператора газификации, который будет «непосредственно отвечать за подведение газа до забора». Предполагается, что в большинстве регионов эту функцию возьмет на себя «Газпром».

По словам замминистра, теперь различным организациям будет сложно ввести в заблуждение россиян по поводу стоимости подключения, поскольку укладка труб газа до границ участка будет бесплатной.

К тому же, эту услугу можно будет заказать в режиме «одного окна», для этого придется обратиться с заявкой в местную региональную газораспределительную компанию или МФЦ, добавил он.

В марте движение «Общероссийский народный фронт» представило исследование, согласно которому стоимость на прокладку трубы к дому – так называемая последняя миля – с 2019 по 2021 год в среднем выросла на 29%. В некоторых регионах эта услуга подорожала вдвое.

Так, в ОНФ указали, что, к примеру, в Рязанской области цена прокладки метра трубы (за два года) подскочила с 957 рублей до 2955 рублей. В 2,5 раза увеличились цены в Краснодарском крае и Новгородской области, более чем в 1,5 раза – в Тульской и Тюменской областях. В зависимости от степени газификации населенного пункта и удаленности в среднем по России стоимость заведения газа в дом колеблется от 100 тысяч рублей до 1,5 млн рублей.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости