Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под матрас: почему россияне скупают валюту

Россияне резко увеличили покупку иностранной валюты

Покупки валюты на сумму от $5 тыс. в России резко выросли в мае и июне этого года, пишут «Известия» со ссылкой на последние данные Банка России. Эксперты уверены, что таким образом люди создают финансовую подушку безопасности в ожидании дальнейшего падения курса рубля.

Ближе к концу первой волны пандемии в России люди устремились в обменники и начали массово скупать крупные суммы валюты, пишут «Известия». По данным ЦБ, в мае и июне этого года общий объем покупок на сумму от $5 тыс. составил $310,6 и $607,2 млн соответственно. Это при том, что в те же периоды прошлого года аналогичные показатели были в разы ниже: только $31,6 и $44,2 млн.

В диапазоне $2-5 тыс. спрос вырос еще сильнее: совокупный объем продаж составил $1,194 млрд, побив рекорд последних шести лет. Для сравнения, в мае и июне 2015-го, когда наблюдались колебания курса, россияне потратили на покупку долларов и евро на $8 млн меньше.

Опрошенные изданием эксперты предположили, что такой резкий рост покупок валюты в конце первой волны связан с тем, что люди ожидают дальнейшей девальвации рубля, из-за чего предпочитают создавать себе валютные подушки безопасности. В начале пандемии, наоборот, им нужны были деньги для того, чтобы запасать продукты, но сейчас все понимают, что экономика будет долго восстанавливаться и цикл роста котировок иностранных валют еще не окончен (а вместе с ними будут расти в рублевых ценах и импортные товары).

Этот тезис подтверждается тем, что покупка небольших сумм валюты в тот же период, наоборот, упала: обычно люди делают это в преддверии зарубежного отпуска, но в этом году немногие решились ехать за границу, особенно учитывая тот факт, что большинство туристических направлений по-прежнему закрыты.

Не все эксперты согласились с тем, что основной причиной для дальнейшей девальвации рубля станет длительное восстановление экономики: самое большое влияние на рост котировок окажет угроза санкционного давления. Но

вне зависимости от того, какой фактор сыграет основную роль в ослаблении рубля, россияне в обозримом будущем вполне могут увидеть курс 79-81 за доллар и 95-96 за евро.

Кому больше всех повезло

Ранее «Газета.Ru» писала, что в выигрыше оказались все россияне, поменявшие в начале года рубли на любую валюту крупнейших мировых экономических держав.

Но самую большую выгоду получили те, кто купил швейцарские франки — к началу сентября они подорожали на 30,5%: в начале года единица этой валюты стоила 63,89 рубля, а к концу первой недели сентября — 83,4 рубля.

Второе место с небольшим отставанием досталось европейской валюте, подорожавшей за тот же период чуть меньше, чем на 30%. А вот доллару досталось только пятое место: из-за проблем в американской экономике он значительно подешевел по отношению к евро, а к рублю — подорожал на 22,9%.

К удивлению многих экспертов,

обогнать доллар удалось японской иене и китайскому юаню: азиатские валюты подорожали к рублю на 28,4% и 25,63% соответственно. Впрочем, они призывают не списывать доллар со счетов и относиться к азиатским валютам с осторожностью.

Дело в том, что тот же юань до сих пор не является свободно конвертируемым, а это значит, что если правительство страны решит сделать свои товары более привлекательными для иностранных импортеров, Народный банк Китая может запросто девальвировать юань по отношению к доллару.

«Доллар, даже если временно ослабляет свои позиции относительно евро и других валют, обязательно отыграет обратно. США — первая экономика мира, а доллар — их главный товар. Поэтому слабый доллар — это ненадолго», — говорил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

В любом случае, покупка иностранной валюты остается не только хорошим способом защиты от девальвации рубля, но и от рисков роста цен на импортную продукцию — автомобили, бытовую технику, многие лекарства.

Где лучше покупать валюту — на бирже или в обменнике — однозначного ответа нет, у каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Например, биржи и брокерские счета не стоит советовать тем россиянам, которые испытывают недоверие к любым виртуальным счетам или электронным расчетам.

Тем более, считает Артем Деев, держать на руках наличные в кризис всегда надежнее. В качестве примера можно привести ситуацию в Белоруссии, где после начала протестов против результатов президентских выборов люди отправились в банки вычищать свои депозиты и в отделениях финансовых организаций возник дефицит валюты.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости