Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый маневр: «Академик Черский» сменил владельца

Способное достроить «Северный поток — 2» судно поменяло владельца

Судно «Академик Черский» поменяло владельца – им стал фонд из группы «Газпрома», занимающийся недвижимостью. Это должно снизить угрозу санкций со стороны США, резко выступающих против трубы через Балтику.

Способное достроить газопровод «Северный поток – 2» судно «Академик Черский» сменило владельца. Об этом сообщает Российский международный реестр судов.

Эксплуатацией судна ранее занималось ООО «Газпром флот», а собственник нигде публично не объявлялся. Куплено было судно в 2015 году. Теперь владельцем «Академика Черского» является «Самарский теплоэнергетический имущественный фонд» (СТИФ), входящий в группу «Газпрома» (по состоянию на конец марта 2020 года).

Уставный капитал СТИФ – 123 млн рублей, специализация фонда – операции с недвижимостью. В конце марта фонд поменял прописку с Самары на Санкт-Петербург.

По мнению управляющего партнера московского офиса коллегии адвокатов Pen&Paper Антона Именнова, если собственником трубоукладчика является фонд, то возможные американские санкции против этого юрлица «неопасны». Однако, как передает РБК, под санкции может попасть само судно.

Власти РФ и «Газпром» официально не подтверждают, но и не опровергают участие «Академика Черского» в завершении строительства нитки газопровода СП-2.

В феврале 2020 года судно покинуло порт Находка на Дальнем Востоке и направилось в Сингапур. Оттуда трубоукладчик двинулся в сторону Шри-Ланки, там «Академика Черского» должен был встретить отряд кораблей Балтийского флота России — лидером его является сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», в состав отряда входят также буксир и танкер. Впоследствии судно сменило курс, направившись в Мозамбикский пролив, отделяющий Мадагаскар от Африки.

Столь мощный военный эскорт мог пригодиться «Черскому» для защиты от сомалийских пиратов, которые могли помешать судну войти в Красное море и направиться к Средиземному морю. Однако после очередной смены курса можно было предположить, что судно идет к мысу Доброй Надежды и будет огибать Африканский континент с юга. В конечную точку маршрута «Академик Черский» должен был прибыть к середине апреля.

«Академик Черский» был построен в КНР и куплен Россией в 2015 году, его планировалось использовать на проекте трубопровода «Сахалин-3». В декабре из-за санкций США против подрядчиков «Северного потока — 2» и «Турецкого потока» швейцарская компания Allseas сообщила о приостановке работ на проекте. Министр энергетики России Александр Новак заявил, что «Северный поток — 2» может быть достроен «Черским» и его командой. Еще в январе

глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что СП-2 будет достроен своими силами — технологических препятствий для этого нет.

В МИД РФ заявили, что проект газопровода «Северный поток — 2» будет завершен, несмотря на санкции. «Уверены, что, несмотря на оказываемое США давление, строительство газопровода <...> будет успешно завершено», — говорили в ведомстве. В январе гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов заявил, что Россия достроит «СП-2» самостоятельно. По словам эксперта, не исключено, что компания Allseas, остановившая работу из-за американский санкций, вернется к строительству.

«Если же этого не произойдет, у Российской Федерации есть свое судно для укладки труб под водой — «Академик Черский», — отметил Правосудов.

В мае 2020 года судно зашло в Балтику, обогнув Европу с запада. Пару дней назад «Академик Черский» вошел в германский порт Мукран – логистический центр проекта трансбалтийского газопровода СП-2.

День спустя канцлер ФРГ Ангела Меркель отвергла приглашение главы США Дональда Трампа принять участие в саммите G7. По словам высокопоставленного американского чиновника, сказанным изданию Politico, лидеры двух стран не сошлись в ряде принципиальных международных вопросов, в том числе — в отношении экспортного газопровода из России в Европу по дну Балтийского моря «Северный поток — 2».

В то же время посол США в Германии Ричард Гренелл подтвердил намерение Вашингтона ввести очередные санкции против СП-2. Глава комитета по экономике и энергетике в Бундестаге Клаус Эрнст ранее заявлял, что «Северный поток — 2» важен для европейских государств и наложенные на него санкции США требуют ответных действий.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости