Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мобильная Россия: как найти работу в другом регионе

Какие меры поддержки можно получить при переезде в другой регион

Уехать в другой регион ради работы или просто хорошей погоды? Это возможно, если решиться и рассчитать силы. А особо востребованным специалистам государство поможет – причем, не только в рамках программы повышения трудовой мобильности. На что рассчитывать переезжающему и его родственникам – в обзоре «Газеты.Ru».

Сменить место жительства ради хорошей работы, неплохой зарплаты, более спокойного графика, климата – это совсем не страшно. Конечно, многие полагаются на собственные силы, но нужно помнить, что и государство помогает. В нашей стране уже давно действует госпрограмма повышения трудовой мобильности, нацеленная на помощь в переезде для специалистов, особенно тех, кто задействован в реализации крупных инвестиционных проектов.

Портал «Работа в России»

Государство предоставляет финансовую помощь работодателям, которые трудоустраивают сотрудников, желающих сменить место работы и переехать в другой регион. Ожидаемо, что большинство этих регионов – на Дальнем Востоке и в Сибири. Выбрать есть из чего: Амурская, Архангельская, Вологодская, Калужская, Еврейская автономная, Магаданская, Тамбовская, Ульяновская, Сахалинская области, Камчатский, Красноярский, Приморский, Хабаровский, Забайкальский края, республики Бурятия, Коми, Саха (Якутия), Чукотский АО.

Всего с начала действия проекта поддержки трудовой мобильности было привлечено порядка 2 тыс. человек. В 2020-2022 годах за счет включения ряда новых регионов в программу планируется дополнительно привлечь около 430 человек.

При этом у каждого региона программа повышения трудовой мобильности своя. Связано это с тем, что государство выплачивает на каждого переезжающего работника 225 тыс. руб. – 150 тыс. из федерального бюджета, 75 тыс. – из регионального. При этом с 2019 года для работодателей, участвующих в региональных программах повышения трудовой мобильности на Дальнем Востоке, по решению губернатора размер поддержки может быть увеличен до 1 млн рублей.

Для переезда нужно в первую очередь желание! А также обладать востребованной профессией.

Если не хочется долго искать, можно обратиться к порталу «Работа в России» — там в поиске вакансий есть специальный раздел, касающийся поддержки в рамках трудовой мобильности. Конечно, вакансии там зависят от потребностей региона. Если в Архангельской области ищут специалистов в области судостроения, то в Магаданской – золотодобычи (причем, с зарплатой до 220 тыс. руб.).

Тем, кто переезжает по программе трудовой мобильности, можно рассчитывать на оплату проезда, жилья, помощь в обустройстве на новом месте и другие меры поддержки. А ведь есть и другие программы. Например, переселения соотечественников, старообрядцев, безработных на Дальний Восток, трудоустройство в госорганах в регионах Крайнего Севера, а также региональные программы для востребованных специалистов.

Причем, в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке есть целая служба адаптации, которая поможет в трудоустройстве или открытии бизнеса родственниками переезжающего, выборе школы для его детей и т.п.

В регионах Дальнего Востока переезжающим положены разные бонусы, один из них — вычет к ставке по ипотеке в размере 0,25 п.п. А, к примеру, молодым специалистам, которые едут работать в сельской местности в Амурской области, положен бесплатный участок для строительства дома, а в Магаданской области – социальные выплаты на строительство или приобретение жилья (если человек работает в сельском хозяйстве или социальной сфере). Та же Амурская область дает соцработникам в сельской местности выплаты на оплаты ЖКУ. Подобная мера поддержки есть и на Сахалине – для медиков, устраивающихся в госучреждения на селе.

Кстати, для медиков и учителей, желающих на свежий воздух в села, в России действуют программы «земской доктор» и «земской учитель», в рамках которых специалистам положены выплаты. Например, для врача это 1 млн рублей. А со следующего года земским докторам и учителям на Дальнем Востоке эти суммы удвоят (кстати, молодым семьям там будут давать ипотеку под 2%!). Так что можно выбрать и такую вакансию. Так, на портале «Работа в России» есть вакансия педиатра в поселке Озерновском с зарплатой от 90 тыс. рублей, а кандидату предоставляется еще и жилье.

Программы распространяются для специалистов в возрасте до 50 лет, но этот «возрастной ценз» обещают отменить. В некоторых регионах действуют расширенные «опции»: например, в прошлом году в Приморье запущен «Земский фельдшер» — специалистам по ней полагаются подъемные в размере 500 тыс. рублей.

Впрочем, переехать и работать можно и без помощи государства – стоит только выбрать место и вакансию по своим предпочтениям. На портале «Работа в России», где размещены более 1,3 млн вакансий, можно оценить разные регионы, например, по уровню цен, доступности аренды жилья или детских садов. Главное – решиться!

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости