Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экспорт здоровья: как Россия лечит другие страны

Нацпроект предусматривает увеличение экспорта фармпродукции

Россия ставит задачей достижение объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров в размере $250 млрд в год. Такова цель нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». И одно из самых перспективных направлений, демонстрирующих ежегодный рост, — поставка фармацевтической и медицинской продукции. На эту цель работает и национальный проект «Наука», ведь без прорывных технологий закрепиться на высококонкурентном рынке сложно.

Развитие экспорта в фармацевтической отрасли – одна из целей национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Россия ставит целью наращивание экспорта фармацевтической и косметической продукции к 2024 году с $1,4 млрд в 2017 году до $4 млрд. В 2018 году экспорт только фармпродукции вырос на более чем 5% в годовом выражении.

«В настоящее время экспорт составляет около 800 миллионов долларов. Сегодня Россия экспортирует фармпродукцию более чем в 120 стран мира. Традиционно потребителями являются страны ЕАЭС, СНГ. В последнее время российские фармпрепараты активно выходят на азиатские рынки, рынки Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки», — говорил в сентябре замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб, которого цитировало РИА «Новости». По прогнозу Минпромторга РФ, к 2030 году объем экспорта может увеличиться в 5 раз.

Россия уже активно экспортирует вакцины, рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе Минпромторга.

«Институт полиомиелита им. М.П. Чумакова смог разработать вакцину для профилактики желтой лихорадки и войти в тройку крупнейших производителей в мире. Новосибирским государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» была разработана и зарегистрирована вакцина для профилактики лихорадки Эбола, которая является одной из самых безопасных в мире. В 2019 году осуществлен первый выпуск вакцин для профилактики вируса гриппа на заводе Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток в Никарагуа», — указали в ведомстве.

«Вектор» использует последние достижения генетики, например, геномное редактирование, с использованием которого создаются вакцинные платформы, которые позволяют в случае необходимости быстро разработать и начать производство вакцины против какой-либо новой инфекции. Напомним, федеральным проектом «Развитие научной и научно-производственной кооперации» нацпроекта «Наука» в целях осуществления прорывных исследований предусмотрено создание не менее 16 научных центров мирового уровня, в том числе 3 центров геномных исследований (геномных центров).

Для России разработка и производство более безопасной, чем зарубежные аналоги, вакцины означает не только помощь странам и профильным организациям в повышении уровня здравоохранения, но и усиление присутствия на важнейшем мировом рынке – фармацевтическом.

Одно из наиболее перспективных направлений - экспорт вакцин от гриппа, во многих государствах они включены в программы массовой иммунопрофилактики. Это 100% несырьевой экспорт – оригинальная российская разработка.

Например, в рамках таких программ российскую вакцину, произведенную компанией «Петровакс», получают Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Туркменистан и Узбекистан. У компании есть опыт экспортных поставок противогриппозной вакцины также в Иран. Всего она поставляет российские лекарства в 12 государств, а в качестве перспективных направлений экспорта рассматривает Балканы, Египет и прочие страны Ближнего Востока.

От государства помощь в продвижении такой продукции за рубежом оказывает Российский экспортный центр.

«Наибольшим спросом среди компаний фармацевтической и косметической отраслей пользуются услуги по оформлению сертификата свободной продажи, финансирование затрат на продвижение высокотехнологичной продукции, оформление тендерных гарантий, страхование краткосрочной дебиторской заложенности, а также аналитические и справочные материалы, главным образом касающиеся технических барьеров при импорте в стране назначения и участия в международных тендерах», — рассказали в РЭЦ.

Там добавили, что активно участвуют в продвижении экспортеров, главным образом медицинской, фармацевтической и косметической отраслей, претендовать на компенсацию части затрат, связанных с маркировкой изделий (лицензированием, регистрацией, сертификацией и т.д.). например, в 2018 году «Петровакс» получила субсидию в 3,1 млн рублей от Российского экспортного центра по программе Минпромторга на регистрацию эксклюзивных прав собственных препаратов за рубежом.

Помимо трехвалентных вакцин против гриппа, экспортный потенциал в правительстве видят и у четырехвалентых. Четырехвалентная вакцина «является сейчас золотым стандартом в мире и имеет очень большой экспортный потенциал, который будет использоваться пока для пациентов из группы риска, – это медицинские работники, работники образовательных учреждений и коммунальной сферы», говорила на совещании с президентом Владимиром Путиным глава Минздрава Вероника Скворцова. ВОЗ дает рекомендации по вакцинации четырехвалентными гриппозными вакцинами против гриппа с 2012 года. В России первой зарегистрировал подобную вакцину «Петровакс» в 2018 году.

Кроме того, в 2002 году был выведен на экспорт — на европейский рынок – российский препарат, содержащий азоксимера бромид, прошедший в Словакии пострегистрационное исследование.

Спросом в мире пользуются также российские инсулины, добавили в Минпромторге. Там также обратили внимание на продукцию инновационных биотехнологических компаний, таких как «Биокад» и «Генериум». В частности, это биоаналоги противоопухолевых лекарственных препаратов на основе моноклональных антител, которые в настоящее время проходят регистрацию в более чем 40 странах. Кроме того, экспортируются препараты для лечения орфанных заболеваний, гемофилии, рассеянного склероза и диагностики туберкулеза.

В части медицинских изделий российских экспорт также разнообразен, указывают в ведомстве.

«Активно экспортируются аппараты искусственной вентиляции легких, различные мониторы здоровья пациента, тонометры, оборудование и реагентов для ПЦР, неонатальное оборудование. Перспективным в части экспорта видится оборудование для лучевой терапии, по линии неврологии, а также интраоперационного нейромониторинга. Например, уникальный медицинский прибор для контроля уровня седации (активности) головного мозга во время наркоза», — отметили в Минпромторге.

Для достижения целей нацпроекта государство предусмотрело различные меры поддержки. Так, общеотраслевые меры поддержки утверждены постановлениями правительства от 26.04.2017 № 496 «О государственной поддержке российских организаций промышленности гражданского назначения в целях снижения затрат на транспортировку продукции» и от 23.02.2019 № 191 «О государственной поддержке организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, и внесении изменения в правила предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса российской федерации в государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» на возмещение части затрат, связанных с поддержкой производства высокотехнологичной продукции».

Всего же национальный проект «Международная кооперация и экспорт» включает в себя пять федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Целевой показатель — достижение объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров в размере $250 млрд в год.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости