Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битва за рынок газа: Запад вытесняет Россию

Запад хочет вытеснить Россию с рынка газа, заявили в бундестаге

Депутат бундестага Робби Шлунд заявил, что Запад пытается вытеснить Россию с рынка газа. Так он оценил решение суда ЕС ограничить «Газпром» в использовании газопровода Opal. Между тем Шлунд подчеркнул необходимость российских поставок и не исключил в худшем варианте развития событий возможность получать СПГ с Ямала.

Решение по газопроводу Opal, ограничивающее объемы транзита «Газпрома», носит политический характер, сказал РИА «Новости» глава германо-российской группы в немецком бундестаге, депутат от партии «Альтернатива для Германии» Робби Шлунд.

По его мнению, таким образом Россию пытаются частично вытеснить с рынка и дискредитировать как поставщика «голубого топлива».

«Есть намерение, искусственно сокращая объемы транзита, повысить цену на российский газ, чтобы сделать американский сжиженный газ (СПГ) более конкурентоспособным. Вместо справедливости и равенства на либеральном рынке решение суда ЕС однозначно ведет к рыночной деформации и удорожанию энергоресурсов для европейских партнеров», — заявил Шлунд.

Суд ЕС ранее отменил решение Еврокомиссии, по которому российская компания имела расширенный доступ к мощностям газопроводу Opal — он принимает газ «Северного потока». Иск подали власти Польши, заявив о нарушении принципа энергетической солидарности.

Отмененное решение

давало «Газпрому» возможность дополнительно транспортировать по Opal до 10,2 миллиарда кубометров газа в год, принимая участие в соответствующих аукционах.

В итоге российскому экспортеру придется сократить загрузку «Северного потока», основного канала сбыта газа в Европу. По итогам восьми месяцев 2019 года суммарная прокачка по «Северному потоку» находится на уровне прошлого года — 40 млрд куб. м. При этом объемы прокачки и так превышают заявленную ежегодную мощность в 55 млрд. куб. м.

Поэтому, если решение Европейского суда не будет оспорено, то «Газпром» сможет загрузить эту нитку только на приблизительно 25 млрд куб. м в год и потеряет 10% годового экспорта

С 2016 года «Газпром», согласно антимонопольным требованиям Третьего энергопакета ЕС, имел право использовать Opal только на 50 процентов. Однако Еврокомиссия позволила российской компании загрузить Opal на 80-90%, чтобы труба не оставалась полупустой.

По мнению Шлунда, в случае холодов Германии «срочно понадобится российский газ из трубопровода «Северный поток», поскольку возобновляемые источники энергии, особенно зимой, приведут к значительным колебаниям в энергоснабжении».

Газ с севера

При этом депутат не исключил поставки СПГ с Ямала, если холод обрушится как на Северную Америку, так и на Центральную Европу.

Такая ситуация уже имела место в связи с морозными зимами в Европе и США в последние годы, и тогда американского газа не хватало, сказал он.

«Нам нужны постоянные поставки газа из России для безопасности нашего населения и нашего экономического мотора в Германии»,

— подчеркнул Шлунд.

При этом в настоящее время, выполняя решение суда в Люксембурге, «Газпром» сократил прокачку по восточному отводу «Северного потока», одновременно увеличив загрузку западного отвода.

Opal является одним из продолжений газопроводов «Северный поток – 1» и будущего «Северный поток – 2».

«Поскольку на сегодняшний день СП-2 еще не достроен, то в судебном решении речь идет об ограничениях поставок по СП-1. Но я напомню, что когда СП-1 строился, он был объявлен Евросоюзом «проектом общеевропейского интереса», — сказал ранее официальный представитель России в ЕС Владимир Чижов в интервью «Интерфаксу».

«Газпром» и Минэнерго готовят ответ на решение Суда Евросоюза. Вице-премьер Дмитрий Козак не исключил, что Россия обжалует вердикт. Глава министерства Алексей Новак отметил, что ограничения повлияют на переговоры по газу с Украиной и Еврокомиссией, а также затронут вопросы европейской энергобезопасности.

Примечательно, что

решение суда появилось перед трехсторонними переговорами Москвы, Киева и Брюсселя, на которых будет обсуждаться судьба транзита российского газа через Украину.

Они назначены на 19 сентября. Ожидается, что в ходе переговоров стороны придут к соглашению о транзите российского газа через территорию Украины.Напомним, что договор о транзите был заключен в 2009 году сроком на десять лет и истекает 31 декабря этого года.

Москва в преддверии переговоров пыталась заманить Киев скидкой на поставки газа. Так, глава «Газпрома» Алексей Миллер предложил Украине дисконт в размере 25% от экспортной стоимости газа взамен на перезапуск договора по транзиту.

В настоящее время импортный газ поступает на Украину по цене $196 за 1 тыс. кубометров — при этом в Белоруссии российское топливо продается по $127 за 1 тыс. кубометров. Но в Киеве к предложению Миллера отнеслись пока сдержанно.

В то же время в польском Минэнерго заявили, что решение по Opal благотворно отразится на позициях Киева, поскольку «Газпрому» придется сократить использование «Северного потока».

Между тем проект «Северный поток — 2» завершен пока на 75%, ожидается, что газопровод будет полностью достроен до конца 2019 года.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости