Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пустили под нож»: Киев приостановил развод с Москвой

Украина приостановила разрыв соглашений с Россией

Киев перестал присылать уведомления о расторжении двусторонних соглашений с РФ. В российском МИДе полагают, что новому правительству не до этого – нужно решать внутренние кадровые вопросы. Однако дальнейшее торможение в разрыве отношений может стать сигналом для нормализации диалога между Москвой и Киевом.

Киев приостановил процесс расторжения двусторонних соглашений с РФ, сообщил «Коммерсант». По словам источника, Украина перестала направлять Москве уведомления о расторжении договоров. По его словам, российская сторона давно не получала информации о том, что украинская сторона выходит из каких-либо соглашений.

«Возможно, что-то еще и пустили под нож, но нас в об этом в известность не ставили», - сказал он.

Процесс одностороннего отказа от договоренностей Украина запустила в 2014 году после начала конфликта на востоке Украины и присоединения Крыма к России.

В частности, 1 апреля 2019 года по инициативе Киева утратил силу Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, а 6 февраля - межправительственное соглашение 1995 года «Об обмене правовой информацией».

По данным издания, двусторонняя договорно-правовая база насчитывает около 400 документов.

«Мы за последнее время «убили» 48 международных соглашений, но к ним нужно относиться очень аккуратно, в контексте того, что то, что мы эти соглашения «убиваем», не навредило нашим украинским гражданам. Следующая порция будет очень быстро — около 40 соглашений», — заявил год назад тогдашний глава МИД Украины Павел Климкин.

Однако согласно источнику «Коммерсанта» в российских госструктурах, никаких соглашений с тех пор разорвано не было.

В российском перечне договоров с Украиной всего 49 разорванных соглашений. Некоторые из соглашений расторгнуты по инициативе Москвы – в связи с присоединением Крыма.

Также не действуют 13 межведомственных соглашений, включая протокол о сотрудничестве между ФСБ РФ и Службой безопасности Украины. Еще десять утративших силу соглашений касались межрегионального сотрудничества.

Статус некоторых документов остается неясным.

«Были договоры, о денонсации которых Украина информировала через Twitter, а соответствующую ноту в наш адрес не присылала. Такие мы продолжаем считать действующими», — сказал источник.

В 2003 году страны подписали соглашение «О сотрудничестве в сфере молодежной политики». Москва по-прежнему считает его действующим, поскольку «украинская сторона ненадлежащим образом не оформила уведомление».

В исполкоме СНГ сообщили, что с 1 января 2014 года по 1 июля 2019 года Киев вышел из 19 соглашений, решений и протоколов. С мая по июль этого года от Киева поступило шесть уведомлений о выходе из международных договоров.

«Уведомления шли от старого правительства. Не так активно, но шли. В августе — сентябре ничего уже не было», — сказал собеседник в исполкоме.

Разрыв отношений с Россией и с СНГ инициировал бывший президент Петр Порошенко. Украинским МИДом руководил его назначенец Павел Климкин.

В российском МИДе тоже заметили паузу в расторжениях с украинской стороны. Это может быть связано с тем, что новое правительство Алексея Гончарука слишком занято кадровыми вопросами, полагают в министерстве.

«Если притормозят — это будет сигналом. Если выходить будут из устаревших документов, а такие есть, это одна история. Если примутся за знаковые вещи — другая, которая будет означать политический выбор», — сказал собеседник из МИДа.

Ранее стало известно, что задолженность Украины перед СНГ составляет более 300 млн рублей. Формально Украина все еще является участником содружества, поскольку Киев не подавал в исполком СНГ официальных уведомлений о выходе из организации. Украинские власти не раз заявляли о намерении разорвать отношения.

В мае 2018 года тогдашний президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении действия для Украины отдельных международных договоров в рамках СНГ. Кроме того, он распорядился отозвать представителей страны из всех уставных органов СНГ. В августе представительство Украины при СНГ было закрыто.

Для украинцев, как писал бывший президент Украины, членство в СНГ «окончательно ушло в прошлое» и делать там «больше нечего».

Однако на Украине новый президент и новое правительство. Продолжение работы в СНГ «полностью зависит от политической воли новых украинских властей», указывали ранее в российском МИДе.

Помимо регулярного разрыва соглашений, Украина с 2016 года вводит пошлины и накладывает эмбарго на российскую продукцию. Под ограничения уже попали мясо, рыба, крупы, зерно, хлебобулочные и кондитерские изделия, молочные продукты, кофе, чай, водка, пиво, сигареты и ряд других товаров. Недавно Украина ввела запретительные пошлины на цемент из России. Кроме того, украинская сторона с 5 июля продлила действие постановления о запрете на ввоз российских товаров в страну до декабря 2020 года.

Россия отвечает зеркально, Последний раунд противостояния двух стран состоялся в апреле. Премьер-министр России Медведев подписал распоряжение о том, что Россия вводит запрет на поставки нефти и нефтепродуктов на Украину. Кроме того, наша страна ограничила экспорт продукции машиностроения, легкой промышленности, металлообработки и иных видов товаров на общую сумму в $250 млн.

Несмотря на противоречия между Россией и Украиной, товарооборот между двумя странами растет. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в 2018 году внешнеторговый оборот вырос примерно на 16,5% по сравнению с 2017 годом, составив $14,9 млрд. При этом экспорт на Украину вырос на 20%, импорт из Украины – на 11,2%.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости