Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фрукты вместо картофеля: как изменился рацион за 40 лет

Росстат выяснил, как рацион россиян изменился за 40 лет

В Росстате выяснили, как изменился рацион россиян за последние 40 лет. Место картофеля заняли фрукты и ягоды, кроме того, наши соотечественники едят меньше хлеба и макарон. Влияние оказало стремление к здоровому образу жизни и всесезонная доступность продуктов.

Россияне стали больше следить за своим здоровьем. К такому выводу пришли в Росстате, проанализировав изменение структуры питания россиян за последние 40 лет — с 1980 по 2018 гг.

За это время наши соотечественники существенно снизили потребление картофеля и хлеба и стали есть больше фруктов и овощей.

По данным Росстата, в 1980 году жители страны потребляли 117 кг картофеля на человека в год, в то время как в 2018 году эта цифра снизилась до 59 кг. Потребление фруктов и ягод изменилось в обратную сторону: было 35 килограммов на человека в год, стало — 74 кг.

Российский потребитель все больше включает в свой рацион рыбу и морепродукты, отмечают исследователи. Если в 1980 году в год на человека приходилось 17 кг, то в 2018 году — уже 22 кг. Овощи и бахчевые также присутствуют в большом объеме — 92 и 104 килограмма соответственно.

А вот с потреблением мяса за почти 40 лет изменения произошли дважды. В 1980 году человек ел в среднем 70 кг в год. В 2000-м цифра упала до 50 кг, а в 2018-м снова выросла, остановившись на 89 кг.

Среднестатистический россиянин сейчас покупает меньше хлеба, круп и макаронных изделий, чем в советское время. Если в 1980 году он потреблял 128 кг, то в 2018 году на 16 кг меньше — 112 кг.

Статистическое ведомство отмечает, что серьезно снизилось и потребление молочных продуктов за этот период — с 390 кг до 266 кг. Россияне стали также есть меньше яиц — 231 штука в год вместе 286.

Хоть потребление сахара и кондитерских изделий в стране достаточно высокое, однако здесь также наблюдается положительная динамика. Так, в 1980 году россиянин съедал 35 кг, а в 2018 году — 31 кг. Врачи предупреждают, что чрезмерное потребление сахара грозит развитием диабета и ожирения.

Врачи и ученые связывают такие изменения с большим интересом граждан к здоровому образу жизни. Правильное питание способствует укреплению иммунитета, сохранению хорошей физической формы и снижает риск развития неинфекционный заболеваний.

«…только ленивый не знает, что плохо есть много крахмала в виде картошки, много глютена в виде хлеба, и что нужно обязательно есть овощи и фрукты», — цитирует агентство РИА «Новости» врача-эндокринолога и диетолога, кандидата медицинских наук Екатерину Александрову.

Ранее Роспотребнадзор уже давал советы по правильному питанию. Специалисты отмечали, что

люди потребляют слишком много продуктов с высоким содержанием калорий, жиров, свободных сахаров и соли.

Одним из принципов здорового питания, по мнению ведомства, является ежедневное употребление как минимум 400 граммов фруктов и овощей, не считая картофеля.

Россиянам также посоветовали заменять насыщенные жиры ненасыщенными и полностью исключить из рациона трансжиры промышленного производства.

Также в ведомстве порекомендовали

отказаться от алкоголя или снизить его количество значительно.

Роспотребнадзор обращает внимание, что питание должно быть сбалансированным, где жиров не более 30% — это примерно три столовые ложки растительного масла или два авокадо в день.

Специалисты уточняют, что в рационе среднестатистического россиянина должно быть не более 10% сахара в день. А если соль, то только йодированная, норма которой не более 5 граммов.

Медики отмечают, что необходимо всегда искать больше возможностей вносить небольшие изменения в свой рацион. Делать это следует каждый раз, когда человек открывает холодильник, ходит в магазин за продуктами.

Внедрение правильного жизни серьезно обсуждается и на уровне Кремля. Во введенных «майских указах» одним из 13 ключевых проектов президента РФ является национальный проект «Демография», где в число пяти федеральных проектов вошел план по «укреплению общественного здоровья». Его цель — мотивировать граждан вести правильный образ жизни, придерживаться принципов здорового питания и отказаться от вредных привычек.

В Счетной палате, в свою очередь, уже усомнились, что участие страны в этом проекте будет по карману многим россиянам. В России большое количество людей с низкими доходами, по мнению специалистов, здоровое питание стоит дорого.

«Мы уже знаем, что произошло с ценником на постные продукты — в период поста он вырос более чем в два раза на одни и те же товары», — пояснила аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости