Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плохое начало: бедных стало больше

Росстат зафиксировал рост уровня бедности

Росстат зафиксировал рост уровня бедности. Число россиян с доходами ниже прожиточного минимума увеличилось до 20,9 млн человек. Это 14,3% населения страны. А между тем согласно майским указам президента к 2024 году бедность в России должна снизиться в два раза. На рост бедных в стране повлияло увеличение прожиточного минимума, отмечают в статистическом ведомстве. Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты сомневаются, что в ближайшее время в России возможно истребить бедность.

Уровень бедности в России растет. Доля наших сограждан с доходом ниже прожиточного минимума увеличилась в первом квартале 2019 по сравнению с прошлым годом, свидетельствуют данные Росстата.

Эти показатели выросли до 14,3% населения, а именно почти 21 млн человек, против 13,9% в 2018 году.

Ведомство объясняет такие данные опережающим возрастанием прожиточного минимума по сравнению с индексом потребительских цен.

Так, недавно Минтруд своим приказом утвердил величину прожиточного минимума на душу населения за первый квартал 2019 года. Она составила 10 тысяч 753 рубля. Тогда как инфляция в первом квартале была 1,8%.

Кроме того, в Росстате подчеркнули, что полная оценка количества малоимущего населения России будет получена только в конце 2019 года.

В ведомстве заявили, что первый квартал года всегда является наиболее слабым.

Напомним, согласно майскому указу президента от 2018 года «О национальных целях к 2024 году», правительство должно обеспечить устойчивый рост реальных доходов граждан и двукратное уменьшение уровня бедности в стране к 2024 году. К этой дате уровень бедности в России должен снизиться в два раза.

В 2019 году, исходя из майского указа, уровень бедности должен был упасть до 10,5% населения.

Ранее в Счетной палате в «Аналитической записке о ходе исполнения федерального бюджета за январь--март 2019 года» отмечалось, что, по подсчетам ведомства, чтобы бедность снижалась, зарплаты, а точнее реально располагаемые денежные доходы населения, должны расти не менее чем на 1% в квартал.

Но в первом квартале 2019 года прирост реальной начисленной среднемесячной заработной платы составил всего 0,4 %. При этом за аналогичный период прошлого года он составлял 10,2%, отмечает СП.

Согласно недавно пересмотренной Росстатом оценке реальных доходов населения за первый квартал этого года, в январе—марте 2019 года они упали не на 2,3%, а на 2,5%.

При этом улучшения показателей нет и дальше. По итогам первого полугодия реальные доходы граждан снизились на 1,3% в годовом выражении. За этот же период номинальная зарплата повысилась на 7%, реальная — всего на 1,8%

«Cудя по всему, это реальность», — прокомментировал в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» данные Росстата о росте бедности экономист Руслан Гринберг.

«Как это ни парадоксально, при стабилизации инфляции все-таки растут цены на продовольствие, ЖКХ и лекарства. Это три важные позиции для людей, и чем беднее общество, тем больше потребляют именно эти три позиции», — отметил эксперт.

По словам Гринберга, снизить уровень бедности в стране можно через увеличение доходов населения. Это возможно или благодаря росту ВВП, или так называемому «социальному выравниванию» с помощь, например, прогрессивных налогов, когда средняя налоговая ставка повышается с увеличением уровня дохода.

В целом экономист не верит, что к 2024 году удастся снизить уровень бедности в два раза. Дело в тому, что просто никаких предпосылок к экономическому росту в России на данный момент нет, поясняет эксперт.

«Скорее, наоборот», — отвечает он.

«Пока в целом картина грустная», — резюмирует Гринберг.

Однако Георгий Остапкович, директор центра конъюнктурных исследований НИИ ВШЭ, между тем соглашается, что первый квартал каждого года является самым низкодоходным в году.

Например, в 2015, 2016 и 2017-м годах уровень бедности по итогам первых кварталов составлял выше 15%, хотя потом не превышал этот показатель.

«Поэтому делать системные выводы на основании данных за первые три месяца неправильно», — считает он.

Во-первых, по его словам, необходимо учитывать «сезонность» – начало года и зимние праздники. Во-вторых, существенный – более чем на 7,12% – рост самой величины прожиточного минимума по сравнению с первым кварталом прошлого года.

«Этот рост превышает показатели инфляции, которые в годовом выражении составили 5,2%. Грубо говоря, если бы прожиточный минимум подняли на уровень инфляции, мы имели бы совсем иные данные – примерно соответствующие первому кварталу 2018 года», — отмечает он.

По словам эксперта, есть даже незначительное, но всё же улучшение ситуации с возможностями домохозяйств. Например, уменьшилось число семей, испытывающих сложности даже с оплатой коммунальных услуг, незначительно увеличилось число семей, которые обладают достаточными средствами для оплаты текущих трат.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости