Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Палки в колеса: «Северному потоку» сорвали сроки

«Северному потоку — 2» грозит срыв сроков

Несмотря на то, что газопровод «Северный поток — 2» уже построен почти на 60%, закончить его в запланированный срок — до конца 2019 года — могут не успеть. Причина задержки — позиция Копенгагена, который отказывается выдавать разрешение на работы в своих водах. Данию не пугает даже угроза исков. Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты уверены, что проект в итоге будет закончен, но сроки его реализации неизбежно сдвинутся. При этом взыскать убытки с датчан будет сложно.

Глава OMV Райнер Зеле заявил, что строительство трубопровода «Северный поток — 2» может быть задержано. OMV — австрийский нефтегазовый концерн, который инвестировал в строительство проекта.

«Нам просто нужно подождать, как датские власти будут обращаться с этой заявкой... Конечно, замедление приемки в эксплуатацию этого трубопровода может стать реальностью, но насколько это станет действительностью — подтвердить не могу»,

— отметил глава OMV, передает РИА «Новости».

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток трубопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Он уже давно получил одобрение на прокладку в территориальных водах Финляндии, Швеции, Германии и России. По последним сообщениям, в Балтийском море уложено около 1450 км «Северного потока — 2» — свыше 59% от протяженности трубопровода.

Однако Дания не дает разрешение на продолжение строительства «Северного потока — 2». И это может помешать закончить проект к запланированному сроку — концу 2019 года.

Всего на данный момент Копенгаген получил три заявки на строительство газопровода и ни одну из них пока не согласовал.

Первая заявка в Копенгаген была подана два год назад, в апреле 2017 года. Согласно первому плану, маршрут должен был пересекать территориальные воды Дании. По второй заявке маршрут должен был проходить в исключительной экономической зоне Дании к северо-западу от Борнхольма.

Третья заявка предполагает строительство маршрута в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании в водах южнее острова Борнхольм. Она была подана в соответствии с решением ДЭА (Датского энергетического агентства) от 26 марта 2019 года.

При этом Nord Stream 2 также подал апелляцию на решение ДЭА, поскольку компания считает требование агентства о подаче третьей заявки незаконным.

В Дании недавно начались слушания, посвященные рассмотрению третьей заявки по строительству проекта «Северному потоку — 2». И Копенгаген явно не торопится с рассмотрением документа.

Общественность, органы власти и неправительственные организации Дании могут направлять замечания и вопросы до 10 июля. Для консультаций по трансграничным воздействиям в рамках Конвенции Эспо (Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте) этот срок увеличен до 17 июля.

В «Газпроме» уже открыто говорят об убытках в связи с позицией датчан

«У них есть ответственность, которая рано или поздно может возникнуть. Насколько я знаю, компания Nord Stream 2 AG намекнула, что инвестиции уже сделаны и задержки в прокладке из-за согласования маршрута газопровода могут обернуться убытками, которые рано или поздно придется компенсировать»,

— заявлял недавно член правления «Газпрома» Сергей Кузнец..

Учитывая, что контракт на транзит газа через территорию Украины заканчивается в конце этого года и новый пока не подписан, могут быть проблемы с поставкой сырья в Европу, отмечали ранее опрошенные «Газетой.Ru» эксперты.

«По сути, никаких причин для полной блокировки проекта у Дании нет: текущий проект совпадает по маршруту и экологическим требованиям с «Северным потоком — 2».

Тем не менее, на политику нового правительства Дании оказывает серьезное влияние санкционное давление со стороны США. Датская часть газопровода может быть построена в короткие сроки — порядка пяти недель, однако символическое разрешение, по некоторым оценкам, может быть получено только к началу 2020 года, а значит сроки реализации будут перенесены почти на полгода», — указывает Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями.

После того, как Дания согласится на один из предложенных вариантов маршрута, то некоторое время займет экологическая экспертиза «Северного потока — 2», и в случае положительного решения оператору необходимо будет в короткие сроки проложить трубы, поясняют аналитики.

«По оценкам это можно сделать за 45 дней. При этом на экспертизу уйдет достаточно много времени. Пока прогнозируется, что проект может быть введен в эксплуатацию при таком раскладе во второй половине 2020 года. Даже если экологическая экспертиза будет проведена быстрее, чем ожидается, то в любом случае сдвиг сроков проекта минимум может быть отведен на три месяца, а максимум — полгода», — говорит директор фонда развития права и медиации ТЭК Александр Пахомов.

При этом, по его словам, к Дании могут начать поступать иски от крупного европейского бизнеса и самого Nord Stream AG 2 с требованием возместить убытки компаний за намеренное препятствование запуску трубопровода.

Однако взыскать убытки с датской стороны будет не так легко.

Хотя Россия действительно может предъявить Копенгагену сумму к компенсации за задержку, поскольку инвестиции в проект уже сделаны и есть конкретная дата завершения проекта, но вопрос с компенсацией будет сложным и может затянуться, отмечает Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра».

Впрочем, так или иначе, Копенгаген не сможет остановить «Поток». Вряд ли Дания будет вступать в конфронтацию с целым списком европейских стран, которые уже выдали разрешение на строительство газопровода, особенно с Германией, констатирует Денис Лисицын, директор департамента управления активами компании ERARIUM Group.

«Конечно же, позиция Дании внушает опасения, но уже ведется строительство и никто из заинтересованных сторон не хочет срыва строительства и потерь своих инвестиций, которые измеряются миллиардами евро», — отмечает он.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости