Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийственный налог: почему исчезнут магазины

Бизнес предупредил о массовом закрытии небольших магазинов

Бизнес против ухода от практики Единого налога на вмененный доход для продавцов маркируемых товаров. В ассоциациях малого бизнеса считают, что подготовленные Минфином поправки в Налоговый кодекс могут привести к массовому закрытию несетевых магазинов, торгующих одеждой, обувью и табачными изделиями.

Ассоциация малоформатной торговли и «Опора России» обратились к первому вице-премьеру, министру финансов Антону Силуанову с критикой проекта поправок в Налоговый кодекс, подготовленного ранее его ведомством. Представители бизнеса предупреждают, что увеличение налоговой нагрузки на малый бизнес может привезти к массовому закрытию несетевых магазинов, пишет принадлежащий Григорию Березкину РБК со ссылкой на письмо.

Речь идет о предложенном Минфином изменении налогового режима для продавцов товаров, подлежащих обязательной маркировке.

В настоящее время для небольших предприятий розничной торговли действуют специальные налоговые режимы. Так, если в компании работают менее 100 человек на площади не более 150 кв. м, то она может платить Единый налог на вмененный доход (ЕНВД). В этом случае предприниматель отчисляет от 7,5% до 15% вмененного дохода. Сам вмененный доход рассчитывается, исходя из базовой доходности конкретного вида деятельности с учетом числа работников, и не привязан к фактической доходности бизнеса.

Другой вариант — патенты. Это систему могут использовать индивидуальные предприниматели (ИП), у которых работают не более 15 сотрудников, а выручка не превышает 60 млн рублей. В этом случае ИП освобождается от традиционных налогов: предприниматели платят 6% потенциально возможного годового дохода, который устанавливают региональные власти.

В связи с расширением перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке, Минфин решил изменить налоговый режим для продавцов таких товаров, исключив для них возможности использовать указанные спецрежимы. Подготовленные ведомством поправки в Налоговый кодекс опубликованы на портале нормативно-правовых актов в марте.

«Указанный запрет недопустим, так как он существенно ухудшит положение налогоплательщиков, занимающихся розничной торговлей маркируемыми товарами народного потребления (вся обувь; отдельные виды одежды и т.д.), особенно в том случае, если они одновременно с маркируемыми товарами реализуют товары, не подлежащие маркировке», — отмечается в обращении к Антону Силуанову. Запрет приведет к перераспределению доли рынка в пользу федеральных и международных торговых сетей, предупреждает бизнес.

«Нужно понимать, что речь идет не только об индивидуальных предпринимателях, которые оказывают бытовые услуги или имеют торговую точку, где работают сами или семьей и пользуются ЕНВД. Речь также идет о достаточно крупных торговых точках, единственные ограничения для которых — это площадь до 150 квадратных метров и численность сотрудников до 100 человек. Реальные доходы подобных проектов во много раз превышают доходы, с которых они (предприниматели) уплачивают налог», — пояснил «Газете.Ru» первый вице президент «Опоры России» Павел Сигал.

В бизнес-сообществе уверены, что большая часть несетевых магазинов не справится с возросшей налоговой нагрузкой и будет вынуждена закрыться.

«Налоговая нагрузка увеличится в разы и сделает доходность бизнеса значительно меньшей, а в большинстве случаев приближенной к нулю», — отмечают в Ассоциации малоформатной торговли.

В профильных ассоциациях уверены, что потери ИП от такого перехода могут составить от 23% до 109%.

Скорее всего, этот законопроект лоббируется крупными сетевыми ритейл-структурами, по крайней мере, такой вывод можно сделать, исходя из принципа, «думай, кому выгодно», рассуждает директор Экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

Вряд ли это приведет к массовому закрытию магазинов, скорее просто продавцы переложат возросшую налоговую нагрузку на потребителей и маркированная продукция станет дороже на 30-50%,

полагает эксперт. При этом какая-то часть продавцов уйдет с рынка, потому что продажи из-за роста цен упадут, но это будет 10-15% магазинов. «Но можно сказать, что малому бизнесу действительно становится все меньше места в экономике, в которой государство занимает до 70%, малый бизнес не в приоритете развития, хотя именно он мог бы дать импульс роста доходов домохозяйств, для которых такие небольшие магазины являются единственным источником средств к существованию», — добавляет Жарский.

Новый налоговый режим может стать невыгодным именно малому бизнесу, который занимается реализацией товаров, подлежащих маркировке: рентабельность бизнеса с ростом налоговой нагрузки может существенно снизиться, а положение несетевых продавцов — ухудшиться, считает младший аналитик ИК «Фридом Финанс» Александра Овчинникова. Однако в итоге, по ее мнению, потребитель от подобных мер выиграет, так как некачественный контрафактный товар уйдет с рынка.

В настоящее время маркировке подвергается все больше товаров в России. Так, недавно под нее решено подвести изделия из натурального меха, включая шубы, лекарства, ювелирные изделия, некоторые виды одежды, постельное белье, духи, фотокамеры, обувь. Маркировке подвергается и табачная продукция.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости