Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Надоело клянчить: Минск откажется от российской нефти

Чтобы не «ходить с протянутой рукой», Лукашенко требуется модернизация НПЗ

Белоруссия получила экстренное задание от президента страны Александра Лукашенко. В стране должны в авральном темпе реконструировать нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), чтобы бюджет в кратчайшие сроки мог пополниться доходами от нефтяной промышленности. В этом случае не нужно будет «ходить с протянутой рукой» и ждать милостыни от России, рассчитывает Лукашенко. Впрочем, эксперты уверены, что Минск не откажется от российской нефти, поскольку это невыгодно стране.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с ежегодным посланием к народу. Во время трансляции он дал поручение правительству и потребовал более оперативно закончить модернизацию двух НПЗ – «Мозырский» и «Нафтан».

Лукашенко уверен, что Белоруссия, покупая нефть на мировом рынке у альтернативных России поставщиков и перерабатывая ее на своих заводах, будет получать большую прибыль, чем сейчас, когда она работает, в основном, на российском сырье.

Причина недовольства Александра Лукашенко действиями Москвы кроется в налоговом маневре, который проходит в России с 2015 года.

В рамках этой реформы поэтапно снижалась экспортная пошлина на нефть. Но одновременно рос налог на добычу полезных ископаемых — НДПИ. Вместе с ними изменялись и экспортные пошлины на нефтепродукты, которые зависят от размера экспортной пошлины на нефть. Сейчас пошлины на нефть и нефтепродукты составляют 30–100%, а к 2024 году планируется их снизить до нуля, объясняет ведущий аналитик по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Филипп Мурадян.

Белоруссия получает российскую нефть беспошлинно, но в ходе налогового маневра цена нефти для Минска окажется такой же, как и для других европейских покупателей нашей нефти. Свои потенциальные потери Белоруссия оценивает в $10,8 млрд, и этот убыток будет нанесен страны в течение шести лет.

В 2018 году два НПЗ Белоруссии переработали около 18 млн тонн нефти. Совокупная ожидаемая мощность этих заводов после реконструкции — до 24 млн тонн. Лукашенко жестко потребовал от правительства закончить работы к 7 ноября 2019 года.

«Белоруссия сейчас в очередной раз набивает себе цену для подстраховки в будущих диалогах с Россией, но, с какой стороны не смотри, российская нефть все равно будет лучшей альтернативой для наполнения бюджета экспортными нефтедолларами», ,

— говорит директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

Он считает, что Белоруссия в любом случае не откажется от российской нефти и если предположить, что она будет закупать ее у альтернативных источников, то таким образом страна станет играть сама против себя.

Если Белоруссия рискнет покупать нефть у международных поставщиков, то она столкнется с проблемами — например, в транспортировке этой нефти до белорусских НПЗ из портов Прибалтики, ведь сырье преимущественно будет поставляться по железной дороге, считает Дмитрий Жарский. Использовать иные трубопроводы дорого, к тому же нет достаточных гарантий по надежности инфраструктуры, добавляет он.

Как и любой другой проект национального масштаба, строительство нефтеперерабатывающих заводов и экспансия на сырьевом рынке сопровождается громкими словами чиновников, однако на деле все не так безоблачно, как преподносится, считает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

«В настоящее время мы можем наблюдать, как Белоруссия адаптируется к новым условиям: в январе-феврале этого года Минск импортировал всего 20,3 тыс. тонн нефтепродуктов»,

— отмечает эксперт.

Основными потребителями белорусских нефтепродуктов являются Украина, Нидерланды и Великобритания, однако страна уже не в состоянии удерживать такую планку экспорта: поставки в Нидерланды и Великобританию снизились на 30% и 16,7% соответственно, и только Украина получила сопоставимый с предыдущими периодами объем — 399 тыс. тонн.

Недавнее решение российского правительства запретить весь экспорт нефти и нефтепродуктов на Украину может помочь белорусам компенсировать свои потери и переориентироваться на соседнюю страну, где топливо будут покупать дороже, чем другие контрагенты, а меньшее транспортное плечо позволит сэкономить на транспортировке, отмечает Геннадий Николаев.

В целом же сложно представить, где Белоруссия найдет нефть дешевле, чем в России, даже если учесть пресловутый налоговый маневр, который так ругает Лукашенко, ведь нефть из Венесуэлы или Ирана – это, во-первых, дорогая логистика, а во-вторых, риск навлечь на себя гнев США из-за санкций против этих стран, резюмирует эксперт.

Вероятнее всего, Минску все же придется восстанавливать поставки сырья из России, несмотря на всю браваду Лукашенко, чтобы обеспечить спрос украинцев и не растерять других покупателей, резюмирует Геннадий Николаев.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости