Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бензиновая диета: на сколько подорожают продукты

«Ъ»: рост цен на топливо грозит подорожанием продуктов

Ситуация на российском рынке топлива грозит простым потребителям ростом цен в магазинах, в первую очередь — на продовольственные товары. Нефтяники уже направили в правительство письмо, в котором предупредили о возможном удорожании на товары повседневного спроса.

Рост цен на топливо на 30% может спровоцировать удорожание товаров повседневного спроса. Дело в том, что на фоне заморозки розничных цен на бензин нефтяники хотят заработать на корпоративных клиентах. В числе которых компании транспортного сектора, производственные предприятия и торговые компании. В конечном итоге это может негативно отразиться на простых потребителях.

Тревогу уже бьют представители сферы логистики, ритейла и поставщики продуктов. Ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний предупредили премьера Дмитрия Медведева о последствиях ужесточения условий по покупке корпоративными клиентами топлива у нефтяных компаний. Письмо подписали, в частности, руководители Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ), Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), «Руспродсоюза»», пишет газета «Коммерсант».

В себестоимости услуг профессиональных автоперевозчиков затраты на топливо занимают порядка четверти, а из-за ужесточения корпоративных программ в ноябре эти расходы выросли в среднем на 30%, ссылается издание на письмо ассоциации.

Транспортные компании не смогут удерживать цены при таком росте себестоимости. В результате цена транспортных услуг может вырасти минимум на 10%, что скажется и на розничных ценах на товары,

предупреждают авторы документа. Ассоциации просят Дмитрия Медведева поручить провести встречу с топливными компаниями для обсуждения ситуации и условий сотрудничества. Письмо было отправлено 14 декабря, уточнила исполнительный директор СЭЛ Ольга Федоткина.

Ранее сообщалось, что глава правительства обязал Минэнерго и ФАС заключить соглашения с нефтяными компаниями о мерах по стабилизации цен на топливо. Нефтяники должны снизить цены на бензин до майского уровня и не повышать их до конца года. В 2019 году, по замыслу правительства, повышение стоимости моторного топлива может быть не выше уровня инфляции. В противном случае премьер оставляет за собой право ввести запретительные экспортные пошлины на нефтепродукты.

Соответствующее постановление было подписано в ноябре. В документе указан перечень нефтяных компаний, с которыми заключается соглашение: «Газпромнефть», «Лукойл», «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и другие.

«Если я увижу, что все-таки эти соглашения не действуют, или во всяком случае размываются, не важно, какая компания будет это делать, в конечном счете это все равно будет видно по ценам, которые будут складываться у продавцов, покупателей, а самое главное — на бензоколонках, потому что в конечном счете именно эта цена волнует потребителей. Тогда придется принять решение именно о том, о чем я сказал: подписать постановление о введении запретительных экспортных пошлин. Но надеюсь, что до этого не дойдет и соглашение будет выполняться надлежащим образом», — подчеркнул Медведев.

Договоренности с нефтяными компаниями о стабилизации цен на моторное топливо в РФ были достигнуты на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака в конце октября. Так,

правительство и нефтяники договорились, что последние снизят цены до майского уровня (в этом месяце бензин в среднем по стране стоил 42,3 рубля за литр, дизель — 43,91 руб.) и до конца года будут держать их на этом уровне.

С 1 января 2019 года на фоне повышения НДС (с 18% до 20%) нефтяным компаниям разрешено повысить цены на 1,7%, в феврале предусмотрена индексация на уровень инфляции.

Удорожание товаров сильно ударит по кошельку россиян, которые и так тратят на продукты около 31,2% своих доходов, говорится в исследовании РИА «Новости».

При этом по информации исследовательского центра «Ромир», средний чек пошел в рост. «В ноябре среднестатистический российский горожанин за один поход в магазин потратил 528 рублей, что на 4,6% больше, чем месяцем ранее. Ноябрьский рост размера среднего чека, как и общий рост повседневных расходов, связан с начавшейся предпраздничной закупкой, которую обычно практикуют россияне. Однако в этом году потребительские аппетиты наших соотечественников выглядят скромнее, чем годом ранее. За год средний чек потерял 2,8% от своих прошлогодних объемов», — говорится в материалах компании.

Сообщается, что в течение последнего осеннего месяца средний чек рос повсеместно — во всех федеральных округах и типах городов. Самыми расточительными по итогам ноября себя показали жители Приволжского округа, где чек вырос на 7,1%, и Сибири, где единоразовые траты покупателей увеличились на 7,8%. На юге страны средний чек прибавил в ноябре 4,4%, а на Дальнем Востоке — 4,3%. Жители Уральского региона тратили за один поход в магазин в ноябре на 3,3% больше, чем в октябре. А вот потребители центрального региона и северо-запада страны увеличили размер своего чека всего на 2%

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости