Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп против ОПЕК: США развязали нефтяную войну

Новак ответил на слова Трампа об искусственном завышении цен на нефть

Цены на нефть могут уже в апреле вырасти до $80 за баррель. Росту котировок способствует сделка по ограничению добычи ОПЕК+, в которой участвует Россия. Президент США Дональд Трамп обвинил картель в искусственном завышении стоимости барреля. Нефтедобывающие страны в ответ напомнили, что цены формируются на рынке, а соглашение ОПЕК+ помогло самим США нарастить производство черного золота. Участники сделки обсуждают продление сотрудничества и в 2019 году.

Традиционная встреча министров стран-участниц сделки ОПЕК+ прошла в пятницу на фоне очередного громкого «твита» президента США Дональда Трампа.

«Похоже, ОПЕК взялась за старое. С рекордным количеством нефти повсюду, включая полностью загруженные корабли в море. Цены на нефть искусственно очень сильно завышены! Так не пойдет. Это неприемлемо!», — написал Трамп.

Это высказывание вызвало недоумение у участников рынка. Сделка по ограничению добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки, которая начала работать с января 2017 года, при участии стран-членов ОПЕК и государств, не входящих в организацию, во многом способствовала стабилизации ситуации на нефтяном рынке.

Как отмечал на этой неделе в Москве глава нефтесервисного департамента ОПЕК Бейруз Байкалидзаде, коммерческие запасы, рост которых в 2014-2015 гг. и привел к резкому падению нефтяных котировок и образованию огромного профицита на рынке, снизились с 294 млн до 33 млн баррелей. По прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), в мае на рынке нефти наступит баланс спроса и предложения.

На фоне стабилизации нефтяного рынка и влияния геополитических факторов цена на нефть взяла восходящий тренд — в апреле котировки эталонной марки Brent прочно закрепились выше отметки $70 за баррель, а на текущей неделе достигли $74 впервые с ноября 2014 года.

После заявления Трампа участники нефтяной сделки были вынуждены оправдываться.

«Мы в ОПЕК позиционируем себя как друзья США, которые уделяют внимание их росту»,

— заявил журналистам генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

«Мы не можем сказать, что цены кто-то искусственно завышает или занижает. Они формируются исходя из спроса и предложения», — сказал, в свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак.

Новак напомнил, что на цену влияет очень большое количество разных факторов, тот же баланс спроса и предложения. «Также на цены влияет добыча сланцевой нефти в США.

За последние полтора года добыча в США увеличилась на 1,5 млн баррелей в сутки. Это тоже благодаря и совместным действиям ОПЕК и не-ОПЕК. Поэтому, наверное, здесь стоит говорить о выгоде для США»,

— сказал он в интервью Bloomberg TV. «Полтора года назад на форуме в Хьюстоне все радовались, что благодаря сделке удалось восстановить добычу нефти в Техасе», — напомнил министр.

Баркиндо заверил, что нет «никакой цели по ценам на нефть ни у ОПЕК, ни у стран, не входящих в ОПЕК, участвующих в совместных усилиях по стабилизации рынка».

«Цену на нефть определяет рынок», — подчеркнул также министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Между тем сам Трамп своим высказыванием также повлиял на нефтяные котировки. Если в 13:51 мск — перед публикацией американским лидером своего заявления — баррель марки Brent торговался на уровне $74,02, то спустя несколько минут после твитта, в 14:06 мск, он уже опустил до $73, 26. Нефть WTI в 13:44 стоила $68,57 за баррель, а к 14:00 опустилась до $68,16.

В то же время Александр Новак по итогам министерской встречи заявил журналистам, что допускает возможность роста цены на нефть в апреле до $80 за баррель.

Текущая цена на нефть не является фундаментальной, добавил он. Какая планка может стать таковой, Новак не уточнил.

В начале апреля Bloomberg News писал, что власти Саудовской Аравии ожидают роста цен до $80 за баррель. Накануне встречи ОПЕК+ Reuters сообщал, что и отметка в $100 за баррель, которая многим в 2014 году казалась навсегда ушедшей в историю, некоторым игрокам уже не видится недостижимой. Высокие цены выгодны Эр-Рияду в преддверии запланированного на 2019 год IPO Saudi Aramco. Поэтому, как отмечает ряд иностранных СМИ, Саудовская Аравия не торопиться сворачивать ОПЕК+, а, напротив, лоббирует идею пролонгации сотрудничества в похожем формате с Россией.

В ходе министерской встречи министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль Фалих заявил, что, несмотря на перевыполнение сделки на 49% в марте, страны ОПЕК+ должны стремиться к более жесткой реализации соглашения, поскольку неравномерность нефтедобычи создает трудности для рынка. В целом с начала действия сделки она перевыполнена на 113%, во многом благодаря Венесуэле, которая из-за кризиса в стране была вынуждена снизить добычу намного больше установленных квот.

Представители Ирака предложили пролонгировать соглашение на полгода.

Сотрудничество стран ОПЕК+ будет продолжено и в 2019 году, однако формат еще предстоит определить, сказал Новак.

«Мы точно собираемся продлевать сотрудничество между странами ОПЕК и не-ОПЕК, а в каком формате — в формате сделки или в другом формате — мы будем обсуждать на июньской встрече», — добавил он.

«Это может быть мониторинг, встречи в формате «два раза в год», может быть, продление соглашение с другими какими-то параметрами. Надо обсуждать со всеми участниками встречи», — пояснил российский министр.

Будет ли при этом в июне приниматься решение в июне об изменении квот, Новак также не смог уточнить. «Нужно посмотреть, как будет развиваться ситуация на рынке», — сказал он журналистам.

Скорее всего, формат сделки де-факто не будет сильно изменен, полагает эксперт Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Екатерина Грушевенко.

«Есть вероятность изменения объемов и включения новых участников — во многом это будет зависеть от объемов добычи сланцевой нефти. Сильная акселерация снижения добычи несет в себе большие риски потери доли рынка для стран ОПЕК+, поэтому маловероятна,» — полагает эксперт.

Ряд представителей участников сделки ОПЕК+, включая Новака, также ранее склонялись к этому прогнозу.

Следующая встреча министерского комитета намечена на 21 июня в Секретариате ОПЕК в Вене.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости