Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

TUI делает ставку на Египет

Российское подразделение TUI сокращает убытки и направляет усилия на развитие бизнеса в Египте

Российский бизнес глобального туристического концерна TUI сокращает убытки. Прибыльным остается европейское направление, но компания направляет все силы на нестабильный Египет. Год «арабской весны» стоил египетской туристической индустрии $4 млрд.

Российское подразделение корпорации TUI Russia & СIS в первом квартале финансового года, который закончился 31 декабря 2012 года, получило операционный убыток в 4 млн фунтов. Аналогичный период 2011 года закрылся более масштабным убытком — на уровне 9 млн фунтов, говорится в отчетности глобальной TUI Travel.

В компании отрицательный результат объясняют непрерывными инвестициями в бренд, продукты, дистрибуцию и персонал, добавляя, что летом у российское подразделение TUI получило прибыль.

На многих направлениях увеличился турпоток, в том числе и на европейских, на которых компания планирует в дальнейшем сфокусироваться, говорит директор по маркетингу и продажам TUI Russia & CIS Ивор Вукелик.

«Хорошие показатели обеспечены увеличением прибыльности по всем туристическим направлениям, включая Египет. Но лучшую динамику показала Европа, на которой мы продолжим фокусироваться в дальнейшем, — говорит он. — Позитивная динамика обеспечена нашим подходом к бизнесу в целом, пониманием всех процессов и адаптированием мировых практик TUI к российскому рынку».

Компания TUI Russia & CIS была создана как совместное предприятие TUI Travel PLC и S-Group Capital Management, принадлежащей Алексею Мордашову, 15 апреля 2009 года на базе туристических компаний VKO Group, Mostravel и «Вояж Киев». В TUI Travel довольны тем, как развивается их российский бизнес: сейчас в России работает более 500 агентств под брендом TUI. Услугами компании воспользовались около 600 тысяч человек. TUI Russia & CIS работает на 20 направлениях. Весной 2012 года TUI вывела на российский рынок авиакомпанию под собственным брендом, созданную на основе «Когалымавиа» (Kolavia).

Сократить убытки удалось за счет брендированной дистрибуции (сейчас в России более 500 турагентств TUI) и выстраивания отношений с независимыми агентствами и крупными сетями, такими как «Горячие туры», ТБГ, МГП, «Чиптрип» и другими, говорит Вукелик.

Он уточняет, что, несмотря на отдельные проявления демпинга, «мы видим положительные изменения на рынке, так как туроператоры начали понимать, что прибыльность важнее объемов».

Выручка TUI в глобальном масштабе сократилась до 2,72 млрд с 2,8 млрд фунтов за аналогичный период прошлого года, валовая прибыль выросла до 144 млн с 140 млн фунтов, операционный убыток увеличился до 149 млн с 131 млн фунтов.

Проблемой остается Египет, признает Вукелик. «На протяжении последних шести месяцев мы наблюдаем в целом хорошие результаты продаж туров в Египет, но эти показатели нестабильны и зависят от изменений ситуации в стране», — говорит он. После «арабской весны» многие крупные туристические компании сильно пострадали: из-за политических волнений сильно сократился турпоток в арабские страны, в том числе и в Египет, причем именно в пиковые сезоны. По подсчетам TUI, за первое полугодие 2010—2011 финансового года (закончился 31 марта) из-за волнений в Египте и Тунисе компания потеряла 33 млн евро (общий убыток — 351 млн евро). TUI совместно с правительством Египта планирует запустить маркетинговую кампанию, направленную на создание позитивного имиджа страны среди российских туристов. Инвестиции компании могут превысить $1,5 млн.

Турпоток российских граждан в Египет значительно сократился с 2011 года, при этом в 2012 году, после улучшения политической ситуации, российские туристы начали возвращаться в Египет. За первое полугодие 2012 года, по данным ассоциации российских туроператоров, число поездок в страну увеличилось на 100,8%, до 404,8 тыс., в то время как в 2011 году за тот же период в Египет выехало всего 201,6 тыс. российских граждан (тогда страна была четвертым по популярности направлением).

В Египте доходы от туризма составляют 20% всего бюджета. В 2010 году они составляли $14 млрд, в 2011-м – $10 млрд, говорит губернатор региона Южный Синай Халид Фодах. «Если бы не волнения, которые начались в конце прошлого года, мы смогли бы вернуться к докризисным показателям», — говорит он.

При этом волнения происходят только в крупных городах Египта и не затрагивают побережье, где сосредоточены основные курортные центры, уверяет Фодах. «За весь период волнений в курортных зонах не было ни одного политического конфликта. Кроме того, мы выделяем значительное количество средств на обеспечение безопасности туристов», — уверяет губернатор.

Снижение убытков в российском подразделении TUI Майя Ломидзе из АТОР связывает с динамичной стратегией компании. «Они не ориентируются на убыточные направления, и, если видят, что направление не приносит дохода, они отказываются от него, теряя какие-то деньги, — говорит она. — Думаю, что в дальнейшем у них будет позитивная динамика».

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости