Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иностранцы сбросили Россию

Иностранные фонды продают российские акции 11 недель подряд и вывели за это время $636 млн

Зарубежные инвесторы бегут из российских акций уже 11 недель подряд. За неделю, завершившуюся 19 декабря, иностранные фонды, инвестирующие в российские активы, потеряли $60 млн. С начала октября потери составили уже $636 млн.

За неделю, завершившуюся 19 декабря, иностранные фонды, инвестирующие в российские активы, потеряли $60 млн, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

В Россию перестали верить даже долгосрочные инвесторы. На этой неделе, как и на прошлой, основной отток, $43,5 млн, обеспечили традиционные фонды, в которых хранятся «длинные» деньги.

Из суммы, накопленной в российских фондах с начала года, в них осталось всего $462 млн. За год в Россию было вложено меньше, чем в Китай за последнюю неделю, который привлек $670 млн.

«Период с октября по декабрь стал для российских фондов одним из наиболее сложных с 2009 года», — констатируют эксперты «Уралсиб кэпитал» в своем отчете.

«По-видимому, большая часть российских средств перетекла в турецкие фонды, привлекшие за неделю $52 млн»— предполагает Крис Уфер, главный стратег Sberbank Investment Research.
Помимо России деньги на прошлой неделе выводили из фондов Бразилии ($130 млн) и Тайваня ($105 млн).
В целом развивающиеся страны фиксируют продолжительный приток инвестиций. Суммарный приток в фонды развивающихся рынков за минувшую неделю составил почти $4,5 млрд, а неделей ранее — $5 млрд, это близко к лучшим результатам года.

В сбалансированные фонды развивающихся рынков GEM было вложено $2,7 млрд за последнюю неделю. Фаворитом у иностранных инвесторов остаются азиатские рынки, в активы которых притекло $1,6 млрд. Из них на Корею пришлось $685 млн, Китай — $670 млн, Мексику --$228 млн, Турцию — $52 млн.
«Российским акциям явно не хватает катализаторов для роста, основную часть инвестиционного пирога вновь забрала Азия, где экономика растет быстрее, чем в России. Кроме того, согласно последней статистике, Китай вновь готов к хозяйственному ускорению, даже несмотря на высокую базу», — прокомментировал Сергей Суверов, начальник аналитического отдела УК «Русский стандарт».
Отток средств может привести к снижению стоимости акций на российском рынке. «Риски смены положительного тренда на негативный в ближайшие недели значительно возросли, исходя из чего можно ожидать коррекции на рынках GEM (фонды развивающихся рынков (Global Emerging Markets, мировые фонды развивающихся рынков). Российские фонды показывают наиболее слабую динамику инвестиционных, и мы сомневаемся, что российскому рынку удастся избежать коррекции, если приток средств в фонды GEM остановится», — говорят аналитики «Уралсиб кэпитал».
Смену негативного тренда эксперты ожидают только во второй половине 2013 года, что связано с надеждами на ускорение экономического роста России.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости