Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стартапы уезжают от расходов

Американский стартап «Роснано» — Advenira — в 2013 году начнет строительство завода в России

Американский стартап «Роснано» — Advenira — в 2013 году начнет строительство завода в России. Среди претендентов Санкт-Петербург, Калининград и Красноярск. Площадка в США балансирует на грани рентабельности из-за высоких зарплат, аренды и стоимости электричества. В Кремниевой долине это «нечеловеческие деньги», признает основатель Advenira Эльвира Рябова.

Производитель установок для нанесения тонкопленочных нанокомпозитных покрытий из растворов Advenira в следующем году планирует выбрать площадку для строительства мощностей в России, сообщила исполнительный директор и основатель портфельной компании «Роснано» Эльвира Рябова на встрече с российскими журналистами в США. Покрытия используются для защиты микроэлектроники, при производстве энергоэффективного стекла и солнечных батарей.

«Сейчас это прорабатывается с финансовой точки зрения. К марту мы должны предприятие застолбить и, может быть, обозначить первоначальное руководство», — сообщила она.

В качестве потенциальных территорий для создания предприятия Advenira рассматривает в том числе особую экономическую зону в Санкт-Петербурге, Калининград и Красноярск.

Сейчас у Advenira существует площадка в США (ранчо «Кордова»). «Она обеспечит возможность выполнения заказов на первый год, когда количество заказов будет в пределах 10—15. Но то, что делается здесь, делается с очень маленькой маржей, — отмечает Рябова. — Стоимость рабочей силы, помещений, электроэнергии в США высокая — все очень дорого и смысла нет». Поэтому для массового производства оборудования компания прорабатывает возможность строительства мощностей на территории России.

Advenira Enterprises была основана в 2010 году группой российских ученых во главе с Рябовой. Бизнес-модель компании предполагает производство и продажу оборудования для нанесения нанокомпозитных покрытий, а также и прекурсоров (химикатов, растворов).

В декабре 2011 года компания получила инвестиции от «Роснано» в размере 960 млн рублей.

Финансовые средства компания привлекала до марта 2012 года. С этого момента у Advenira появилось собственное полностью оборудованное помещение с лабораторией, а также первая испытательная машина.

«Роснано» присутствует в США с 2010 года, когда создала дочернюю компанию «Роснано USA». Группа инвестировала в 15 американских проектов $689 млн.

«Роснано» инвестировало в несколько американских компаний. «Сколково» привлекает зарубежные компании на российский рынок. В отечественные проекты начали инвестировать американские фонды, такие как Sequoia Capital», — объясняет управляющий директор DFJ ВТБ Аврора Александра Джонсон.

На рынке США «Роснано» заинтересовано расширять присутствие компаний, которыми управляет через «Роснано USA»: Advenira, Quantenna (специализируется на разработке решений для передачи мультимедийных данных по сетям Wi-Fi), Lilliputian Systems (разрабатывает технологии производства мобильного источника электропитания на основе технологии Solid Oxide Fuel Cell — USB Mobile Power System, MPS) и т. д.

Компания также заинтересована в поиске партнеров для своих будущих проектов в США и потребителей продукции и услуг, говорит ее представитель.

Новости и материалы
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Все новости