Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Apple и Samsung запретили друг друга

Суд Южной Кореи ограничил Apple и Samsung на продажи гаджетов

Apple и Samsung взаимно нарушают патенты друг друга, решил суд в Сеуле, запретив продажу самых популярных гаджетов обеих корпораций в Южной Корее. Нестандартное решение вынесено на фоне крупнейшего судебного спора между Apple и Samsung в Калифорнии.

Южная Корея запретила продажу планшетных компьютеров и смартфонов американской корпорации Apple и ее конкурента — южнокорейской Samsung. Решение нестандартное для патентных споров, которые обычно завершаются вердиктом в пользу одного из оппонентов, постановил Центральный суд Сеула, решив, что производители гаджетов нарушают патентные права друг друга.

Суд решил, что Apple нарушила два патента Samsung, касающиеся беспроводной передачи данных, и выдал предписание южнокорейской корпорации заплатить штраф в размере 40 млн вон ($35 400). Но сама корейская компания использовала принадлежащую Apple технологию автоматического возвращения изображения на прежнее место при прокрутке страницы вниз, решил суд, определив для Samsung штраф в размере 25 млн вон ($22 125).

В дополнение к выплатам суд ввел запрет на продажу устройств iPhone 3GS, iPhone 4, iPad 1 и iPad 2 производства Apple и двенадцати гаджетов Samsung, включая Galaxy S, Galaxy S II и Galaxy Tab.

Суд постановил, что смартфоны Samsung не копируют дизайн iPhone от Apple. «Существует много внешних сходств между iPhone и Galaxy S, например, закругленные углы и большие экраны… но эти сходства были и в предыдущих устройствах», — цитирует Reuters заявление судьи из Сеула. — С учетом того, что сделать значительные изменения в сенсорных мобильных устройствах в принципе затруднительно… а устройства Samsung отличаются наличием трех кнопок на передней панели и дизайном камеры, устройства выглядят по-разному».

В вердикте указано, что потребители «вряд ли затруднятся отличить iPhone от Galaxy с учетом разницы в логотипах на задней панели устройств, установленных мобильных операционных систем, набора приложений, а также разных цен на смартфоны.

В Apple и Samsung не смогли предоставить оперативный комментарий по решению суда в Сеуле.

«Запрещенные гаджеты вышли довольно давно, поэтому влияние запрета на продажи будет небольшим, — говорит аналитик Taurus Investment Securities Ким Хен Сик. — Важнее решение американского суда. Даже нейтральный вердикт будет в пользу Samsung».

Apple и Samsung с апреля 2011 года борются за патентные права. Весной прошлого года южнокорейский концерн подал иски против американского конкурента в суды Токио, Сеула и Мангейма (Германия), вскоре Apple подала встречный иск против Samsung. После этого Samsung подал еще один иск против Apple в суд Сеула в марте текущего года, а конфликт распространился на США, Великобританию и Австралию.

В настоящее время в федеральном суде Сан-Хосе (Калифорния) идет крупнейшее разбирательство двух корпораций, в котором Apple пытается доказать что Samsung копировал дизайн iPhone и iPad, а Samsung — что американская корпорация нарушает ее патенты. Претензии Apple оцениваются в $2,5—2,75 млрд. Samsung настаивает на выплате роялти в размере как минимум $421,8 млн.

«Важно, как вердикт американского суда повлияет на иски, находящиеся на рассмотрении в Австралии и Европе», — цитирует Bloomberg заявление представителя Shinhan BNP Paribas Asset Management Co. Джонга Джо.

По данным Strategy Analytics, доля Samsung на рынке смартфонов составляла 34,6%, а Apple — 17,8%. Компании являются лидерами сектора, объем которого оценивался в прошлом году в $219 млрд.

Доля Apple на рынке планшетных компьютеров составляет около 70%. Южнокорейскому концерну пока не удается обойти таблетки Apple по популярности.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости