Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чиновники переезжают в долг

На переезд чиновников в «новую Москву» Минфин планирует потратить 500 млрд рублей

Минфин оценил переезд чиновников в «новую Москву» в 500 млрд рублей. Под проект будет создана профильная госкомпания, которая привлечет кредит у пула российских и международных банков. Консультанты называют смету заниженной. Но оценки и сроки могут измениться: ранее Владимир Путин поручил доработать схему финансирования проекта.

Министерство финансов разработало схему финансирования переезда органов государственной власти на территорию «новой Москвы». Перевозить чиновников будет профильная управляющая госкомпания в форме открытого акционерного общества, которую правительство создаст специально под этот проект.

Новая структура привлечет кредит в размере 500 млрд рублей у пула российских и иностранных банков, рассказал заместитель министра финансов Сергей Сторчак. По его словам, участие государства в капитале специализированного ОАО может быть менее 100%.

«Новое ОАО будет осуществлять участие в переезде со 100-процентным участием государства или меньше чем 100%. Это будут условные обязательства бюджета, но ни в коем случае не госдолг, не прямые обязательства», — пояснил Сторчак.

Формально избежать увеличения государственного долга позволит подключение к процессу новой госкомпании. Кредит на балансе такой структуры учитывается в страновом, а не в суверенном долге (в первый помимо госдолга входят обязательства госкорпораций и компаний с госучастием).

Обеспечением по займу госкомпании выступят освобождаемые административные здания. Согласно предложению Минфина, кредит должен быть привлечен единовременно до конца 2012 года.

В апреле Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост президента, поручил представить предложения по передислокации государственных органов власти на территорию, присоединяемую к Москве. В частности, планируется построить парламентский центр для Совета федерации и Госдумы. Переезд запланирован и для федеральных органов исполнительной власти, а также Генпрокуратуры и Счетной палаты. На новые территории могут переехать и чиновники московского правительства.

В разработке схемы переезда чиновников принимал участие куратор создания Международного финансового центра в Москве Александр Волошин, говорит источник, знакомый с ходом консультаций.

Источник в правительстве ранее говорил, что размещение нового административного центра возможно на землях бывшего совхоза «Коммунарка». Территория принадлежит структурам, связанным с сенатором Вадимом Мошковичем. По неофициальной информации, девелопер может бесплатно передать государству около 300 гектаров, взамен власти обеспечат территорию административного центра и, соответственно, близлежащие земли коммуникациями.

Первоначальная оценка переезда составляла около $10 млрд. Высвобождаемые административные здания чиновники оценивали в $15 млрд.

Но оценки могут измениться: президент Владимир Путин поручил доработать схему финансирования проекта.

Руководитель отдела оценки Cushman&Wakefield Константин Лебедев уверен, что 500 млрд рублей недостаточно на застройку административного центра.

«На эти средства можно застроить только 50% выделенной земли. Вероятно, что плотность застройки будет не очень высокой — 4–5 тысяч кв. м недвижимости на гектар», — говорит он.

Сейчас площадь московских зданий, которые занимает госаппарат, составляет около 5 млн квадратных метров. По данным CBRE, построить офисное здание «с нуля» и без отделки в Москве стоит около $1,7 тысяч за квадратный метр.

Таким образом, только строительная смета может составить $8,5 млрд.

Ранее глава архитектурной мастерской Андрей Чернихов (его мастерская победила в промежуточном конкурсе на разработку и строительство объектов «новой Москвы») подсчитал, что инвестиции в строительство только парламентского центра могут составить более 1 трлн рублей. Итоговая стоимость сметы может превысить первоначальную в три-пять раз, уверял он.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости